首頁 > 職責(zé)大全 > 安全管理試題(計算題)

安全管理試題(計算題)

2024-07-13 閱讀 2058

1

某臺設(shè)備運(yùn)行30日內(nèi)發(fā)生2次故障,該設(shè)備每日運(yùn)行8小時,試計算該臺設(shè)備故障頻率

解:

故障頻率=故障次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

故障次數(shù)=2

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×30×8=240(臺時)

所以故障頻率=2÷240=0.0083

答:(略)

2

某沖床運(yùn)行30日內(nèi)發(fā)生4次故障,該設(shè)備每日運(yùn)行8小時,試計算該沖床故障頻率

解:

故障頻率=故障次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

故障次數(shù)=4

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×30×8=240(臺時)

所以故障頻率=4÷240=0.0166

答:(略)

3

某車床運(yùn)行60日內(nèi)發(fā)生6次故障,該設(shè)備每日運(yùn)行8小時,試計算該車床故障頻率

解:

故障頻率=故障次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

故障次數(shù)=6

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×60×8=480(臺時)

所以故障頻率=6÷480=0.0125

答:(略)

4

某起重設(shè)備80日內(nèi)發(fā)生5次故障,該設(shè)備每日運(yùn)行8小時,試計算該起重設(shè)備故障頻率

解:

故障頻率=故障次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

故障次數(shù)=5

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×80×8=640(臺時)

所以故障頻率=5÷640=0.0078

答:(略)

5

某車間有3臺車床,4臺沖床,3個月內(nèi)車床共發(fā)生故障6次,沖床共發(fā)生故障10次,車床平均每個工作日運(yùn)行時間為6小時,沖床平均每個工作日運(yùn)行時間為7小時。試計算該車間設(shè)備故障頻率

解:

故障頻率=故障次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

故障次數(shù)=6+10=16

每月平均取22.5個工作日

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=3×22.5×3×6+4×22.5×3×7=1215+1890=3105(臺時)

所以故障頻率=16÷3105=0.0052

答:(略)

6

某車間有3臺車床2個月內(nèi)發(fā)生10次故障,每臺車床每日運(yùn)行8小時,試計算該車間車床故障頻率

解:

故障頻率=故障次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

故障次數(shù)=10

每月平均取22.5個工作日

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=3×22.5×2×8=1080(臺時)

所以故障頻率=10÷1080=0.0093

答:(略)

7

某臺設(shè)備一個月內(nèi)因故障停機(jī)6日,實(shí)際運(yùn)行20日,該設(shè)備每日運(yùn)行8小時,試計算該臺設(shè)備的故障停機(jī)率

解:

故障停機(jī)率=故障停機(jī)臺時÷(設(shè)備實(shí)際開動臺時+故障停機(jī)臺時)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×6×8=48(臺時)

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×20×8=160(臺時)

所以故障停機(jī)率=48÷(160+48)=0.2308

答:(略)

8

某臺沖床一個月內(nèi)因故障停機(jī)5日,實(shí)際運(yùn)行24日,該沖床每日運(yùn)行8小時,試計算該臺沖床的故障停機(jī)率

解:

故障停機(jī)率=故障停機(jī)臺時÷(設(shè)備實(shí)際開動臺時+故障停機(jī)臺時)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×5×8=40(臺時)

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×24×8=192(臺時)

所以故障停機(jī)率=40÷(192+40)=0.1724

答:(略)

9

某臺車床一個月內(nèi)因故障停機(jī)4日,實(shí)際運(yùn)行26日,該車床每日運(yùn)行10小時,試計算該臺車床的故障停機(jī)率

解:

故障停機(jī)率=故障停機(jī)臺時÷(設(shè)備實(shí)際開動臺時+故障停機(jī)臺時)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×4×10=40(臺時)

設(shè)備實(shí)

際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×26×10=260(臺時)

所以故障停機(jī)率=40÷(260+40)=0.1333

答:(略)

10

某臺起重設(shè)備一個月內(nèi)因故障停機(jī)7日,實(shí)際運(yùn)行23日,該車床每日運(yùn)行12小時,試計算該臺起重設(shè)備的故障停機(jī)率

解:

故障停機(jī)率=故障停機(jī)臺時÷(設(shè)備實(shí)際開動臺時+故障停機(jī)臺時)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×7×12=84(臺時)

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×23×12=276(臺時)

所以故障停機(jī)率=84÷(276+84)=0.2333

答:(略)

11

某車間有2臺車床,2臺沖床,7月份中第一臺車床故障停機(jī)4日,實(shí)際運(yùn)行26日;第二臺車床故障停機(jī)5日,實(shí)際運(yùn)行25日;第一臺沖床故障停機(jī)3日,實(shí)際運(yùn)行27日;第二臺沖床故障停機(jī)5日,實(shí)際運(yùn)行25日。設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試分別計算該車間車床、沖床的故障停機(jī)率

解:

故障停機(jī)率=故障停機(jī)臺時÷(設(shè)備實(shí)際開動臺時+故障停機(jī)臺時)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)

車床故障停機(jī)臺時=1×4×8+1×5×8=72(臺時)

沖床故障停機(jī)臺時=1×3×8+1×5×8=64(臺時)

車床實(shí)際開動臺時=1×26×8+1×25×8=408(臺時)

沖床實(shí)際開動臺時=1×27×8+1×25×8=416(臺時)

所以車床故障停機(jī)率=72÷(408+72)=0.1500

沖床故障停機(jī)率=64÷(416+64)=0.1333

答:(略)

12

某臺設(shè)備2000年發(fā)生故障20次,因故障停機(jī)18日,該設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺設(shè)備的平均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×18×8=144(臺時)

故障次數(shù)=20

所以平均故障強(qiáng)度=144÷20=7.20

答:(略)

13

某臺沖床20**年發(fā)生故障22次,因故障停機(jī)16日,該沖床平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺沖床的平均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×16×8=128(臺時)

故障次數(shù)=22

所以平均故障強(qiáng)度=128÷22=5.8182

答:(略)

14

某臺車床20**年發(fā)生故障18次,因故障停機(jī)20日,該車床平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺車床的平均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×20×8=160(臺時)

故障次數(shù)=18

所以平均故障強(qiáng)度=160÷18=8.8889

答:(略)

15

某運(yùn)輸設(shè)備2003年發(fā)生故障24次,因故障停機(jī)21日,該運(yùn)輸設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該運(yùn)輸設(shè)備的平均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×21×8=168(臺時)

故障次數(shù)=24

所以平均故障強(qiáng)度=168÷24=7.0

答:(略)

16

某起重設(shè)備20**年發(fā)生故障16次,因故障停機(jī)20日,該起重設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該起重設(shè)備的平均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×20×8=160(臺時)

故障次數(shù)=16

所以平均故障強(qiáng)度=160÷16=10.0

答:(略)

17

某車間有沖床1臺,車床1臺,20**年沖床發(fā)生故障22次,因故障停機(jī)16日,車床發(fā)生故障18次,因故障停機(jī)20日,該車間設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該車間設(shè)備的平

均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)

沖床故障停機(jī)臺時=1×16×8=128(臺時)

車床故障停機(jī)臺時=1×20×8=160(臺時)

沖床故障次數(shù)=22

車床故障次數(shù)=18

所以平均故障強(qiáng)度=(128+160)÷(22+18)=7.20

答:(略)

18

某生產(chǎn)經(jīng)營單位有運(yùn)輸設(shè)備2臺,起重設(shè)備2臺,2003年運(yùn)輸設(shè)備共發(fā)生故障27次,每臺運(yùn)輸設(shè)備因故障停機(jī)15日;起重設(shè)備共發(fā)生故障24次,每臺起重設(shè)備因故障停機(jī)14日。該生產(chǎn)經(jīng)營單位設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該生產(chǎn)經(jīng)營單位設(shè)備的平均故障強(qiáng)度

解:

平均故障強(qiáng)度=故障停機(jī)臺時÷故障次數(shù)

故障停機(jī)臺時=設(shè)備臺數(shù)×停機(jī)日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)

運(yùn)輸設(shè)備故障停機(jī)臺時=2×15×8=240(臺時)

起重設(shè)備故障停機(jī)臺時=2×14×8=224(臺時)

運(yùn)輸設(shè)備故障次數(shù)=27

起重設(shè)備故障次數(shù)=24

所以平均故障強(qiáng)度=(240+224)÷(27+24)=9.098

答:(略)

19

某臺設(shè)備一個月內(nèi)發(fā)生故障6次,該設(shè)備在本月的實(shí)際運(yùn)行累計為24日,該設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺設(shè)備的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

實(shí)際運(yùn)行時間=實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=24×8=192(時)

故障次數(shù)=6

所以平均故障間隔期=192÷6=32

答:(略)

20

某臺沖床一個月內(nèi)發(fā)生故障8次,該臺沖床在本月的實(shí)際運(yùn)行累計為25日,該設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺沖床的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

實(shí)際運(yùn)行時間=實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=25×8=200(時)

故障次數(shù)=8

所以平均故障間隔期=200÷8=25

答:(略)

21

某臺車床一個月內(nèi)發(fā)生故障7次,該臺車床在本月的實(shí)際運(yùn)行累計為28日,該臺車床平均每日運(yùn)行9小時,試計算該臺車床的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

實(shí)際運(yùn)行時間=實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=28×9=252(時)

故障次數(shù)=7

所以平均故障間隔期=252÷7=36

答:(略)

22

某臺運(yùn)輸設(shè)備一個月內(nèi)發(fā)生故障5次,該臺運(yùn)輸設(shè)備在本月的實(shí)際運(yùn)行累計為26日,該臺運(yùn)輸設(shè)備平均每日運(yùn)行10小時,試計算該臺運(yùn)輸設(shè)備的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

實(shí)際運(yùn)行時間=實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=26×10=260(時)

故障次數(shù)=5

所以平均故障間隔期=260÷5=52

答:(略)

23

某臺起重設(shè)備一個月內(nèi)發(fā)生故障4次,該臺起重設(shè)備在本月的實(shí)際運(yùn)行累計為28日,該臺起重設(shè)備平均每日運(yùn)行10小時,試計算該臺起重設(shè)備的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

實(shí)際運(yùn)行時間=實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=28×10=280(時)

故障次數(shù)=4

所以平均故障間隔期=280÷4=70

答:(略)

24

某臺沖床20**年內(nèi)發(fā)生故障18次,該臺沖床因故障每月需停機(jī)3日,除故障停機(jī)和每星期的正常休息外,其它時間正常運(yùn)行,該沖床平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺沖床的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

月平均實(shí)際運(yùn)行日數(shù)=30.5-3-8=19.5日

實(shí)際運(yùn)行時間=月平均實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×月數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=19.5×12×8=1872(時)

故障次數(shù)=18

所以平均故障間隔期=1872÷18=104

答:(略)

25

某臺運(yùn)輸設(shè)備2003年內(nèi)發(fā)生故障20次,該臺運(yùn)輸設(shè)備因故障每月需

停機(jī)3日,除故障停機(jī)外,其它時間正常運(yùn)行,該運(yùn)輸設(shè)備平均每日運(yùn)行8小時,試計算該臺運(yùn)輸設(shè)備的平均故障間隔期

解:

平均故障間隔期=無故障工作時間÷故障次數(shù)

月平均實(shí)際運(yùn)行日數(shù)=30.5-3=27.5日

實(shí)際運(yùn)行時間=月平均實(shí)際運(yùn)行日數(shù)×月數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=27.5×12×8=2640(時)

故障次數(shù)=20

所以平均故障間隔期=2640÷20=132

答:(略)

26

某臺設(shè)備運(yùn)行60日內(nèi)發(fā)生2次工傷事故,該設(shè)備每日運(yùn)行8小時,試計算該臺設(shè)備事故頻率

解:

事故頻率=事故次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

事故次數(shù)=2

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×60×8=480(臺時)

所以事故頻率=2÷480=0.004167

答:(略)

27

某沖床運(yùn)行50日內(nèi)發(fā)生4次工傷事故,該設(shè)備每日運(yùn)行10小時,試計算該沖床事故頻率

解:

事故頻率=事故次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

事故次數(shù)=4

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×50×10=500(臺時)

所以事故頻率=4÷500=0.0080

答:(略)

28

某車床運(yùn)行60日內(nèi)發(fā)生3次工傷事故,該設(shè)備每日運(yùn)行10小時,試計算該車床事故頻率

解:

事故頻率=事故次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

事故次數(shù)=3

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×60×10=600(臺時)

所以事故頻率=3÷600=0.0050

答:(略)

29

某起重設(shè)備80日內(nèi)發(fā)生5次工傷事故,該設(shè)備每日運(yùn)行10小時,試計算該起重設(shè)備事故頻率

解:

事故頻率=事故次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

事故次數(shù)=5

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×80×10=800(臺時)

所以事故頻率=5÷800=0.00625

答:(略)

30

某運(yùn)輸設(shè)備90日內(nèi)發(fā)生7次工傷事故,該設(shè)備每日運(yùn)行12小時,試計算該運(yùn)輸設(shè)備事故頻率

解:

事故頻率=事故次數(shù)÷設(shè)備實(shí)際開動臺時

事故次數(shù)=7

設(shè)備實(shí)際開動臺時=設(shè)備臺數(shù)×運(yùn)行日數(shù)×日運(yùn)行時數(shù)=1×90×12=1080(臺時)

所以事故頻率=7÷1080=0.00648

答:(略)

31

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)CO氣體,實(shí)測CO氣體濃度為60mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:CO氣體安全濃度值為30mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)CO濃度偏差指數(shù)=60mg/m3÷30mg/m3=2

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

32

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)CO氣體,實(shí)測CO氣體濃度為15mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:CO氣體安全濃度值為30mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)CO濃度偏差指數(shù)=15mg/m3÷30mg/m3=0.5

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

33

某水泥生產(chǎn)作業(yè)點(diǎn)散發(fā)生產(chǎn)性粉塵,實(shí)測生產(chǎn)性粉塵濃度為5mg/m3,經(jīng)分析,粉塵游離二氧化硅含量小于10℅。試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:游離二氧化硅含量小于10℅的水泥粉塵的安全濃度值為6mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)粉塵濃度偏差指數(shù)=5mg/m3÷6mg/m3=0.83

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

34

某生產(chǎn)作業(yè)點(diǎn)散發(fā)生產(chǎn)性粉塵,實(shí)測生產(chǎn)性粉塵濃度為6mg/m3,經(jīng)分析,粉塵游離二氧化硅含量大于10℅。試計算該作

業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:游離二氧化硅含量大于10℅的粉塵的安全濃度值為2mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)粉塵濃度偏差指數(shù)=6mg/m3÷2mg/m3=3

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

35

某生產(chǎn)作業(yè)點(diǎn)散發(fā)生產(chǎn)性粉塵,實(shí)測生產(chǎn)性粉塵濃度為6mg/m3,經(jīng)分析,粉塵游離二氧化硅含量大于10℅。試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:游離二氧化硅含量大于10℅的粉塵的安全濃度值為2mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)粉塵濃度偏差指數(shù)=6mg/m3÷2mg/m3=3

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

36

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)二氧化硫氣體,實(shí)測二氧化硫氣體濃度為60mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:二氧化硫氣體安全濃度值為15mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)二氧化硫濃度偏差指數(shù)=60mg/m3÷15mg/m3=4

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

37

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)二氧化硫氣體,實(shí)測二氧化硫氣體濃度為10mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:二氧化硫氣體安全濃度值為15mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)二氧化硫濃度偏差指數(shù)=10mg/m3÷15mg/m3=0.67

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

38

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)金屬汞,實(shí)測金屬汞濃度為0.060mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:金屬汞安全濃度值為0.01mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)金屬汞濃度偏差指數(shù)=0.060mg/m3÷0.01mg/m3=6因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。答:(略)

39

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)金屬汞,實(shí)測金屬汞濃度為0.0060mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:金屬汞安全濃度值為0.01mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)金屬汞濃度偏差指數(shù)=0.0060mg/m3÷0.01mg/m3=0.6

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

40

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)甲醇,實(shí)測甲醇濃度為100mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:甲醇安全濃度值為50mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)甲醇濃度偏差指數(shù)=100mg/m3÷50mg/m3=2

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

41

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)甲醇,實(shí)測甲醇濃度為40mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:甲醇安全濃度值為50mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)甲醇濃度偏差指數(shù)=40mg/m3÷50mg/m3=0.8

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

42

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)二氧化硒,實(shí)測二氧化硒濃度為1mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:二氧化硒安全濃度值為0.1mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)甲醇濃度偏差指數(shù)=1mg/m3÷0.1mg/m3=10

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

43

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)二氧化硒,實(shí)測二氧化硒濃度為0.09mg

/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:二氧化硒安全濃度值為0.1mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)甲醇濃度偏差指數(shù)=0.09mg/m3÷0.1mg/m3=0.9

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

44

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)鉛塵,實(shí)測鉛塵濃度為1mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:鉛塵安全濃度值為0.05mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)甲醇濃度偏差指數(shù)=1mg/m3÷0.05mg/m3=20

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

45

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)鉛塵,實(shí)測鉛塵濃度為0.05mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:鉛塵安全濃度值為0.05mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)甲醇濃度偏差指數(shù)=0.05mg/m3÷0.05mg/m3=1

因偏差指數(shù)小于等于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

46

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)丙酮,實(shí)測丙酮濃度為800mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:丙酮安全濃度值為400mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)丙酮濃度偏差指數(shù)=800mg/m3÷400mg/m3=2

因偏差指數(shù)大于1,所以該作業(yè)點(diǎn)不合格。

答:(略)

47

某作業(yè)點(diǎn)散發(fā)丙酮,實(shí)測丙酮濃度為200mg/m3,試計算該作業(yè)點(diǎn)的有害因素偏差指數(shù),并說明該作業(yè)點(diǎn)是否合格(提示:丙酮安全濃度值為400mg/m3)

解:

有害因素偏差指數(shù)=有害因素實(shí)測值÷有害因素安全標(biāo)準(zhǔn)值

作業(yè)點(diǎn)丙酮濃度偏差指數(shù)=200mg/m3÷400mg/m3=0.5

因偏差指數(shù)小于1,所以該作業(yè)點(diǎn)合格。

答:(略)

48

某作業(yè)環(huán)境有8個作業(yè)點(diǎn)散發(fā)有害物,其中有3個作業(yè)點(diǎn)散發(fā)的有害物濃度超標(biāo),其它作業(yè)點(diǎn)的有害物濃度在安全濃度值以內(nèi),試計算該作業(yè)環(huán)境的有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率

解:

有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率=(合格有害作業(yè)點(diǎn)總數(shù)÷有害作業(yè)點(diǎn)總數(shù))×100℅

該作業(yè)環(huán)境的有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率=5÷8×100℅=62.5℅

答:(略)

49

某作業(yè)環(huán)境有20個作業(yè)點(diǎn)散發(fā)有害物,除有2個作業(yè)點(diǎn)散發(fā)的有害物濃度超標(biāo)外,其它作業(yè)點(diǎn)的有害物濃度均在安全濃度值以內(nèi),試計算該作業(yè)環(huán)境的有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率

解:

有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率=(合格有害作業(yè)點(diǎn)總數(shù)÷有害作業(yè)點(diǎn)總數(shù))×100℅

該作業(yè)環(huán)境的有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率=(20-2)÷20×100℅=90℅

答:(略)

50

某作業(yè)環(huán)境有11個作業(yè)點(diǎn)散發(fā)CO氣體,實(shí)測11個作業(yè)點(diǎn)的CO氣體濃度分別為:10mg/m3,15mg/m3,20mg/m3,45mg/m3,15mg/m3,5mg/m3,25mg/m3,12mg/m3,22mg/m3,18mg/m3,16mg/m3,試計算該作業(yè)環(huán)境的有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率(提示:CO氣體安全濃度值為30mg/m3)

解:

有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率=(合格有害作業(yè)點(diǎn)總數(shù)÷有害作業(yè)點(diǎn)總數(shù))×100℅

該作業(yè)環(huán)境的有害作業(yè)點(diǎn)達(dá)標(biāo)率=(11-1)÷11×100℅=90.9℅

答:(略)

篇2:公司安全管理培訓(xùn)試題(1小時)

公司安全管理培訓(xùn)試題(60分鐘)

工號:-----------姓名:---------分?jǐn)?shù):---------

一、填空題:(每空1分,共30分)

1、多魚公司安全管理委員會成立日期是2004年___月。

2、特種作業(yè)操作證每年由原考核發(fā)證部門復(fù)審一次。

3、設(shè)備內(nèi)安全照明電壓應(yīng)不大于___V,在潮濕容器、狹小容器內(nèi)作業(yè)應(yīng)不大于___V。

4、在用起重機(jī)安全定期監(jiān)督檢驗周期規(guī)定為_____年,電梯和載人升降機(jī)安全監(jiān)督檢驗周期規(guī)定為____年。

5、特殊危險動火作業(yè)的《動火安全作業(yè)證》和一級動火作業(yè)的《動火安全作業(yè)證》的有效期一般為____小時,二級動火作業(yè)的《動火安全作業(yè)證》的有效期為____小時。如果動火作業(yè)超過有效期限,應(yīng)重新辦理《動火安全作業(yè)證》。

6、我國安全生產(chǎn)的方針是:______、________。

7、新進(jìn)員工必須進(jìn)行三級安全教育,即:_______、_________、_________。

8、消防安全的方針是:_______、_________。

9、特殊工種操作工必須經(jīng)培訓(xùn)取得_______________后方能上崗。

10、燃燒的三個必備條件是:_____、_______、________。

11、國標(biāo)把安全電壓分為5個等級,分別是:___、____、____、_____、___。

12、公司安全體系管理文件分為___部分。

13、公司安全生產(chǎn)委員會實(shí)行定期會議議事制度,每季度至少要召開___安全工作會議。

14、火災(zāi)探測器在探測到火災(zāi)時,能自動產(chǎn)生火災(zāi)報警信號,因而也可叫火災(zāi)報警器。常用的探測器有三種,分別是:___、___、___。

15、在正常工作中人體允許通過的電流,直流50mA,交流是___mA。

二、判斷題:(每題1分,共10分)

1、關(guān)鍵工種是本單位易出事故的工種。如:"沖床工,林工、壓機(jī)工,氣體站人員等。()

2、根據(jù)有關(guān)行政規(guī)范的規(guī)定,專職安全生產(chǎn)管理,安全技術(shù)人員數(shù)量要求達(dá)到員工總數(shù)的2%~5%。()

3、公司安全文化有沒有精神層是衡量一個公司是否形成了自己公司的安全文化的標(biāo)志和標(biāo)準(zhǔn)。()

4、特種作業(yè)人員的范圍由國務(wù)院負(fù)責(zé)安全生產(chǎn)監(jiān)督管理的部門會同國務(wù)院有關(guān)部門確定。()

5、"5S"活動:既整理、整頓、清掃、清潔、素養(yǎng)是日本生產(chǎn)經(jīng)營單位采用的安全管理方法,所謂"5S"是五個首位漢字的日語拉丁語的第一個字母。()

6、在我國,《勞動法》規(guī)定未成年工是指年齡已滿16周歲未滿18周歲的勞動者。()

7、避雷網(wǎng)和避雷帶一般采用圓鋼或扁鋼。圓鋼直徑不小于8mm,避雷扁鋼截面積不小于48mm2,厚度不小于4mm。避雷線一般采用不小于35mm2鍍鋅鋼絞線。()

8、工傷保險待遇一般來說包括如下內(nèi)容:長期撫恤金、一次性補(bǔ)償金、醫(yī)療費(fèi)報銷、喪葬費(fèi)及提供假肢、輪椅等。()

9、發(fā)生重大、特大、特別重大傷亡事故的生產(chǎn)經(jīng)營單位主要負(fù)責(zé)人不得在事故調(diào)查處理期間擅離職守,出差在外的,應(yīng)當(dāng)立即返回。()

10、油庫發(fā)生了爆炸或泄漏,所采用的滅火設(shè)備是泡沫滅火器。()

三、選擇題:(可多選,每題3分,共30分)

1、特種作業(yè)范圍包括:()

A、電工作業(yè)B、金屬焊接、切割作業(yè)

C、鍋爐作業(yè)員D、礦山安全檢查作業(yè)

2、下列哪種情況將被發(fā)證單位吊銷其特種作業(yè)操作證:()

A、未按規(guī)定接受復(fù)審或復(fù)審不合格B、違章作業(yè)造成嚴(yán)重后果的

C、2年內(nèi)違章操作記錄達(dá)3次以上D、弄虛作假取得特種作業(yè)操作證。

3、我國標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定安全電壓的限值為50V(交流)、直流電壓的限值為120V。國標(biāo)GB3085--83中規(guī)定了5個等級的安全電壓額定值,分別為:()

A、42VB、36VC、24VD、12和6V

4、我國于1982年頒布了《安全標(biāo)志》(GB2894--82)的國家標(biāo)準(zhǔn),把安全標(biāo)志分為四類,下面那些是屬于這四類之內(nèi)的:()

A、禁止標(biāo)志B、警告標(biāo)志C、指令標(biāo)志D、提示標(biāo)志

5、違反下面哪些原因造成事故,應(yīng)首先追究當(dāng)事者的責(zé)任:()

A、缺乏安全技術(shù)操作規(guī)程或不健全的。

B、違章指揮或違章作業(yè)、冒險作業(yè)的。

C、違反安全生產(chǎn)責(zé)任制,違反勞動紀(jì)律、玩忽職守的。

D、擅自開動機(jī)器設(shè)備,擅自更改、拆除、損壞、挪用安全裝置和設(shè)備的。

6、對于有毒的化學(xué)藥品出現(xiàn)泄漏有幾種處理方法,請選擇有哪些處理方法:()

A、圍堤堵截B、稀釋與覆蓋C、收容(集)D、廢棄

7、在確定工傷保險待遇時,有以下哪種情況可以停止享受工傷保險待遇:()

A、喪失享受待遇條件的。B、拒不接受勞動能力鑒定的。

C、拒絕治療的。D、被判刑正在收監(jiān)執(zhí)行的。

8、下面哪些行為屬于不安全的行為:()

A、違反操作規(guī)程。B、工作時紀(jì)律性不強(qiáng)、不專心工作。

C、勞累過度,缺乏休息。D、隨意接裝電線。

9、屬于剪床工的安全職責(zé)有哪些:()

A、非本班人員,未經(jīng)機(jī)床保管人員同意,不準(zhǔn)開動剪床。

B、使用前應(yīng)開車檢查剪床各部位轉(zhuǎn)動情況是否正常。

C、剪較薄的鋼皮時,要防止鋼皮回彈傷人。

D、剪床發(fā)生連續(xù)剪切時,應(yīng)立即停止使用,進(jìn)行修復(fù)。

10、下面有哪些安全消防器材是多魚公司的()

A、消防栓B、噴淋頭C、滅火器D、報警鈴

四、簡答題:(每題10分,共20分)

1、我們應(yīng)該如何面對工業(yè)安全

2、安全事故是怎樣發(fā)生的,有哪些原因如何預(yù)防(答案寫背面)

篇3:某變電運(yùn)行安全管理規(guī)定試題

變電運(yùn)行安全管理規(guī)定試題

一、填空題

1、倒閘操作必須根據(jù)值班調(diào)度員或值班負(fù)責(zé)人命令,受令人復(fù)誦無誤后執(zhí)行。

2、為防止誤操作,高壓設(shè)備都應(yīng)加裝防誤操作的閉鎖裝置。閉鎖裝置的解鎖用具(包括鑰匙)應(yīng)妥善保管,按規(guī)定使用,不許亂用。

3、操作票由操作人填寫并自審無誤后,在最后一項的空白下蓋“以下空白章”并簽名,交監(jiān)護(hù)人審核。

4、工作票要用鋼筆或圓珠筆填寫一式兩份。不得任意涂改以保證其嚴(yán)肅性,個別錯漏字的修改,應(yīng)字跡清楚且改錯字不超過3個字,防止模糊不清造成意外事故。但對涉及設(shè)備名稱、編號、時間、動詞等關(guān)鍵字不得涂改。

5、一個工作負(fù)責(zé)人只能發(fā)給一張工作票。不準(zhǔn)一個工作負(fù)責(zé)人在同一時間內(nèi)擔(dān)任兩個及兩個以上工作任務(wù)的工作負(fù)責(zé)人,不準(zhǔn)工作班成員在同一時間內(nèi)參加兩個及兩個以上的工作任務(wù)。

6、第一種工作票的有效時間,以正式批準(zhǔn)的檢修期限或辦理延期手續(xù)后的期限為準(zhǔn)。

7、《繼電保護(hù)安全措施票》由工作負(fù)責(zé)人填寫,繼電保護(hù)班技術(shù)負(fù)責(zé)人審批。與工作票同步填寫、執(zhí)行和保存。沒有經(jīng)審批的《繼電保護(hù)安全措施票》,值班人員不得辦理工作許可手續(xù)。由運(yùn)行人員操作的壓板、開關(guān)等均不填入“安全措施票”內(nèi),工作票上已填寫的安全措施,安全措施票上可不再填寫。運(yùn)行值班人員不承擔(dān)“安全措施票”的復(fù)核責(zé)任。

8、觸電者觸及高壓帶電設(shè)備,救護(hù)人員應(yīng)迅速切斷,可用適合該電壓等級的絕緣工具解脫觸電者。救護(hù)人員在搶救過程中應(yīng)注意保持自身與周圍帶電部分必要的安全距離。

9、開放性骨折,伴有大出血者,先止血,再固定,并用干凈布片覆蓋傷口,然后速送醫(yī)院救治。切勿將外露的斷骨推回傷口內(nèi)。

10、犬咬傷后應(yīng)立即用濃肥皂水沖洗傷口,同時用擠壓法自上而下將殘留傷口內(nèi)唾液擠出,然后再用碘酒涂搽傷口。

11、室內(nèi)母線分段部分、分段部分及部分停電檢修易誤碰有電設(shè)備,應(yīng)設(shè)有明顯標(biāo)志的永久性隔離檔板。

12、供電單位或施工單位到用戶變電站施工時,工作票應(yīng)由有權(quán)簽發(fā)工作票的供電單位、施工單位或用戶單位簽發(fā)。

13、各類作業(yè)人員應(yīng)被告知其作業(yè)現(xiàn)場和工作崗位存在的危險因素、防范措施及事故緊急處理措施。

14、待工作票上的臨時遮欄已拆除,標(biāo)示牌已取下,已恢復(fù)常設(shè)遮欄,未拉開的接地刀閘或接地線已匯報調(diào)度,工作票方告終結(jié)。

15、驗電時,應(yīng)使用相應(yīng)電壓等級而且合格的接觸式驗電器,在裝設(shè)接地線或合接地刀閘處對各相分別驗電。

16、在配電裝置上,接地線應(yīng)裝在該裝置的導(dǎo)電部分的規(guī)定地點(diǎn),這些地點(diǎn)的油漆應(yīng)刮去,并劃有黑色標(biāo)志。

17、檢修設(shè)備和可能來電側(cè)的、隔離開關(guān)應(yīng)斷開控制電源和合閘電源,隔離開關(guān)的操作把手應(yīng)鎖住,確保不會誤送電。

18、在同一電氣連接部分用同一工作票依次在幾個工作地點(diǎn)轉(zhuǎn)移工作時,全部安全措施由運(yùn)行人員一次做完,不需辦理轉(zhuǎn)移手續(xù)。

19、高壓開關(guān)柜內(nèi)手車開關(guān)拉出后,隔離帶電部位的擋板封閉后禁止開啟,并設(shè)置止步、高壓危險標(biāo)示牌。

20、倒閘操作必須有值班調(diào)度員、運(yùn)行值班負(fù)責(zé)人正式發(fā)布的指令,并使用經(jīng)事先審核合格的操作票。

21、裝卸高壓熔斷器,應(yīng)戴護(hù)目鏡和絕緣手套,必要時使用絕緣夾鉗,并站在絕緣墊或絕緣臺上。

22、同一變電站的操作票應(yīng)事先連續(xù)編號,計算機(jī)生成的操作票應(yīng)在正式出票前連續(xù)編號,操作票按編號順序使用。

二、判斷題

1、毒蛇咬傷后,不要驚慌、奔跑、飲酒,以免加速蛇毒在人體內(nèi)擴(kuò)散。(v)

2、在沒有相應(yīng)電壓等級的專用驗電器的情況下,可使用絕緣棒代替驗電器。(*)

3、去操作的途中鑰匙由監(jiān)護(hù)人掌管,安全工具、操作工具由操作人攜帶。(v)

4、第一、二種工作票的有效時間,以批準(zhǔn)的檢修期為限。(v)

5、工作負(fù)責(zé)人(監(jiān)護(hù)人)在全部停電時,可以參加工作班工作(v)。

6、母線檢修時應(yīng)填用變電一種工作票。(*)

7、當(dāng)驗明設(shè)備確已無電壓后,應(yīng)立即將檢修設(shè)備接地。(*)

8、事故處理可不填工作票和履行許可手續(xù)。(*)

9、需要變更工作成員時,須經(jīng)工作票簽發(fā)人同意。(*)

10、操作票應(yīng)填寫設(shè)備的雙重名稱,即設(shè)備名稱和型號。(*)

11、事故應(yīng)急搶修可不用工作票,但應(yīng)使用事故應(yīng)急搶修單。(√)

12、在原工作票的停電范圍內(nèi)增加工作任務(wù)時,應(yīng)由工作負(fù)責(zé)人征得工作票簽發(fā)人和工作許可人同意,并在工作票上增填工作項目。(√)

13、在室內(nèi)高壓設(shè)備上工作,應(yīng)在工作地點(diǎn)兩旁及對面運(yùn)行設(shè)備間隔的遮欄上和禁止通行的過道遮欄上懸掛“禁止攀登、有電危險”標(biāo)示牌。(×)

14、任何人進(jìn)入控制室,必須戴安全帽。(×)

15、在未辦理工作票終結(jié)手續(xù)以前,任何人員不準(zhǔn)將停電設(shè)備合閘送電。(√)

三、選擇題

1、工作許可人(c)簽發(fā)工作票

a、可以b、條件允許時可以c、不得d、經(jīng)批準(zhǔn)后可以

2、500kv設(shè)備不停電時的安全距離為(d)

a、1.5米b、3米c、1米d、5米

3、工作人員工作中正常活動范圍與10kv及以下帶電設(shè)備的安全距離為(d)米

a、0.7b、0.2c、0.4d、0.35

4、雷雨天氣,需要巡視室外高壓設(shè)備時,應(yīng)穿絕緣靴,并不得靠近(c)

a、變壓器b、斷路器c、避雷針和避雷器d、電壓

5、特別重要和復(fù)雜的倒閘操作,由熟練的值班員操作,(c)監(jiān)護(hù)

a、分局(工區(qū))領(lǐng)導(dǎo)b、站長c、值班負(fù)責(zé)人或值長d、安全員

6、第一種工作票應(yīng)在(a)交給值班員

a、工作前一日b、工作當(dāng)天c、工作前兩日d、工作結(jié)束后

7、電氣工作人員對《電業(yè)安全工作規(guī)程》應(yīng)(a)考試一次

a、1年b、2年c、半年d、3個月8、單人值班不得單獨(dú)從事(c)工作

a、倒閘操作b、辦理工作票c、修理d、巡視設(shè)備

9、進(jìn)入sf6配電裝置低位區(qū)或電纜溝進(jìn)行工作應(yīng)先檢測含氧量(c)和sf6氣體含量是否合格。

a、不低于5%b、不低于15%c、不低于18%d、不低于60%

10、為防止誤操作,高壓電氣設(shè)備都應(yīng)加裝防誤操作的(d)

a、防盜鎖b、綁死裝置c、掛鎖d、閉鎖裝置

11、操作中發(fā)生疑問時,應(yīng)立即停止操作,并向(b)報告,待(b)再行許可后,可方進(jìn)行操作。

a、上級領(lǐng)導(dǎo)b、發(fā)命人c、運(yùn)行專職

12、高壓電氣設(shè)備,對地電壓在(c)及以上者。

a、250vb、500vc、1000v

13、室內(nèi)高壓設(shè)備設(shè)有遮欄,其高度在(b)以上,安裝牢固并加鎖。

a、1.0mb、1.7mc、2.5m

14、110kv高壓設(shè)備不停電時的安全距離(b)。

a、1.0mb、1.5mc、2.0m

15、工作人員進(jìn)入sf6配電裝置室,入口處若無sf6氣體含量顯示器,應(yīng)先通風(fēng)(b),并用檢漏儀測量sf6氣體含量合格。

a、10minb、15minc、20min

四、問答題

1、工作許可人(值班員)在完成施工現(xiàn)場的安全措施后,還應(yīng)干什么

答:1、會同工作負(fù)責(zé)人到現(xiàn)場再次檢查所做的安全措施,以手觸試,證明檢修設(shè)備確無電壓;

2、對工作負(fù)責(zé)人指明帶電設(shè)備的位置和注意事項;

3、和工作負(fù)責(zé)人在工作票上分別簽字。完成上述許可手續(xù)后,工作班方可開始工作。

2、電氣工作人員必須哪些條件

答1、經(jīng)醫(yī)師鑒定,無妨礙工作的病癥。

2、具備必要的電氣知識,且按其職務(wù)和工作性質(zhì),熟悉《電業(yè)安全工作規(guī)程》的有關(guān)部分,并經(jīng)考試合格。

3、學(xué)會緊急救護(hù)法,特別要學(xué)會觸電急救。

3、工作許可人的安全責(zé)任有那些

答1.負(fù)責(zé)審查工作票所列安全措施是否正確完備,是否符合現(xiàn)場條件;

2.工作現(xiàn)場布置的安全措施是否完善;

3.負(fù)責(zé)檢查停電設(shè)備有無突然來電的危險;

4.對工作票中所列內(nèi)容即使發(fā)生很小疑問,也必須向工作票簽發(fā)人詢問清楚,必要時應(yīng)要求作詳細(xì)補(bǔ)充。

4、保證安全的組織、技術(shù)措施有哪些

答:組織措施:工作票制度、工作許可制度、工作監(jiān)護(hù)制度、工作間斷、轉(zhuǎn)移和終結(jié)制度。

技術(shù)措施:停電、驗電、裝設(shè)接地線、懸掛標(biāo)示牌和裝設(shè)遮欄。

5、制定《安全工作規(guī)程》的目的和依據(jù)是什么

答:目的:為加強(qiáng)電力生產(chǎn)現(xiàn)場管理,規(guī)范各類人員的行為,保證人身、電網(wǎng)和設(shè)備安全。

依據(jù):國家有關(guān)法律、法規(guī),結(jié)合電力生產(chǎn)的實(shí)際。

6、電氣設(shè)備操作后的位置檢查,如何確認(rèn)該設(shè)備已操作到位

答:電氣操作后的位置應(yīng)以設(shè)備的實(shí)際位置為準(zhǔn),無法看到實(shí)際位置時,可通過設(shè)備機(jī)械位置指示、電氣指示、儀表及各種遙測、遙信信號的變化,且至少應(yīng)有兩個及以上指示已同時發(fā)徨相應(yīng)變化,才能確認(rèn)該設(shè)備已操作到位。

7、哪些工作可以不填操作票

答:1、事故緊急處理;2、拉合斷路器(開關(guān))的單一操作;3、拉開或拆除全站唯一的一組接地刀閘或接地線。

8、停電倒閘操作順序應(yīng)如何進(jìn)行,為什么

答:1、停電操作順序:斷路器(開關(guān))——負(fù)荷側(cè)隔離開關(guān)(刀閘)——電源側(cè)隔離開關(guān)(刀閘);

2、先斷開開關(guān),后拉刀閘:因斷路器斷流容量大,并裝有滅弧裝置;刀閘斷流能力小,僅靠刀閘間隙空氣滅弧。

先拉負(fù)荷側(cè)刀閘,后拉電源側(cè)刀閘:若開關(guān)假斷或未斷開,短路點(diǎn)在開關(guān)負(fù)荷側(cè),本開關(guān)保護(hù)動作切除故障,反之短路點(diǎn)在側(cè),將由母線側(cè)保護(hù)或后備保護(hù)延時切除故障,造成事故擴(kuò)大。