懸挑架安全監理實施細則
一、項目概況序號項目內容1工程名稱2工程地址3工程性質4建筑規模5建設單位6設計單位7監理單位8監督單位9施工總承包單位10總投資11資金來源12結算方式12承包范圍13合同目標質量安全文明施工14合同工期二、安全監理目標杜絕重大人身傷亡事故和機械事故,一般輕傷事故頻率控制在1.5‰以下,實現零傷亡、死亡目標。通過對懸挑式腳手架工程的監理工作,使腳手架設計與施工貫徹執行國家的技術經濟政策,做到技術先進、經濟合理、安全適用,確保腳手架在使用周期內安全、穩定、牢靠。三、安全監理的依據(包括但不限于以下法規及文件)《中華人民共和國建筑法》《中華人民共和國安全生產法》《建筑工程安全生產管理條例》《建設工程安全監理規程》《工程建設重大事故報告和調查程序規定》《建筑工程施工現場管理規定》《建筑工程質量管理條例》《建筑安裝工程安全技術規程》《建筑施工高處作業安全技術規范》《建筑塔式起重機安全規程》《危險性較大的分部分項工程安全管理辦法》《建筑施工安全檢查標準》《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》《建筑機械使用安全技術規程》《建筑工程施工質量驗收統一標準》《建筑工程施工安全檢查標準》《施工合同》《監理規劃》四、懸挑式腳手架安全控制的重點項目懸挑架安全控制的內容序號檢查項目檢查內容1施工方案懸挑式腳手架和高度20米以上的落地式腳手架搭設前必須編制安全專項施工方案,附設計計算書,審批手續齊全。搭設前需有技術交底。特殊腳手架應有專家論證。2立桿基礎腳手架基礎必須平整堅實,有排水措施,架體必須支搭在底座(托)或通長腳手板上。縱、橫向掃地桿應符合要求。3鋼管、扣件要求鋼管、扣件有復試檢測報告。應采用外徑48--51mm,壁厚3--3.5mm的鋼管。鋼管無裂紋、彎曲、壓扁、銹蝕。4架體與建筑結構拉結腳手架必須按樓層與結構拉結牢固,拉結點垂直、水平距離符合要求,拉結必須使用鋼性材料。20米以上的高大腳手架須有卸荷措施。5剪刀撐設置腳手架必須設置連續剪刀撐,寬度及角度符合要求。搭接方式應符合規范要求。6立桿、大橫桿、小橫桿的設置要求立桿間距應符合要求;立桿對接必須符合要求。大橫桿宜設置在立桿內側,其間距及固定方式應符合要求;對接須符合有關規定。小橫桿的間距、固定方式、搭接方式等應符合要求。7腳手板及密目網的設置操作面腳手板鋪設必須符合規范要求。操作面護身欄桿和擋腳板的設置符合要求。操作面下方凈空超3米時須設一道水平網。架體須用密目網沿內側進行封閉,并固定牢固。8懸挑設置情況懸挑梁設置應符合設計要求;外挑桿件與建筑結構連接牢固;懸挑梁無變形;立桿底部應固定牢固;9其他卸料平臺、泵管、纜風繩等不能固定在腳手架上;腳手架與外電架空線之間的距離應符合規范要求,特殊情況須采取防護措施;馬道搭設符合要求;門洞口的搭設符合要求。五、腳手架搭設前期的安全管理內容1、專項施工方案審查(1)審查程序合法性:1.1專項施工方案應由施工企業相關專業工程技術人員編制,并經施工單位技術負責人批準;1.2需要專家論證的,施工企業應按相關文件規定組織專家對方案進行論證,其書面論證審查報告應作為專項施工方案的附件;1.3修改完善后的方案應經施工企業技術部門負責人審核,企業技術負責人批準并加蓋企業鮮章。(2)審查方案完整性,施工方案應具有以下內容2.1編制說明及依據:相關法律、法規、規范性文件、標準、規范及圖紙(國標圖集)、施工組織設計等。2.2工程概況:懸挑腳手架工程特點,具體明確腳手架搭設高度,整個立面上懸挑架分層數等。2.3施工計劃:施工進度計劃、材料與設備計劃等。2.4施工工藝技術:懸挑腳手架U型鋼筋拉環或錨固螺栓預埋處樓板處理、主要搭設方法、工藝要求、材料的力學性能指標、構造設置以及檢查、驗收要求等。應對架體材料的使用、規格尺寸、立桿接頭方法、水平桿步距和剪刀撐設置、架體安裝、拆除順序作出詳細說明。2.5施工安全保證措施:包括腳手架搭設或拆除時安全管理組織機構、施工技術措施、腳手架安裝和拆除的安全技術措施、施工應急救援預案。2.6勞動力計劃:包括專職安全生產管理人員、特種作業人員的配置等。2.7計算書及相關圖紙:驗算項目及計算內容包括:縱向、橫向水平桿等受彎構件的強度和連接扣件的抗滑承載力計算;立桿的穩定性計算;連墻件的強度、穩定性和連接強度的計算;型鋼懸挑梁的抗彎強度、整體穩定性和撓度;型鋼懸挑梁錨固件及其錨固連接的強度;型鋼懸挑梁下建筑結構的承載能力驗算等。每項計算列出計算簡圖和截面構造大樣圖,注明材料尺寸、規格、各桿(構件)間距。附圖包括架體立桿、縱橫水平桿平面布置圖,立面圖、剖面圖,及連墻件布設位置節點大樣圖等。(3)審查方案中上述內容是否符合有關標準、規范、規程,重點審查其技術構造措施。(4)未經原審批人同意,任何人不得修改變更施工方案;需要做重大修改時,施工單位應當重新按原審批程序重新報批。(5)腳手架搭設作業人員上崗證控制。腳手架工程搭設前,施工單位應將搭設人員的操作資格證書原件、復印件列表報監理部審查。搭設腳手架架體的作業人員必須經過培訓,取得建筑施工腳手架特種作業操作資格證書后方可上崗。操作資格證書復印件應加蓋施工單位的公章,并與原件核對一致,應復審的證書未復審時作無效證書處理;搭設人員的證件應隨身攜帶,監理人員應每天檢查一次。2、搭設前施工準備的檢查技術交底工作的落實檢查:施工單位項目技術人員應按方案中有關要求向架設和使用人員進行技術交底,并將書面交底記錄交監理部備案。3、搭設材料檢查驗收(1)鋼管質量檢查應符合JGJ130-2011中8.1.1、8.1.2條的規定;(2)扣件質量檢查應符合JGJ130-2011中8.1.3、8.1.4條的規定,其中有裂縫、變形的舊扣件嚴禁使用,出現滑絲的螺栓必須更換;(3)對進場的承重桿件、連接件等材料的產品合格證、生產許可證、檢測報告進行復核。(4)鋼管及扣件進場后監理人員應在現場見證取樣送有檢測資質的單位復試合格后方可同意使用。六、懸挑式腳手架施工搭設階段安全監理工作內容1、現場施工條件審核(1)作業環境能否滿足安全施工條件,是否存在影響安全的不利因素。(2)審核施工用的設備、工具放置是否安全、合理,原材料堆放是否整齊、方便、可靠。(3)施工時的氣候條件是否會影響作業安全,雨季、冬季施工的勞動保護措施是否落實。2、搭設施工過程安全監控檢查腳手架的搭設順序是否嚴格按施工方案執行;施工人員的安全帽、安全帶是否正確佩戴;作業時是否遵守高處作業規范。發現問題及時指出、糾正,確保施工安全,杜絕安全事故發生。七、懸挑式腳手架安全監控要點(一)水平懸挑梁控制1、懸挑外架挑梁必須能夠完全承受架體及架體上作業時的荷載。懸挑外架搭設前必須編制包括懸挑梁平面定位圖、懸挑梁側面示意圖、懸挑梁及錨固件受力驗算等內容的專項施工方案,并經企業技術負責人審批。2、采用懸挑架結構時,將一端腳手架荷載全部傳給底部形成一剛性框架,懸挑架用型鋼制作,并根據懸挑架荷載及懸挑長度等情況具體確定。禁止采用腳手架鋼管作為主挑梁,采用槽鋼作為主挑梁時應有防側彎措施。懸挑外架的分段搭設高度不宜超過20m。3、懸挑鋼梁型號及錨固件應按設計確定,鋼梁截面高度不應小于160mm。相鄰懸挑梁的間距不得大于1.5m。懸挑梁尾端應在兩處及以上固定于鋼筋混凝土梁板結構上。錨固型鋼懸挑梁的U型鋼筋拉環或錨固螺栓直徑不宜小于16mm。4、錨固的U型鋼筋拉環或螺栓應采用冷彎成型。U型鋼筋拉環、錨固螺栓與型鋼間隙盈盈鋼楔或硬木楔楔緊。5、懸挑鋼梁懸挑長度應按設計設計確定,固定端長度不應小于懸挑長度的1.25倍。6、懸挑梁外端要設置直徑不小于φ15的鋼絲繩進行反拉,反拉鋼絲繩與懸挑梁的夾角不小于60°,反拉鋼絲繩必須與建筑結構可靠錨固,并設置花籃螺絲緊固。(二)懸挑腳手架立桿控制1、腳手架底層步距不應大于2m。立桿必須用連墻件與建筑物可靠連接,連墻件布置間距要符合規范要求2、單排、雙排與滿堂腳手架立桿接長除頂層頂步外,其余各層各步接頭必須采用對接扣件連接。對接、搭接應符合下列規定:(1)立桿上的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰立桿的接頭不應設置在同步內,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小于500mm;各接頭中心至主節點的距離不宜大于步距的1/3;(2)搭接長度不應小于1m,并應采用不少于2個旋轉扣件固定。端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應小于100mm。(3)腳手架立桿頂端桿宜高度女兒墻上端1m,宜高出檐口上皮1.5m。(三)縱向水平桿、橫向水平桿、腳手板控制1、縱向水平桿(1)縱向水平桿宜設置在立桿內側,其長度不宜小于3跨;(2)縱向水平桿接長宜采用對接扣件連接,也可采用搭接。對接、搭接應符合下列規定:1)縱向水平桿的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰縱向水平桿的接頭不宜設置在同步或同跨內;不同步或不同跨兩個相鄰接頭在水平方向錯開的距離不應小于500mm;各接頭中心至最近主節點的距離不宜大于縱距的1/3;2)搭接長度不應小于1m,應等間距設置3個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平桿桿端得距離不應小于100mm;3)當使用沖壓鋼腳手板、木腳手板、竹串片腳手板時,縱向水平桿應作為橫向水平桿的支座,用直角扣件固定在立桿上;當使用竹笆腳手板時,縱向水平桿應采用直角扣件固定在橫向水平桿上,并應等間距設置,間距不應大于400mm。2、橫向水平桿(1)主節點處必須設置一根橫向水平桿,用直角扣件扣接且嚴禁拆除。主節點處兩個直角扣件的中心距不應大于150mm。在雙排腳手架中,靠墻一端的外伸長度不應大于0.4L,且不應大于500mm;(2)作業層上非主節點處的橫向水平桿,宜根據支撐腳手板的需要等間距設置,最大間距不應大于縱距的1/2。3、腳手板(1)作業層腳手板應鋪滿、鋪穩,離開墻面120-150mm;(2)木腳手板應設置在三根以上橫向水平桿上。當腳手板長度小于2m時,可采用兩根橫向水平桿支撐,但應將腳手板兩端與其可靠固定,嚴防傾翻。腳手板對接平鋪時,接頭處必須設兩根橫向水平桿,腳手板外伸長應取130-150mm,兩塊腳手板外伸長度的和不應大于300mm;腳手板搭接鋪設時,接頭必須支在橫向水平桿上,搭接長度應大于200mm,其伸出橫向水平桿的長度不應小于100mm。(3)作業層端部腳手板探頭長度應取150mm,其板長兩端均應與支撐桿可靠地固定。(四)連墻件設置控制1、靠近主節點設置,偏離主節點距離不應大于300㎜;2、應從底層第一步縱向立桿處開始設置,應該處設置有困難時,應采用其它可靠措施進行固定;3、優先采用菱形布置,也可采用方形、矩形布置,連墻件中的連墻桿或拉筋宜呈水平設置,當不能不平設置時,與腳手架連接的一端應下斜連接,不應采用上斜連接;4、開口型腳手架的兩端必須設置連墻件,連墻件的垂直間距不應大于建筑物的層高,并不應大于4米(2步);5、連墻件必須采用可承受拉力和壓力的構造。(五)剪刀撐設置控制1、每根剪刀撐跨越立桿的根數宜按下表的規定確定。每道剪刀撐寬度不應小于4跨,且不應小于6m,斜桿與地面的傾角宜在45°-60°之間;剪刀撐斜桿與地面的傾角?α45°50°60°剪刀撐跨越立桿的最多根數n7652、剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接構造要符合規范要求;5、剪刀撐斜桿應用旋轉扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉扣件中心線至主節點的距離不宜大于150mm。(六)懸挑式腳手架的架體防護控制1、懸挑腳手架的作業層外側,應按照臨邊防護的規定設置防護欄桿和擋腳板,防止人、物的墜落。2、架體外側用密目網封嚴。單層懸挑架包括防護欄桿及斜立桿部分,全部用密目網封嚴。多層懸挑架上搭設的腳手架,仍按落地式腳手架的要求,用密目網封嚴。3、層間防護,作業層下應緊貼腳手板下再掛一道平網作防護層,也可沿外挑斜立桿的密目網里側斜掛一道平網,作為人員墜落的防護層。4、安全網作防護層必須封掛嚴密牢靠,密目網用于立網防護,水平防護時必須采用平網,不準用立網代替平網。(七)施工荷載控制在懸挑架上不準存放大量材料、過重的設備。施工人員作業時,盡量分散腳手架的荷載,嚴禁利用腳手架穿滑車做垂直運輸。(八)懸挑式腳手架驗收控制1、腳手架搭設完成后,必須經有關人員驗收合格后,方能投入使用。2、分段(分層)搭設的腳手架必須進行分段(分層)驗收,驗收數據必須真實可靠,驗收記錄提交監理部備案。(九)拆除過程監控拆除腳手架比搭設腳手架更具危險性,而恰恰目前對腳手架拆除的重視程度嚴重不足。因此應對腳手架的拆除作業進行嚴格監理。下面是對腳手架拆除時的各項安全要求。1、拆除應有方案,方案應重點控制拆除過程中應采取的穩定措施。并報監理審批。2、拆除前應進行書面交底并履行簽字手續,安全員應進行現場指導,監理應現場旁站。3、作業人員必須持證上崗,且必須正確使用安全帶和其他防護用品。4、腳手架拆除必須設立警戒區域,張掛醒目的警戒標志,并由專人進行監護。5、局部拆除時,必須按已批準的范圍進行,不得隨意增大拆除范圍。6、拆除前,應先將步層內遺留的材料、垃圾塊安全輸送至地面,嚴禁由高處向下拋擲。7、拆除作業必須由上而下逐層進行嚴禁上下同時作業。8、高層建筑腳手架拆除,應配備良好的通信裝置。9、拆除作業前,建筑內所有窗戶必須關閉鎖好,不允許向外開啟或有向外伸挑的物件。拆除時,應做到一步一清,一桿一清。不允許分立面拆除或上、下兩步同時拆除。10、連墻件必須隨腳手架逐層拆除,嚴禁先將連墻件整層或數層拆除后再拆腳手架。11、分段拆除高差不應大于兩步,如高差大于兩步,應增設連墻件加固。12、所有桿件與扣件,拆除時應全部分離,不允許未經分離即輸送地面。13、拆除時各構配件嚴禁拋擲至地面。14、當日收工時,應仔細檢查腳手架拆除部位周圍情況,如發現某部位留有安全隱患,應及時進行修復或繼續完成至一個程序或一個部位的結束,方可撤離崗位。15如遇強風、雨、雷暴等特殊氣候,應停止拆除。夜間拆除作業,應具備良好的照明。八、事故等級劃分和事故報告、調查:1、事故等級劃分:工程事故劃分以下三個等級(1)一般事故:ü沒有造成重傷和死亡事故ü直接經濟損失1萬元以下的事故ü在施工區內發生的各類突發事故并未對社會公眾安全造成影響,且施工單位有能力處理和控制的事故。(2)較大事故:ü造成重傷1~3人的事故ü直接經濟損失10萬元以下的事故ü由于施工原因導致對地面建(構)筑物等周邊環境或各類市政基礎設施的安全運營造成重大隱患需要組織社會力量緊急搶險的事故。(3)重大事故:ü發生人員傷亡施故ü造成重傷3人以上事故ü直接經濟損失10萬元以上的事故ü由于施工原因導致對地面建(構)筑物周邊環境嚴重損壞或各類燃氣、熱力、上下水等重要管線發生斷裂危及社會公眾安全的事故2、事故報告??施工中發生危及周邊環境和公眾安全、工程安全的事故和人身傷亡事故后,工地監理人員速向總監理工程師匯報并保護好現場。(1)隨時報告事故的發展情況。(2)工地監理人員與施工單位一起迅速組織搶險隊伍,搶救受傷人員。(3)切斷電源、水源。(4)總監理工程師接到工地監理報告后立即向項目處有關領導報告并立即到達現場。(5)總監理工程師與施工單位領導及有關技術人員、安檢人員在一起迅速布置搶救方案,由施工單位實施。(6)根據事故發生的等級情況,總監理工程師與項目處、施工單位一起還需要向有關方面報警或請求救援。(7)總監理工程師在24小時以內寫出書面事故報告,報建設單位和監理公司。事故報告如下:ü事故發生的時間、地點、工程項目名稱、施工單位名稱。ü事故發生的簡要經過,傷亡人數和直接經濟損失的初步估計。ü事故對工程安全、工程周邊建筑物及地下管線、社會公眾的影響的損失。ü事故原因的初步分析。ü事故發生后采取的措施及事故控制情況。ü事故報告單位。3、事故調查(1)發生一般事故由項目處負責人組成調查組組織相關人員(技術安全)進行調查分析。(2)發生較大事故由建設單位有關領導組織組成調查組進行調查,監理公司領導必須參加。(3)發生大事故由政府有關部門組織。4、事故調查組的職責:(1)組織技術鑒定。(2)查明事故原因,過程和人員傷亡、經濟損失情況。(3)查明事故性質,確定事故的主要責任人。(4)提出事故處理意見和防止問題再次發生所應采取措施的建議。(5)提出對事故責任者的處理意見。(6)寫出事故處理報告。九、安全監理資料報驗1、專項安全施工方案和安全技術措施報審采用《建設工程監理規范》(GB50319-2013)相關用表報審。2、其他資料報驗按相關規范和北京市《建設工程施工現場安全資料管理規程》(DB11/383-2006)相關用表報審。
篇2:某某工程懸挑架子搭設施工方案
某工程懸挑架子搭設施工方案
一、工程概況
***教育學院綜合樓為框架剪力墻結構,地下建筑面積3648m2,地上建筑面積3245m2,其中地下三層、各層層高(由上自下)分別為3.55m、3m、2.8m;地上五層,總高度為18.30m,其中一層層高為3.9m,其它標準層層高為3.6m。
二、腳手架搭設方案
結合本工程結構形式、實際施工特點,建筑物周邊(有地下室部分)搭設落地式、全高全封閉的扣件式雙排鋼管腳手架,共搭設11步架,每步架高1.8m,橫距1.05m,縱距1.5m(根據工程實際可以適當調整);無地下室部分在二層樓面處搭設型鋼式(18#槽鋼)懸挑架,槽鋼間距見附圖,共挑9步架,每步架高1.8m,橫距1.05m,一層外腳手架在地下室周邊土方回填后方可搭設。
三、腳手架材質
1、所用材料都經建設主管部門產品認證,并經現場取樣試驗合格后才投入使用。
2、腳手架應選用外徑48mm,壁厚3.5mm的鋼管,表面平整光滑,無銹蝕、分層、壓痕、劃道和硬彎。搭設架子前應對鋼筋管保養,除銹并統一涂色。搭設架子使用的扣件規格與鋼管匹配,采用可鍛鑄鐵,不得有裂紋、氣孔、縮松、砂眼等鍛造缺陷、貼合面應平整,活動部位靈活,夾緊鋼管時開口處最小距離不小于5mm。
3、腳手片采用質地堅韌竹竿制作,用2寸鐵釘銷牢。
四、腳手架計算
懸挑式扣件鋼管腳手架計算書(一)
鋼管腳手架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》(JGJ130-20**)。
計算的腳手架為雙排腳手架,搭設高度為16.2米,立桿采用單立管。
搭設尺寸為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。
采用的鋼管類型為48×3.0,
連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距4.50米。
施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設6層。
懸挑水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,其中建筑物外懸挑段長度1.40米,建筑物內錨固段長度1.60米。
懸挑水平鋼梁采用懸臂式結構,沒有鋼絲繩或支桿與建筑物拉結。
一、大橫桿的計算:
大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。
1.均布荷載值計算
大橫桿的自重標準值P1=0.038kN/m
腳手板的荷載標準值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷載標準值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
靜荷載的計算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
活荷載的計算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)
大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)
2.抗彎強度計算
最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩
跨中最大彎矩計算公式如下:
跨中最大彎矩為
M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m
支座最大彎矩計算公式如下:
支座最大彎矩為
M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m
我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:
=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2
大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!
3.撓度計算
最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度
計算公式如下:
靜荷載標準值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷載標準值q2=1.050kN/m
三跨連續梁均布荷載作用下的最大撓度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm
大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!
二、小橫桿的計算:
小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。
1.荷載值計算
大橫桿的自重標準值P1=0.038×1.500=0.058kN
腳手板的荷載標準值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN
活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷載的計算值P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN
小橫桿計算簡圖
2.抗彎強度計算
最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和
均布荷載最大彎矩計算公式如下:
集中荷載最大彎矩計算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m
=0.835×106/4491.0=186.009N/mm2
小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!
3.撓度計算
最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和
均布荷載最大撓度計算公式如下:
集中荷載最大撓度計算公式如下:
小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm
集中荷載標準值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN
集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度
V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.167mm
最大撓度和
V=V1+V2=3.194mm
小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!
三、扣件抗滑力的計算:
縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc――扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN;
R――縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;
1.荷載值計算
橫桿的自重標準值P1=0.038×1.050=0.040kN
腳手板的荷載標準值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷載的計算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN
單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;
雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN;
四、腳手架荷載標準值:
作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。
靜荷載標準值包括以下內容:
(1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.1248
NG1=0.125×16.200=2.022kN
(2)腳手板的自重標準值(kN/m2);本例采用竹笆片腳手板,標準值為0.15
NG2=0.150×6×1.500×(1.050+0.200)/2=0.844kN
(3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、竹笆片腳手板擋板,標準值為0.15
NG3=0.150×1.500×6/2=0.675kN
(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×16.200=0.122kN
經計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.662kN。
活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。
經計算得到,活荷載標準值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
風荷載標準值應按照以下公式計算
其中W0――基本風壓(kN/m2),按照《建筑結構荷載規范》(GB50009-20**)的規定采用:W0=0.350
Uz――風荷載高度變化系數,按照《建筑結構荷載規范》(GB50009-20**)的規定采用:Uz=1.250
Us――風荷載體型系數:Us=1.200
經計算得到,風荷載標準值Wk=0.7×0.350×1.250×1.200=0.368kN/m2。
考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
風荷載設計值產生的立桿段彎矩MW計算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk――風荷載基本風壓值(kN/m2);
la――立桿的縱距(m);
h――立桿的步距(m)。
五、立桿的穩定性計算:
1.不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算
其中N――立桿的軸心壓力設計值,N=11.01kN;
――軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;
i――計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm;
l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;
k――計算長度附加系數,取1.155;
u――計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.50;
A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;
W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=137.01
[f]――鋼管立桿抗壓強度設計值,[f]=205.00N/mm2;
不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算<[f],滿足要求!
2.考慮風荷載時,立桿的穩定性計算
其中N――立桿的軸心壓力設計值,N=10.02kN;
――軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;
i――計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm;
l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;
k――計算長度附加系數,取1.155;
u――計算長度系數,由腳手架的高度確定;u=1.50
A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;
W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
MW――計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩,MW=0.213kN.m;
――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=171.99
[f]――鋼管立桿抗壓強度設計值,[f]=205.00N/mm2;
考慮風荷載時,立桿的穩定性計算<[f],滿足要求!
六、連墻件的計算:
連墻件的軸向力計算值應按照下式計算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw――風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),應按照下式計算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk――風荷載基本風壓值,wk=0.368kN/m2;
Aw――每個連墻件的覆蓋面積內腳手架外側的迎風面積,Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No――連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN);No=5.000
經計算得到Nlw=8.335kN,連墻件軸向力計算值Nl=13.335kN
連墻件軸向力設計值Nf=A[f]
其中――軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l/i=20.00/1.60的結果查表得到=0.97;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
經過計算得到Nf=84.157kN
Nf>Nl,連墻件的設計計算滿足要求!
連墻件采用扣件與墻體連接。
經過計算得到Nl=13.335kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不滿足要求!
連墻件扣件連接示意圖
七、懸挑梁的受力計算:
懸挑腳手架按照帶懸臂的單跨梁計算
懸出端C受腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點,A為墻支點。
懸臂單跨梁計算簡圖
支座反力計算公式
支座彎矩計算公式
C點最大撓度計算公式
其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。
本工程算例中,m=1400mm,l=1600mm,ml=200mm,m2=1250mm;
水平支撐梁的截面慣性矩I=1272.70cm4,截面模量(抵抗矩)W=141.40cm3。
受腳手架作用集中強度計算荷載N=1.2×3.66+1.4×4.73=11.01kN
水平鋼梁自重強度計算荷載q=1.2×25.69×0.0001×7.85×10=0.24kN/m
k=1.40/1.60=0.88
kl=0.20/1.60=0.13
k2=1.25/1.60=0.78
代入公式,經過計算得到
支座反力RA=32.338kN
支座反力RB=-9.932kN
最大彎矩MA=16.201kN.m
抗彎計算強度f=16.201×106/(1.05×141400.0)=109.118N/mm2
水平支撐梁的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!
受腳手架作用集中計算荷載N=3.66+4.73=8.39kN
水平鋼梁自重計算荷載q=25.69×0.0001×7.85×10=0.20kN/m
最大撓度Vma*=4.900mm
按照《鋼結構設計規范》(GB50017-2003)附錄A結構變形規定,受彎構件的跨度對懸臂梁為懸伸長度的兩倍,即2800.0mm
水平支撐梁的最大撓度小于2800.0/400,滿足要求!
八、懸挑梁的整體穩定性計算:
水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,計算公式如下
其中b――均勻彎曲的受彎構件整體穩定系數,按照下式計算:
經過計算得到b=570×10.5×68.0×235/(2500.0×180.0×235.0)=0.90
由于b大于0.6,按照《鋼結構設計規范》(GB50017-2003)附錄B其值用b'查表得到其值為0.745
經過計算得到強度=16.20×106/(0.745×141399.99)=153.81N/mm2;
水平鋼梁的穩定性計算<[f],滿足要求!
九、錨固段與樓板連接的計算:
1.水平鋼梁與樓板壓點如果采用鋼筋拉環,拉環強度計算如下:
水平鋼梁與樓板壓點的拉環受力R=9.932kN
水平鋼梁與樓板壓點的拉環強度計算公式為
其中[f]為拉環鋼筋抗拉強度,每個拉環按照兩個截面計算,按照《混凝土結構設計規范》10.9.8[f]=50N/mm2;
所需要的水平鋼梁與樓板壓點的拉環最小直徑D=[9932×4/(3.1416×50×2)]1/2=12mm
水平鋼梁與樓板壓點的拉環一定要壓在樓板下層鋼筋下面,并要保證兩側30cm以上搭接長度。
2.水平鋼梁與樓板壓點如果采用螺栓,螺栓粘結力錨固強度計算如下:
錨固深度計算公式
其中N――錨固力,即作用于樓板螺栓的軸向拉力,N=9.93kN;
d――樓板螺栓的直徑,d=20mm;
[fb]――樓板螺栓與混凝土的容許粘接強度,計算中取1.5N/mm2;
h――樓板螺栓在混凝土樓板內的錨固深度,經過計算得到h要大于9931.90/(3.1416×20×1.5)=105.4mm。
3.水平鋼梁與樓板壓點如果采用螺栓,混凝土局部承壓計算如下:
混凝土局部承壓的螺栓拉力要滿足公式
其中N――錨固力,即作用于樓板螺栓的軸向拉力,N=9.93kN;
d――樓板螺栓的直徑,d=20mm;
b――樓板內的螺栓錨板邊長,b=5d=100mm;
fcc――混凝土的局部擠壓強度設計值,計算中取0.95fc=11.31N/mm2;
經過計算得到公式右邊等于109.5kN
樓板混凝土局部承壓計算滿足要求!
懸挑式扣件鋼管腳手架計算書(二)
鋼管腳手架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》(JGJ130-20**)。
計算的腳手架為雙排腳手架,搭設高度為16.2米,立桿采用單立管。
搭設尺寸為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。
采用的鋼管類型為48×3.0,
連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距4.50米。
施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設6層。
懸挑水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,其中建筑物外懸挑段長度3.50米,建筑物內錨固段長度3.70米。
懸挑水平鋼梁采用鋼絲繩與建筑物拉結,最外面鋼絲繩距離建筑物3.00m。
一、大橫桿的計算:
大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。
1.均布荷載值計算
大橫桿的自重標準值P1=0.038kN/m
腳手板的荷載標準值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷載標準值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
靜荷載的計算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
活荷載的計算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)
大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)
2.抗彎強度計算
最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩
跨中最大彎矩計算公式如下:
跨中最大彎矩為
M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m
支座最大彎矩計算公式如下:
支座最大彎矩為
M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m
我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:
=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2
大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!
3.撓度計算
最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度
計算公式如下:
靜荷載標準值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷載標準值q2=1.050kN/m
三跨連續梁均布荷載作用下的最大撓度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm
大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!
二、小橫桿的計算:
小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。
1.荷載值計算
大橫桿的自重標準值P1=0.038×1.500=0.058kN
腳手板的荷載標準值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN
活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷載的計算值P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN
小橫桿計算簡圖
2.抗彎強度計算
最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和
均布荷載最大彎矩計算公式如下:
集中荷載最大彎矩計算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m
=0.835×106/4491.0=186.009N/mm2
小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!
3.撓度計算
最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和
均布荷載最大撓度計算公式如下:
集中荷載最大撓度計算公式如下:
小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm
集中荷載標準值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN
集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度
V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.167mm
最大撓度和
V=V1+V2=3.194mm
小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!
三、扣件抗滑力的計算:
縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc――扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN;
R――縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;
1.荷載值計算
橫桿的自重標準值P1=0.038×1.050=0.040kN
腳手板的荷載標準值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷載的計算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN
單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;
雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN;
四、腳手架荷載標準值:
作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。
靜荷載標準值包括以下內容:
(1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.1248
NG1=0.125×16.200=2.022kN
(2)腳手板的自重標準值(kN/m2);本例采用竹笆片腳手板,標準值為0.15
NG2=0.150×6×1.500×(1.050+2.300)/2=2.261kN
(3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、竹笆片腳手板擋板,標準值為0.15
NG3=0.150×1.500×6/2=0.675kN
(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×16.200=0.122kN
經計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.080kN。
活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。
經計算得到,活荷載標準值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
風荷載標準值應按照以下公式計算
其中W0――基本風壓(kN/m2),按照《建筑結構荷載規范》(GB50009-20**)的規定采用:W0=0.350
Uz――風荷載高度變化系數,按照《建筑結構荷載規范》(GB50009-20**)的規定采用:Uz=1.250
Us――風荷載體型系數:Us=1.200
經計算得到,風荷載標準值Wk=0.7×0.350×1.250×1.200=0.368kN/m2。
考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
風荷載設計值產生的立桿段彎矩MW計算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk――風荷載基本風壓值(kN/m2);
la――立桿的縱距(m);
h――立桿的步距(m)。
五、立桿的穩定性計算:
1.不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算
其中N――立桿的軸心壓力設計值,N=12.71kN;
――軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;
i――計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm;
l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;
k――計算長度附加系數,取1.155;
u――計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.50;
A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;
W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=158.18
[f]――鋼管立桿抗壓強度設計值,[f]=205.00N/mm2;
不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算<[f],滿足要求!
2.考慮風荷載時,立桿的穩定性計算
其中N――立桿的軸心壓力設計值,N=11.72kN;
――軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;
i――計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm;
l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;
k――計算長度附加系數,取1.155;
u――計算長度系數,由腳手架的高度確定;u=1.50
A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;
W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
MW――計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩,MW=0.213kN.m;
――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=193.16
[f]――鋼管立桿抗壓強度設計值,[f]=205.00N/mm2;
考慮風荷載時,立桿的穩定性計算<[f],滿足要求!
六、連墻件的計算:
連墻件的軸向力計算值應按照下式計算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw――風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),應按照下式計算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk――風荷載基本風壓值,wk=0.368kN/m2;
Aw――每個連墻件的覆蓋面積內腳手架外側的迎風面積,Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No――連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN);No=5.000
經計算得到Nlw=8.335kN,連墻件軸向力計算值Nl=13.335kN
連墻件軸向力設計值Nf=A[f]
其中――軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l/i=230.00/1.60的結果查表得到=0.33;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
經過計算得到Nf=28.899kN
Nf>Nl,連墻件的設計計算滿足要求!
連墻件采用扣件與墻體連接。
經過計算得到Nl=13.335kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不滿足要求!
連墻件扣件連接示意圖
七、懸挑梁的受力計算:
懸挑腳手架的水平鋼梁按照帶懸臂的連續梁計算。
懸臂部分腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點,A為墻支點。
本工程中,腳手架排距為1050mm,內側腳手架距離墻體2300mm,支拉斜桿的支點距離墻體=3000mm,
水平支撐梁的截面慣性矩I=1272.70cm4,截面抵抗矩W=141.40cm3,截面積A=25.69cm2。
受腳手架集中荷載P=1.2×5.08+1.4×4.73=12.71kN
水平鋼梁自重荷載q=1.2×25.69×0.0001×7.85×10=0.24kN/m
懸挑腳手架示意圖
懸挑腳手架計算簡圖
經過連續梁的計算得到
懸挑腳手架支撐梁剪力圖(kN)
懸挑腳手架支撐梁彎矩圖(kN.m)
懸挑腳手架支撐梁變形圖(mm)
各支座對支撐梁的支撐反力由左至右分別為
R1=24.022kN,R2=3.027kN,R3=0.115kN
最大彎矩Mma*=4.479kN.m
抗彎計算強度f=M/1.05W+N/A=4.479×106/(1.05×141400.0)+14.413×1000/2569.0=35.777N/mm2
水平支撐梁的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!
八、懸挑梁的整體穩定性計算:
水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,計算公式如下
其中b――均勻彎曲的受彎構件整體穩定系數,按照下式計算:
經過計算得到b=570×10.5×68.0×235/(3000.0×180.0×235.0)=0.75
由于b大于0.6,按照《鋼結構設計規范》(GB50017-2003)附錄B其值用b'查表得到其值為0.691
經過計算得到強度=4.48×106/(0.691×141399.99)=45.86N/mm2;
水平鋼梁的穩定性計算<[f],滿足要求!
九、拉桿的受力計算:
水平鋼梁的軸力RAH和拉鋼繩的軸力RUi按照下面計算
其中RUicosi為鋼繩的拉力對水平桿產生的軸壓力。
各支點的支撐力RCi=RUisini
按照以上公式計算得到由左至右各鋼繩拉力分別為
RU1=28.014kN
十、拉桿的強度計算:
拉繩或拉桿的軸力RU我們均取最大值進行計算,為RU=28.014kN
拉桿的強度計算:
上面拉桿以鋼管100.0×10.0mm計算,斜拉桿的容許壓力按照下式計算:
=N/A<[f]
其中N――斜拉桿的軸心壓力設計值,N=28.01kN;
A――斜拉桿凈截面面積,A=29.85cm2;
――斜拉桿受拉強度計算值,經計算得到結果是9.39N/mm2;
[f]――斜拉桿抗拉強度設計值,f=215N/mm2;
受拉斜桿的穩定性計算<[f],滿足要求!
斜撐桿的焊縫計算:
斜撐桿采用焊接方式與墻體預埋件連接,對接焊縫強度計算公式如下
其中N為斜撐桿的軸向力,N=28.014kN;
lw為斜撐桿件的周長,取314.16mm;
t為斜撐桿的厚度,t=10.00mm;
ft或fc為對接焊縫的抗拉或抗壓強度,取185.0N/mm2;
經過計算得到焊縫抗拉強度=28013.73/(314.16×10.00)=8.92N/mm2。
對接焊縫的抗拉或抗壓強度計算滿足要求!
十一、錨固段與樓板連接的計算:
水平鋼梁與樓板壓點的計算應該采用無支點懸臂形式計算結果
篇3:懸挑架施工安全技術交底
交底內容:一、架子工施工安全要求1、登高作業人員(架子工)必須經過安全技術培訓并通過考核,持證上崗。架子工、學徒工必須辦理學習證,在技工帶領、指導下操作,高處作業人員,不得患有高血壓、心臟病、貧血、癲癇病、恐高癥、眩暈等禁忌癥。非架子工不得單獨進行作業。2、腳手架搭設前應符合腳手架專項施工方案和技術措施交底的要求。支搭腳手架作業前應對桿、扣件及其配件進行檢查,包括桿件及其配件是否存在焊口開裂、嚴重銹蝕、扭曲變形情況,配件是否齊全,符合要求后方可使用。3、作業中嚴格執行施工方案和技術交底,分工明確,聽從指揮,協調配合。4、嚴禁赤腳、穿拖鞋、穿硬底鞋作業。嚴禁在架子上打鬧、休息,嚴禁酒后作業。正確使用安全防護用品,必須系安全帶,著裝靈便,穿防滑鞋。作業時精力集中,團結合作,互相呼應,統一指揮,不得走“過檔”和跳躍架子。5、班組接受任務后必須組織全體人員認真領會腳手架專項施工方案和技術措施交底,研討搭設方法,明確分工,由一名技術好、有經驗的人員負責搭設技術指導和監護。6、腳手架要結合進度搭設,搭設完的腳手架在離開作業崗位時不得留有未固定的扣件和不安全隱患,確保架子穩定。7、風力六級以上(含六級)、高溫、大雨、大雪、大霧等惡劣天氣,應停止露天高出作業,風、雨、雪后應對架子進行全面檢查,發現傾斜、下沉、脫扣、崩扣等現象必須進行處理,經驗收合格后方可使用。8、在帶電設備附近搭、拆腳手架時,宜停電作業。在外電架空線路附近作業時,腳手架外側邊線與外電架空線路的邊線之間的距離不得小于下表中數值。未經供電部門批準,嚴禁在高壓線下作業。上、下腳手架的馬道嚴禁搭設在有外電線路的一側。腳手架外側與外電架空線路的邊線之間的最小安全距離外電線路電壓1KV以下1~10KV35~110KV154~220KV330~500V最小安全距離(m)46810159、應經常檢查腳手架底部及近旁有無開挖溝槽等作業,如有影響腳手架基礎穩定的情況,應及時向施工負責匯報。當腳手架下有車輛、行人通行時,必須設安全防護設施。二、懸挑腳手架搭設1、懸挑腳手架的搭設工藝流程:準備工作→預埋鋼筋環→插入工字鋼校正并加固→搭設立桿→連接掃地桿→連接大小橫桿→搭設剪刀撐→鋪腳手板→搭擋腳手板2、準備好搭設材料,根據設計尺寸,在砼板內或梁內預埋2根≥16的圓鋼筋。圓鋼筋的端部要做成彎鉤,一定要預埋牢固,待砼達到一定強度時,用塔吊配合,將I16工字鋼插入預埋環內,校正尺寸后,用木楔緊,在砼的梁邊用小木板將懸挑墊起,搭設前先用木板或竹架板鋪作業平臺,檢查無安全隱患后開始搭設懸挑外架。3、將立桿插入工字鋼上的短管上,連接縱橫掃地桿,用十字扣件連接大橫桿、小橫桿,立桿要求垂直在一條線上,橫桿要求水平間距一致,用扣件扣牢。4、工字鋼上用Φ16鋼絲繩拉結在上方的連墻線上,鋼絲繩必須用三道和鋼絲相符的卡環鎖緊。5、調整作業層滿鋪竹架板,用鐵絲綁牢,鋪設應嚴密、牢固,并加設密目網,外側設置0.18cm高踢腳板。6、腳手架外側滿掛密目網并且綁牢。7、在作業層下部設防護層,并加安全網,在作業層腳手板與建筑物墻體之間增加防護用竹皮板和水平網維護,防止人及物墜落。8、轉角部位要增加雙鋼管,Φ48×3.5mm,并用鋼絲繩Φ14進行墻體連接加固、拉緊。9、在施工主體結構時,架子的搭設采取由下往上的順序,在裝修施工時,架子的搭設采用由上往下的順序,每段的型鋼和鋼管、扣件、密目網、架板等可循環使用。10、預埋環的圓鋼筋在外裝飾完后,并在樓面裝飾施工前用氣焊割掉。11、鋼平臺搭設注意事項:在搭設鋼平臺時,先選好鋼平臺的位置,然后按平臺口的尺寸留出平臺開口處位置。三、懸挑腳手架搭設注意事項:1、懸挑腳手架的搭設必須嚴格按照搭設方案進行。2、搭設時要注意不能使暗柱主筋彎折。3、搭設時要注意不能隨便切斷主筋。4、扣件必須上緊,不能松動。5、腳手板吧必須綁扎,不能有探頭板。四、鋼管材料應符合下列要求:1、腳手架鋼管:采用外徑48~51mm,壁厚3~3.5mm的管材。鋼管應平直光滑,無裂痕、結疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃道。鋼管應有產品質量合格證,鋼管必須涂有防銹漆并嚴禁打孔。每根腳手架鋼管的最大重量不應大于25kg。2、扣件:采用可鍛造鑄鐵制作的扣件,新扣件必須有產品合格證,舊扣件使用前應進行質量檢查,有裂痕、變形的嚴禁使用,出現滑絲的螺栓必須更換。五、架體與建筑結構拉結:1、靠近主節點設置,偏離主節點的距離不應大于300mm。2、連墻件每層一拉,水平間距≤6m。3、開口式腳手架的兩端必須設置連墻件,連墻件的垂直間距不應大于建筑物的層高,并不大于4m(2步)。4、嚴禁使用僅有拉筋的柔性連墻件。5、對高度24m以上的雙排腳手架,必須采用剛性連墻件與建筑物可靠連接。6、連墻件宜呈水平設置,當不能水平設置時,與腳手架連拉的一端應下斜,不應上斜。六、剪刀撐的設置應符合下列規定1、每道剪刀撐跨越立桿的根數宜按下表的規定確定。每道剪刀撐寬度不應少于4跨,且不應小于6m,斜桿與地面的傾角宜在45°-60°之間。剪刀撐斜桿與地面的傾角a45°50°60°剪刀撐跨越立桿的最多根數n7652、高度在24m以上的雙排腳手架,均必須在外側立面設置剪刀撐,并應由底至頂連續設置。3、剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接應符合本規范(JGJ130-20**)第6.3.5條的規定。4、剪刀撐斜桿應用旋轉扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉扣件中心線至主節點的距離不宜大于15mm。剪刀撐接長采用搭接,搭接長度1.0-1.2m,用三個旋轉扣件固定。七、扣件的安裝1、扣件規格必須與鋼管外徑相同。2、螺栓擰緊力矩不應小于40N·m,且不應大于65N·m。3、在主節點處固定橫向水平桿、縱向水平桿、剪刀撐、橫向斜撐等用的直角扣件、旋轉扣件的中心點的相互距離不應大于150mm。4、對接扣件開口應朝上或朝內。5、各桿件端頭伸出扣件蓋板連緣的長度不應小于100mm。八、腳手板的鋪設應符合下列規定1、腳手板應鋪滿、鋪穩,材質應符合要求,不得有探頭板。2、采用對接或搭接時應符合構造規定,腳手板探頭應用直徑3.2mm的鍍鋅鐵絲固定在支撐桿上。3、在拐角、斜道平臺口處的腳手板,應與橫向水平桿可靠連接,防止滑動。4、自頂層作業層的腳手板往下計,每隔二層滿鋪一層腳手板,作業層滿鋪。九、安全網與護身欄、踢腳板防護措施:1、腳手架外側要設置密目安全網,且完全封閉,網間連接嚴密。要求安全網拉平繃緊,不能出現漏洞,安全網必須用鐵絲綁扎牢固。2、懸挑架底部必須采用架板、密目網從外架距墻體完全封閉,架體與工字鋼樓面必須采用木板或密目網完全封閉。3、腳手架外側應采取護身欄桿和踢腳板結合的防護措施。(踢腳板高度180~200mm)4、作業層可設兩道護欄(0.6m/1.2m)外側用密目網完全封閉。5、架體必須搭設超出施工層一步架。十、腳手架搭設的安全技術措施1、搭設過程中劃出工作標志區,禁止行人進入,統一指揮、上下呼應、動作協調,嚴禁在無人指揮下作業。當解開與另一人有關的扣件時必須先告訴對方,并得到允許,以防墜落傷人。2、開始搭設立桿時應每隔6跨設置一根拋撐,直至連墻件安裝穩定后,方可根據情況拆除。3、腳手架及時與結構拉結或采取臨時支頂,以保證搭設過程安全,未完成腳手架都在每日收工前,一定要確保架子穩定。4、腳手架必須配合施工進度搭設,一次搭設高度不得超過相鄰連墻以上兩步。5、在搭設過程中應由安全員、架子班長進行檢查、驗收和簽證。每兩步驗收一次,達到設計施工要求后掛合格牌。十一、腳手架上施工作業的安全技術措施1、結構外腳手架每支搭一層,支搭完畢后,經項目經理部安全員驗收合格后方可使用,任何班組長和個人未經同意不得任意拆除腳手架部件。2、嚴格控制施工荷載,腳手板上不得集中堆放荷載,施工荷載不得大于3KN/m2,確保較大安全儲備。3、結構施工時不允許三層同時作業。4、當作業層高出其下連墻件3.1m以上,且其上尚無連墻件時應采取適當的臨時拋拉措施。5、各作業層之間設置可靠的防護欄桿,防止墜落物體傷人。6、定期檢查腳手架,發現問題和隱患,在施工作業前及時維修加固,以達到堅固穩定,確保施工安全。十二、施工安全:1、搭設腳手架必須由以安全教育持崗位證的架子工承擔,凡患有高血壓、心臟病者不得上腳手架操作。2、搭設腳手架時,工人必須戴好安全帽,佩好安全帶,工具及零配件要放在工具袋內,穿防滑鞋,袖口、褲口要扎緊。3、施工現場帶電線路如無可靠的安全措施,一律不準通過腳手架,非電工不準擅自拉接電線和電器裝置。4、嚴禁在腳手架上堆放鋼管,木材及施工多余的物件等,以確保腳手架暢通及防止超載。5、腳手板鋪設交接處要平整、牢固、無空頭跳板。6、腳手架搭拆前應有書面安全技術交底,施工前必須通過驗收。7、施工班組應按方案施工,不得擅自更改。8、書面交底須履行簽字手續。9、當有大風、霧天、雨天、雪天時應停止腳手架的搭設。天氣好轉后、應清掃積雪,采取防滑措施。10、進入施工現場必須遵守項目部安全管理制度,做到不違章指揮,不違章作業,做到三不傷害“不傷害自己,不傷害他人,不被他人傷害”。11、施工人員要按施工安全交底內容進行操作,如有違反安全交底內容引起安全事故,由你班組承擔。