首頁 > 制度大全 > 外墻腳手架施工方案設(shè)計(懸挑腳手架)

外墻腳手架施工方案設(shè)計(懸挑腳手架)

2024-07-25 閱讀 7520

南京萬科金色半山花園項目外腳手架搭拆施工方案

編制人:_____________________

審核人:_____________________

審批人:_____________________

江蘇省建工集團(tuán)有限公司

日期:2012年7月1日

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

目錄

第一節(jié)編制依據(jù)(3)

第二節(jié)工程概況(3)

第三節(jié)腳手架方案選擇(3)

第四節(jié)腳手架的材質(zhì)要求(3)

第五節(jié)腳手架的搭設(shè)流程及要求(5)

1、腳手架搭設(shè)的工藝流程(5)

2、立桿間距(5)

3、大橫桿、小橫桿設(shè)置(5)

4、剪刀撐(6)

5、腳手板、腳手片的鋪設(shè)要求(6)

6、防護(hù)欄桿(6)

7、連墻件(6)

8、架體內(nèi)封閉(三步一隔離)(7)

第六節(jié)腳手架的勞動力安排(7)

第七節(jié)腳手架的檢查與驗收(7)

第八節(jié)腳手架搭設(shè)安全技術(shù)措施(8)

第九節(jié)腳手架拆除安全技術(shù)措施(10)

第十節(jié)腳手架計算書(11)

一、雙排單立桿落地腳手架(11)

二、普通型鋼懸挑腳手架(21)

三、雙立桿雙排腳手架計算書(34)

附件:懸挑腳手架型鋼布置圖

型鋼固定節(jié)點(diǎn)大樣

2/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

第一節(jié)編制依據(jù)

2、《建筑施工手冊》第四版

3、《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》GB50017-2003

4、《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》GB50009-20**

5、《建筑施工腳手架實用手冊(含垂直運(yùn)輸設(shè)施)》

6、《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》JGJ130-2011

7、《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》GB50010-20**

8、《建筑施工安全檢查標(biāo)準(zhǔn)》JGJ59-99

第二節(jié)工程概況

萬科金色半山花園項目

側(cè)。整個場地北高南低高差在17米左右??偨ㄖ娣e約為15萬平方米,包含01#-09#樓(11層)、10#-18#樓(6層)、20#樓樣板房(2層)、綜合樓(2層)、社區(qū)中心(2層)、幼兒園(2/3層)以及1#-12#機(jī)動車庫。

工程名稱:萬科金色半山花園項目

工程地點(diǎn):本工程位于南京市浦口區(qū)沿山大道南側(cè)

主要用途:居住、商業(yè)、服務(wù)

業(yè)主單位:南京筑浦置業(yè)有限公司

設(shè)計單位:南京長江都市建筑設(shè)計股份有限公司

監(jiān)理單位:江蘇省華廈工程項目管理有限公司

施工單位:江蘇省建工集團(tuán)有限公司

第三節(jié)腳手架方案選擇

挑腳手架,布置在二層平面和七層平面;1#-6#樓、8#樓、9#樓采用雙排雙管與雙排單立桿相結(jié)合的落地腳手架;10#-18#樓、20#樓、綜合樓、幼兒園、基層社區(qū)采用雙排單立桿落地腳手架。

第四節(jié)腳手架的材質(zhì)要求

3/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

l、鋼管腳手架選用外徑48mm,壁厚3.6mm,鋼材強(qiáng)度等級Q235-A,鋼管表面應(yīng)平直光滑,不應(yīng)有裂紋、分層、壓痕、劃道和硬彎。新用的鋼管要有出廠合格證,進(jìn)場前必須將入場鋼管取樣,送有相應(yīng)資質(zhì)的試驗單位,進(jìn)行鋼管抗彎、抗拉等力學(xué)試驗,試驗結(jié)果滿足設(shè)計要求后,方可在施工中使用;鋼管腳手架扣件,應(yīng)符合建設(shè)部《鋼管腳手扣件標(biāo)準(zhǔn)》JGJ22-85的要求,由有扣件生產(chǎn)許可證的生產(chǎn)廠家提供,不得有裂紋、氣孔、縮松、砂眼等鍛造缺陷,扣件螺栓擰緊力矩應(yīng)在40N·m~65N·m之間,以保證“空間框架結(jié)構(gòu)”的節(jié)點(diǎn)具有足夠的剛性與傳遞荷載的能力。

2、腳手板、腳手片采用應(yīng)符合有關(guān)要求,腳手板采用沖壓鋼笆片。

3、安全網(wǎng)采用密目式安全網(wǎng),網(wǎng)目應(yīng)滿足2000目/100cm2,做耐貫穿試驗不穿透,1.6×1.8m的單張網(wǎng)重量在3kg以上,顏色應(yīng)滿足環(huán)境效果要求,選用綠色。要求阻燃,使用的安全網(wǎng)必須有產(chǎn)品生產(chǎn)許可證和質(zhì)量合格證。

4、連墻件采用外徑48mm,壁厚3.6mm的鋼管,其材質(zhì)應(yīng)符合現(xiàn)行國家標(biāo)準(zhǔn)《碳素鋼結(jié)構(gòu)》(GB/T700)中Q235A鋼的要求。

5、連墻件采用鋼管,其材質(zhì)應(yīng)符合現(xiàn)行國家標(biāo)準(zhǔn)《碳素鋼結(jié)構(gòu)》(GB700-88)中Q235A鋼的要求。

6、落地腳手架地基滿足0.2Mpa,下設(shè)150厚C20砼墊層,立桿管底設(shè)置10#槽鋼作為墊板,四周設(shè)置200寬、200深排水溝或者通過找坡形式在端頭設(shè)置集水井(大小為800長X800寬X800深),隨時用潛水泵將坑內(nèi)水抽出;直接落在車庫頂板上的落地腳手架,同樣管底設(shè)置10#槽鋼作為墊板,在立桿遇后澆帶位置用14a槽鋼垂直于后澆帶位置放置在車庫頂板上,立桿落在槽鋼內(nèi)。

7、懸挑腳手架型鋼水平懸挑桿采用16a號工字鋼,轉(zhuǎn)角處采用14a號槽鋼支撐以及鋼絲繩斜拉結(jié)。

8、預(yù)埋壓環(huán)的直徑為16mm(圓鋼),型鋼懸挑梁固定端應(yīng)采用2個(對)及以上,U型鋼筋拉環(huán)結(jié)構(gòu)梁板固定,U型鋼筋拉環(huán)或錨固螺栓應(yīng)預(yù)埋至混凝土梁、板底層鋼筋位置,并應(yīng)與混凝土梁、板底層鋼筋焊接或綁扎牢固,U型鋼筋拉環(huán)與型鋼間隙應(yīng)用鋼楔或硬木楔塞緊。

9、搭設(shè)架子前應(yīng)進(jìn)行保養(yǎng),除銹并統(tǒng)一涂色,顏色力求美觀。

4/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

第五節(jié)腳手架的搭設(shè)流程及要求

懸挑腳手架搭設(shè)的工藝流程為:水平懸挑→縱向掃地桿→立桿→橫向掃地桿→小橫桿→大橫桿(擱柵)→剪刀撐→連墻件→鋪腳手板→扎防護(hù)欄桿→扎安全網(wǎng)。

定距定位。根據(jù)構(gòu)造要求在建筑物四角用尺量出內(nèi)、外立桿離墻距離,并做好標(biāo)記;用鋼卷尺拉直,分出立桿位置,并用小竹片點(diǎn)出立桿標(biāo)記;墊板、底座應(yīng)準(zhǔn)確地放在定位線上,墊板必須鋪放平整,不得懸空。

在搭設(shè)首層腳手架過程中,沿四周每框架格內(nèi)設(shè)一道斜支撐,拐角除雙向增設(shè),待該部位腳手架與主體結(jié)構(gòu)的連墻件可靠拉接后方可拆除。當(dāng)腳手架操作層高出連墻件兩步時,宜先立外排,后立內(nèi)排。其余按一下構(gòu)造要求搭設(shè)。

2、立桿間距

(1)腳手架立桿縱距1.5m,橫距0.8m,步距1.8m,內(nèi)立桿距建筑物0.3m。

(2)腳手架的底部立桿采用不同長度的鋼管參差布置,使鋼管立桿的對接接頭交錯布置,高度方向相互錯開500mm以上,且要求相鄰接頭不應(yīng)在同步同跨內(nèi),以保證腳手架的整體性。立桿接長除頂層頂步可采用搭接外,其余各層各步接頭必須采用對接扣件連接,對接、搭接符合下列原則:

①立桿上的對接扣件應(yīng)交錯布置:兩根相鄰立桿的接頭不設(shè)置在同步內(nèi),兩步內(nèi)隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小于500mm,各接頭中心至節(jié)點(diǎn)的距離不宜大于步距的1/3;

②搭接長度不宜小于1m,應(yīng)采用不少于3個旋轉(zhuǎn)扣件固定,端部扣件的邊緣至桿端距離不應(yīng)小于100mm。

(3)立桿應(yīng)設(shè)置縱橫方向掃地桿,連接于立腳點(diǎn)桿上,離底座20cm左右。

(4)立桿的垂直偏差應(yīng)控制在不大于架高的1/400。

(5)立桿頂端必須高出女兒墻上皮1m,高出檐口上皮1.5m

3、大橫桿、小橫桿設(shè)置

(1)大橫桿在腳手架高度方向的間距1.8m,以便立網(wǎng)掛設(shè),大橫桿置于立桿里面,每排4根,每側(cè)外伸長度為100mm。

5/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

(2)外架子按立桿與大橫桿交點(diǎn)處設(shè)置小橫桿,兩端固定在立桿,以形成空間

結(jié)構(gòu)整體受力。

4、剪刀撐

腳手架在整個外立面長度和高度方向上設(shè)置剪力撐,每道剪刀撐跨立桿5~7根之間。與地面成45?!?0。夾角。所用扣件一律采用旋轉(zhuǎn)扣件,并扣在立柱上。剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接長度不小于1m,應(yīng)采用不少于3個旋轉(zhuǎn)扣件

固定。剪刀撐斜桿應(yīng)用旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉(zhuǎn)扣件中心線離主節(jié)點(diǎn)的距離不宜大于150mm。

5、腳手板、腳手片的鋪設(shè)要求

(1)腳手架里排立桿與結(jié)構(gòu)層之間含施工層上下三步架應(yīng)鋪設(shè)木板:板寬為200mm。

(2)滿鋪層鋼笆片必須垂直墻面橫向鋪設(shè),滿鋪到位,不留空位,不能滿鋪

處必須采取有效的防護(hù)措施。

(3)鋼笆片須用16#鐵絲雙股并聯(lián)綁扎,不少于4點(diǎn),要求綁扎牢固,交接處平整,鋪設(shè)時要選用完好無損的鋼笆片,發(fā)現(xiàn)有破損的要及時更換。

6、防護(hù)欄桿

(1)腳手架外側(cè)使用建設(shè)主管部門認(rèn)證的合格綠色密目式安全網(wǎng)封閉,且將

安全網(wǎng)固定在腳手架外立桿里側(cè)。

(2)選用16#鐵絲張掛安全網(wǎng),要求嚴(yán)密、平整。

(3)腳手架外側(cè)必須設(shè)1.2m高的防護(hù)欄桿和20cm高踢腳桿,下設(shè)200高踢腳板,頂排防護(hù)欄桿不少于2道,高度分別為0.9m和1.3m。

(4)腳手架內(nèi)側(cè)形成臨邊的(如遇大開間門窗洞等),在腳手架內(nèi)側(cè)設(shè)1.2m的

防護(hù)欄桿和20cm高踢腳桿,下設(shè)20cm踢腳板。

7、連墻件

腳手架與建筑物連接不但可以防止因風(fēng)荷載而產(chǎn)生的向內(nèi)或向外傾翻事故,同時可以作為架體的中間約束,減少立桿的計算長度,提高承載能力,保證腳手架的整體穩(wěn)定性。

(1)連墻桿宜靠近主節(jié)點(diǎn)設(shè)置,距主節(jié)點(diǎn)不應(yīng)大于300mm;連墻桿采用直

徑48的鋼管,長40cm,埋入梁內(nèi)25cm,伸出15cm。

6/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

(2)連墻桿按每一層每三跨設(shè)置,不得在作業(yè)中隨意設(shè)置,且與建筑結(jié)構(gòu)外梁上預(yù)埋的鋼管拉結(jié),拉結(jié)必須牢固,建筑物轉(zhuǎn)角及不規(guī)則外沿處必須設(shè)剛性連結(jié);

(3)在搭設(shè)腳手架時,連墻桿與其它桿件同步搭設(shè),嚴(yán)禁在腳手架使用期間拆除連墻桿;

(4)樓層層高超過4m的,連墻點(diǎn)垂直方向每層設(shè)置不能滿足要求,在樓層中間增加抱柱拉結(jié)。

8、架體內(nèi)封閉(三步一隔離)

(1)腳手架的架體里立桿距墻體凈距為300mm,如因結(jié)構(gòu)設(shè)計的限制大于300mm的必須鋪設(shè)站人片,站人片設(shè)置平整牢固。

(2)腳手架施工層里立桿與建筑物之間應(yīng)采用鋼笆片或木板進(jìn)行封閉。

第六節(jié)腳手架的勞動力安排

量,確定本工程外腳手架搭設(shè)人員需要15~20人,均有上崗作業(yè)證書。

2、建立由項目經(jīng)理、施工員、安全員、搭設(shè)技術(shù)員組成的管理機(jī)構(gòu),搭設(shè)負(fù)責(zé)人負(fù)有指揮、調(diào)配、檢查的直接責(zé)任。

3、外腳手架的搭設(shè)和拆除,均應(yīng)有項目技術(shù)負(fù)責(zé)人的認(rèn)可,方可進(jìn)行施工作業(yè),并必須配備有足夠的輔助人員和必要的工具。

第七節(jié)腳手架的檢查與驗收

1、腳手架搭設(shè)完畢或分段搭設(shè)完畢,應(yīng)按規(guī)定對腳手架工程的質(zhì)量進(jìn)行檢查,經(jīng)檢查合格后方可交付使用。

2、高度在20m及20m以下的腳手架,應(yīng)由單位工程負(fù)責(zé)人組織技術(shù)安全人員進(jìn)行檢查驗收。高度大于20m的腳手架,應(yīng)由上一級技術(shù)負(fù)責(zé)人隨工程進(jìn)行分階段組織單位工程負(fù)責(zé)人及有關(guān)的技術(shù)人員進(jìn)行檢查驗收。

3、驗收時應(yīng)具備下列文件:

(1)腳手架構(gòu)配件的出廠合格證或質(zhì)量分類合格標(biāo)志;

(2)腳手架工程的施工記錄及質(zhì)量檢查記錄;

(3)腳手架搭設(shè)過程中出現(xiàn)的重要問題及處理記錄,

7/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

(4)腳手架工程的施工驗收報告。

4、腳手架工程的驗收,除查驗有關(guān)文件外,還應(yīng)進(jìn)行現(xiàn)場檢查,檢查應(yīng)著重以下各項,并記入施工驗收報告。

(1)構(gòu)配件和加固件是否齊全,質(zhì)量是否合格,連接和掛扣是否緊固可靠;

(2)安全網(wǎng)的張掛及扶手的設(shè)置是否齊全;

(3)基礎(chǔ)是否平整堅實、支墊是否符合規(guī)定;

(4)連墻件的數(shù)量、位置和設(shè)置是否符合要求;

(5)垂直度及水平度是否合格。

第八節(jié)腳手架搭設(shè)安全技術(shù)措施

(1)架子搭設(shè)完畢,用合格密目安全網(wǎng)鋪圍護(hù)于架子的外圍及底部。

(2)鋼管與扣件進(jìn)場前應(yīng)經(jīng)過檢查挑選(選擇標(biāo)準(zhǔn)應(yīng)符合規(guī)范JGJ130-200第3條),所用扣件在使用前應(yīng)清理加油一次,扣件一定要上緊,不得松動。每個螺栓的預(yù)緊力在40N?m~65N?m之間。^

(3)架子搭設(shè)到10m高度時由架子搭設(shè)人員進(jìn)行自檢;架子搭設(shè)完畢后由搭設(shè)會同施工單位、監(jiān)理單位和質(zhì)檢單位對整個腳手架進(jìn)行驗收檢查,驗收合格后方可投入使用。

(4)該腳手架作為建筑物裝飾作業(yè)時,安全防護(hù)屏障及裝修時作業(yè)平臺,嚴(yán)禁將模板支架、攬風(fēng)繩、泵送混凝土和砂漿的輸送管道等固定在腳手架上;腳手架嚴(yán)禁懸掛起重設(shè)備。

(5)腳手架的安全性是由架子的整體性和架子結(jié)構(gòu)完整性來保證的,未經(jīng)允許嚴(yán)禁他人破壞架子結(jié)構(gòu)或在架子上擅自拆除與搭設(shè)腳手架各構(gòu)件。其中在腳手架使用期間,下列桿件嚴(yán)禁拆除:主節(jié)點(diǎn)處橫、縱向水平桿,連墻件。

2、質(zhì)量保障措施

(1)操作人員作業(yè)前必須進(jìn)行崗位技術(shù)培訓(xùn)與安全教育。

(2)技術(shù)人員在腳手架搭設(shè)、拆除前必須給作業(yè)人員下達(dá)安全技術(shù)交底,并傳達(dá)至所有操作人員。

(3)腳手架必須嚴(yán)格依據(jù)本《施工方案》進(jìn)行搭設(shè);搭設(shè)時,技術(shù)人員必須在現(xiàn)場監(jiān)督搭設(shè)情況,保證搭設(shè)質(zhì)量達(dá)到設(shè)計要求。

8/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

(4)腳手架搭設(shè)完備,依據(jù)施工組織設(shè)計與單項作業(yè)驗收表對腳手架進(jìn)行驗收,發(fā)現(xiàn)不符合要求處,必須限時或立即整改。

3、安全保障措施

(1)操作人員必須持有登高作業(yè)操作證,方可上崗。

(2)架子在搭設(shè)(拆卸)過程要做到文明作業(yè),不得從架子上掉落工具、物品;同時必須保證自身安全,高空作業(yè)需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全帶,未佩戴安全防護(hù)用品不得上架子。

(3)在架子上施工的各工種作業(yè)人員,應(yīng)注意自身安全(尤其是在卸料平臺上的工作人員);不得隨意向下、向外拋、掉物品,不得隨意拆除安全防護(hù)裝置。

(4)雨、雪、霧及六級以上大風(fēng)等天氣,嚴(yán)禁進(jìn)行腳手架搭設(shè)、拆除工作。

(5)應(yīng)設(shè)安全員負(fù)責(zé)對腳手架進(jìn)行經(jīng)常檢查和保修。

A在下列情況下,必須對腳手架進(jìn)行檢查|

a在六級以上大風(fēng)和大雨后

b停用超過二個月,復(fù)工前。

B檢查保修項目

a各主節(jié)點(diǎn)處各桿件的安裝、連墻件等構(gòu)造是否符合《施工方案》的要求;

b扣件螺絲是否松動;

c安全防護(hù)措施是否符合要求。

(6)在腳手架上進(jìn)行電、氣焊作業(yè)時,必須有防火措施和專人看護(hù),安全員巡視檢查。

(7)腳手架臨街面必須有防止墜物傷人的防護(hù)措施。

(8)搭拆腳手架期間,地面應(yīng)設(shè)置圍欄和警戒標(biāo)志,嚴(yán)禁非操作人員入內(nèi)。

普通型鋼懸挑腳手架

1、鋼管架應(yīng)設(shè)置避雷針,分置于主樓外架四角立桿之上,并聯(lián)通大橫桿,形成避雷網(wǎng)絡(luò),并檢測接地電阻不大于30Ω。

2、外腳手架不得搭設(shè)在距離外架空線路的安全距離內(nèi),并做好可靠的安全接地處理。

3、定期檢查腳手架,發(fā)現(xiàn)問題和隱患,在施工作業(yè)前及時維修加固,以達(dá)到堅固穩(wěn)定,確保施工安全。

9/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

4、外腳手架嚴(yán)禁鋼竹、鋼木混搭,禁止扣件、繩索、鐵絲、竹篾、塑料篾混用。

5、外腳手架搭設(shè)人員必須持證上崗,并正確使用安全帽、安全帶、穿防滑鞋。

6、嚴(yán)禁腳手板存在探頭板,鋪設(shè)腳手板以及多層作業(yè)時,應(yīng)盡量使施工荷載內(nèi)、外傳遞平衡。

7、保證腳手架體的整體性,不得與井架、升降機(jī)一并拉結(jié),不得截斷架體。

8、結(jié)構(gòu)外腳手架每支搭一層,支搭完畢后,經(jīng)項目部安全員驗收合格后方可使用。任何班組長和個人,未經(jīng)同意不得任意拆除腳手架部件。

9、嚴(yán)格控制施工荷載,腳手板不得集中堆料施荷,施工荷載不得大于3kN/m2,確保較大安全儲備。

10、結(jié)構(gòu)施工時不允許多層同時作業(yè),裝修施工時同時作業(yè)層數(shù)不超過兩層,臨時性用的懸挑架的同時作業(yè)層數(shù)不超過兩層。

11、當(dāng)作業(yè)層高出其下連墻件3.6m以上、且其上尚無連墻件時,應(yīng)采取適當(dāng)?shù)呐R時撐拉措施。

12、各作業(yè)層之間設(shè)置可靠的防護(hù)柵欄,防止墜落物體傷人。

第九節(jié)腳手架拆除安全技術(shù)措施

1、拆架前,全面檢查擬拆腳手架,根據(jù)檢查結(jié)果,擬訂出作業(yè)計劃,報請批準(zhǔn),進(jìn)行技術(shù)交底后才準(zhǔn)工作。作業(yè)計劃一般包括:拆架的步驟和方法、安全措施、材料堆放地點(diǎn)、勞動組織安排等。

2、拆架時應(yīng)劃分作業(yè)區(qū),周圍設(shè)繩綁圍欄或豎立警戒標(biāo)志,地面應(yīng)設(shè)專人指揮,禁止非作業(yè)人員進(jìn)入。

3、拆架的高處作業(yè)人員應(yīng)戴安全帽、系安全帶、扎裹腿、穿軟底防滑鞋。

4、拆架程序應(yīng)遵守“由上而下,先搭后拆”的原則,即先拆拉桿、腳手板、剪刀撐、斜撐,而后拆小橫桿、大橫桿、立桿等,并按“一步一清”原則依次進(jìn)行。嚴(yán)禁上下同時進(jìn)行拆架作業(yè)。

5、拆立桿時,要先抱住立桿再拆開最后兩個扣,拆除大橫桿、斜撐、剪刀撐時,應(yīng)先拆除中間扣件,然后托住中間,再解端頭扣。

10/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

6、連墻桿(拉結(jié)點(diǎn))應(yīng)隨拆除進(jìn)度逐層拆除,拆拋撐時,應(yīng)用臨時撐支住,然后才能拆除。

7、拆除時要統(tǒng)一指揮,上下呼應(yīng),動作協(xié)調(diào),當(dāng)解開與另一人有關(guān)的結(jié)扣時,應(yīng)先通知對方,以防墜落。

8、拆架時嚴(yán)禁碰撞腳手架附近電源線,以防觸電事故。

9、在拆架時,不得中途換人,如必須換人時,應(yīng)將拆除情況交代清楚后方可離開。

10、拆下的材料要徐徐下運(yùn),嚴(yán)禁拋擲。運(yùn)至地面的材料應(yīng)按指定地點(diǎn)隨拆隨運(yùn),分類堆放,“當(dāng)天拆當(dāng)天清”,拆下的扣件和鐵絲要集中回收處理。

11、高層建筑腳手架拆除,應(yīng)配備良好的通訊裝置。

12、輸送至地面的桿件,應(yīng)及時按類堆放,整理保養(yǎng)。

13、當(dāng)天離崗時,應(yīng)及時加固尚未拆除部分,防止存留隱患造成復(fù)崗后的人為事故。

14、如遇強(qiáng)風(fēng)、大雨、雪等特殊氣候,不應(yīng)進(jìn)行腳手架的拆除,嚴(yán)禁夜間拆除。

15、翻掀墊鋪鋼笆片應(yīng)注意站立位置,并應(yīng)自外向里翻起豎立,防止外翻將竹笆內(nèi)未清除的殘留物從高處墜落傷人。

第十節(jié)腳手架計算書

一、落地架參數(shù)信息:

1.腳手架參數(shù)

雙排腳手架搭設(shè)高度為18m,立桿采用單立桿;

搭設(shè)尺寸為:橫距Lb為0.8m,縱距La為1.5m,大小橫桿的步距為1.8m;

內(nèi)排架距離墻長度為0.30m;

大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數(shù)為4根;

采用的鋼管類型為Φ48×3.6;

橫桿與立桿連接方式為雙扣件;取扣件抗滑承載力系數(shù)為1.00;

連墻件采用兩步三跨,豎向間距3.6m,水平間距4.5m,采用扣件連接;

連墻件連接方式為雙扣件;

11/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

2.活荷載參數(shù)

施工均布活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:3.000kN/m2;腳手架用途:結(jié)構(gòu)腳手架;

同時施工層數(shù):2層;

3.風(fēng)荷載參數(shù)

本工程地處江蘇南京市,基本風(fēng)壓0.35kN/m2;

風(fēng)荷載高度變化系數(shù)μz,計算連墻件強(qiáng)度時取0.92,計算立桿穩(wěn)定性時取0.74,風(fēng)荷載體型系數(shù)μs為0.214;

4.靜荷載參數(shù)

每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m):0.1248;

腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2):0.300;欄桿擋腳板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m):0.000;

安全設(shè)施與安全網(wǎng)(kN/m2):0.005;

腳手板類別:沖壓鋼腳手板;欄桿擋板類別:無;

每米腳手架鋼管自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m):0.038;

腳手板鋪設(shè)總層數(shù):5;

5.地基參數(shù)

地基土類型:素填土;地基承載力標(biāo)準(zhǔn)值(kPa):120.00;

立桿基礎(chǔ)底面面積(m2):0.20;地基承載力調(diào)整系數(shù):1.00。

12/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

13/49

二、大橫桿的計算:

按照《扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)第5.2.4條規(guī)定,大橫桿按照三跨連續(xù)梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。

1.均布荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.038kN/m;

腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.3×1.05/(4+1)=0.063kN/m;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=3×1.05/(4+1)=0.63kN/m;

靜荷載的設(shè)計值:q1=1.2×0.038+1.2×0.063=0.122kN/m;

活荷載的設(shè)計值:q2=1.4×0.63=0.882kN/m;

圖1大橫桿設(shè)計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度

)

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

圖2大橫桿設(shè)計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)

2.強(qiáng)度驗算

跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。

跨中最大彎距計算公式如下:

M1max=0.08q1l2+0.10q2l2

跨中最大彎距為M1max=0.08×0.122×1.52+0.10×0.882×1.52=0.22kN·m;

支座最大彎距計算公式如下:

M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2

支座最大彎距為M2max=-0.10×0.122×1.52-0.117×0.882×1.52=-0.26kN·m;

選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進(jìn)行強(qiáng)度驗算:

σ=Max(0.22×106,0.26×106)/5080=51.181N/mm2;

大橫桿的最大彎曲應(yīng)力為σ=51.181N/mm2小于大橫桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

3.撓度驗算:

最大撓度考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的撓度。

計算公式如下:

νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI

其中:靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q1=P1+P2=0.038+0.063=0.101kN/m;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q2=Q=0.63kN/m;

最大撓度計算值為:ν=

0.677×0.101×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.63×15004/(100×2.06×105×121900)=1.396mm;

14/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

大橫桿的最大撓度1.396mm小于大橫桿的最大容許撓度1500/150mm

與10mm,滿足要求!

三、小橫桿的計算:

根據(jù)JGJ130-20**第5.2.4條規(guī)定,小橫桿按照簡支梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。

1.荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:p1=0.038×1.5=0.058kN;

腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.3×1.05×1.5/(4+1)=0.095kN;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=3×1.05×1.5/(4+1)=0.945kN;

集中荷載的設(shè)計值:P=1.2×(0.058+0.094)+1.4×0.945=1.506kN;

小橫桿計算簡圖

2.強(qiáng)度驗算

最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配的彎矩和;

均布荷載最大彎矩計算公式如下:

Mqmax=ql2/8

Mqmax=1.2×0.038×1.052/8=0.006kN·m;

集中荷載最大彎矩計算公式如下:

Mpmax=0.6Pl

Mpmax=1.506×1.05×0.6=0.948kN·m;

15/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

最大彎矩M=Mqmax+Mpmax=0.955kN·m;

最大應(yīng)力計算值σ=M/W=0.955×106/5080=187.958N/mm2;

小橫桿的最大彎曲應(yīng)力σ=187.958N/mm2小于小橫桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值205N/mm2,滿足要求!

3.撓度驗算

最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設(shè)計值最不利分配的撓度和;

小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:

νqmax=5ql4/384EI

νqmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.024mm;

大橫桿傳遞荷載P=p1+p2+Q=0.058+0.094+0.945=1.097kN;

集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:

νpmax=3.024Pl3/48EI

νpmax=3.024×1097.1×10503/(48×2.06×105×121900)=3.186mm;

最大撓度和ν=νqmax+νpmax=0.024+3.186=3.21mm;

小橫桿的最大撓度為3.21mm小于小橫桿的最大容許撓度1050/150=7與10mm,滿足要求!

四、扣件抗滑力的計算:

按照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范培訓(xùn)講座》劉群主編,P96頁,雙扣件承載力設(shè)計值取16.00kN,按照扣件抗滑承載力系數(shù)1.00,該工程實際的旋轉(zhuǎn)雙扣件承載力取值為16.00kN。

縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》5.2.5):

R≤Rc

其中Rc--扣件抗滑承載力設(shè)計值,取16.00kN;

R--縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.038×1.5×4/2=0.115kN;

小橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.038×1.05/2=0.02kN;

腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=3×1.05×1.5/2=2.362kN;

16/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

荷載的設(shè)計值:R=1.2×(0.115+0.02+0.236)+1.4×2.362=3.753kN;

R<16.00kN,所以雙扣件抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

五、腳手架立桿荷載計算:

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:

(1)每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值,為0.1248kN/m

NG1=[0.1248+(1.50×4/2)×0.038/1.80]×10.00=1.888kN;

(2)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值;采用沖壓鋼腳手板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.3kN/m2

NG2=0.3×5×1.5×(1.05+0.3)/2=1.519kN;

(3)欄桿與擋腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值;采用無,標(biāo)準(zhǔn)值為0kN/m

NG3=0×5×1.5/2=0kN;

(4)吊掛的安全設(shè)施荷載,包括安全網(wǎng):0.005kN/m2

NG4=0.005×1.5×10=0.075kN;

經(jīng)計算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值

NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.482kN;

活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。經(jīng)計算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值

NQ=3×1.05×1.5×2/2=4.725kN;

考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值為

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.482+0.85×1.4×4.725=9.801kN;

不考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值為

N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.482+1.4×4.725=10.793kN;

六、立桿的穩(wěn)定性計算:

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值按照以下公式計算

Wk=0.7μz·μs·ω0

其中ω0--基本風(fēng)壓(kN/m2),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:ω0=0.35kN/m2;

μz--風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:μz=0.74;

17/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

μs--風(fēng)荷載體型系數(shù):取值為0.214;

經(jīng)計算得到,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值為:

Wk=0.7×0.35×0.74×0.214=0.039kN/m2;

風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩MW為:

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.039×1.5×1.82/10=0.022kN·m;

考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

σ=N/(φA)+MW/W≤[f]

立桿的軸心壓力設(shè)計值:N=9.801kN;

不考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

σ=N/(φA)≤[f]

立桿的軸心壓力設(shè)計值:N=N'=10.793kN;

計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑:i=1.58cm;

計算長度附加系數(shù)參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)表5.3.3得:k=1.155;

計算長度系數(shù)參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》

(JGJ130-20**)表5.3.3得:μ=1.5;

計算長度,由公式l0=kuh確定:l0=3.118m;

長細(xì)比:L0/i=197;

軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)φ,由長細(xì)比lo/i的結(jié)果查表得到:φ=0.186立桿凈截面面積:A=4.89cm2;

立桿凈截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;

鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計值:[f]=205N/mm2;

考慮風(fēng)荷載時

σ=9800.85/(0.186×489)+22438.551/5080=112.173N/mm2;

立桿穩(wěn)定性計算σ=112.173N/mm2小于立桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

不考慮風(fēng)荷載時

σ=10793.1/(0.186×489)=118.665N/mm2;

18/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

立桿穩(wěn)定性計算σ=118.665N/mm2小于立桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

七、最大搭設(shè)高度的計算:

按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)5.3.6條考

慮風(fēng)荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設(shè)高度按照下

式計算:

Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk

構(gòu)配件自重標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力NG2K(kN)計算公式為:

NG2K=NG2+NG3+NG4=1.594kN;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:NQ=4.725kN;

每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值:Gk=0.125kN/m;

計算立桿段由風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的彎矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.022/(1.4×0.85)=0.019kN·m;

Hs=(0.186×4.89×10-4×205×103-(1.2×1.594+0.85×1.4×

(4.725+0.186×4.89×100×0.019/5.08)))/(1.2×0.125)=71.505m;

按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)5.3.6條腳

手架搭設(shè)高度Hs等于或大于26米,按照下式調(diào)整且不超過50米:

[H]=Hs/(1+0.001Hs)

[H]=71.505/(1+0.001×71.505)=66.733m;

[H]=66.733和50比較取較小值。經(jīng)計算得到,腳手架搭設(shè)高度限值[H]=50m。

腳手架單立桿搭設(shè)高度為10m,小于[H],滿足要求!

八、連墻件的穩(wěn)定性計算:

連墻件的軸向力設(shè)計值應(yīng)按照下式計算:

Nl=Nlw+N0

連墻件風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值按腳手架頂部高度計算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.35,Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.35=0.048kN/m2;

每個連墻件的覆蓋面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風(fēng)面積Aw=16.2m2;

19/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)5.4.1條連墻件約束腳手架平面外變形所產(chǎn)生的軸向力(kN),N0=5.000kN;

風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計值(kN),按照下式計算:

Nlw=1.4×Wk×Aw=1.094kN;

連墻件的軸向力設(shè)計值Nl=Nlw+N0=6.094kN;

連墻件承載力設(shè)計值按下式計算:

Nf=φ·A·[f]

其中φ--軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù);

由長細(xì)比l/i=300/15.8的結(jié)果查表得到φ=0.949,l為內(nèi)排架距離墻的長度;

A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;

連墻件軸向承載力設(shè)計值為Nf=0.949×4.89×10-4×205×103=95.133kN;

Nl=6.094

連墻件采用雙扣件與墻體連接。

由以上計算得到Nl=6.094小于雙扣件的抗滑力16kN,滿足要求!

連墻件扣件連接示意圖

九、立桿的地基承載力計算:

立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力應(yīng)滿足下式的要求

p≤fg

20/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

地基承載力設(shè)計值:

fg=fgk×kc=120kPa;

其中,地基承載力標(biāo)準(zhǔn)值:fgk=120kPa;

腳手架地基承載力調(diào)整系數(shù):kc=1;

立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力:p=N/A=49.004kPa;

其中,上部結(jié)構(gòu)傳至基礎(chǔ)頂面的軸向力設(shè)計值:N=9.801kN;

基礎(chǔ)底面面積:A=0.2m2。

p=49.004kPa≤fg=120kPa。地基承載力滿足要求!

二、普通型鋼懸挑腳手架

型鋼懸挑扣件式鋼管腳手架的計算依據(jù)《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-2011)、《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)、《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》(GB50017-2003)、《建筑施工安全檢查評分標(biāo)準(zhǔn)》(JGJ59-99)、《建筑施工高處作業(yè)安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ80-91)以及本工程的施工圖紙。

一、參數(shù)信息:

1.腳手架參數(shù)

雙排腳手架搭設(shè)高度為15m,立桿采用單立桿;

搭設(shè)尺寸為:立桿的縱距為1.5m,立桿的橫距為0.8m,立桿的步距為1.8m;

內(nèi)排架距離墻長度為0.30m;

大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數(shù)為2根;

采用的鋼管類型為Φ48×3.6;

橫桿與立桿連接方式為單扣件;

連墻件布置取兩步三跨,豎向間距3.6m,水平間距4.5m,采用扣件連接;

連墻件連接方式為雙扣件;

2.活荷載參數(shù)

施工均布荷載(kN/m2):3.000;腳手架用途:結(jié)構(gòu)腳手架;

同時施工層數(shù):2層;

3.風(fēng)荷載參數(shù)

本工程地處江蘇南京市,基本風(fēng)壓0.4kN/m2;

21/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

風(fēng)荷載高度變化系數(shù)μz,計算連墻件強(qiáng)度時取0.92,計算立桿穩(wěn)定性時取0.74,風(fēng)荷載體型系數(shù)μs為0.214;

4.靜荷載參數(shù)

每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重荷載標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m):0.1248;

腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2):0.300;欄桿擋腳板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m):0.110;

安全設(shè)施與安全網(wǎng)自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2):0.005;腳手板鋪設(shè)層數(shù):8層;

腳手板類別:沖壓鋼腳手板;欄桿擋板類別:沖壓鋼腳手板擋板;

5.水平懸挑支撐梁

懸挑水平鋼梁采用16號工字鋼,其中建筑物外懸挑段長度1.3m,建筑物內(nèi)錨固段長度1.95m。

錨固壓點(diǎn)壓環(huán)鋼筋直徑(mm):16.00;

樓板混凝土標(biāo)號:C30;

6.支桿參數(shù)

22/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

支桿與墻支點(diǎn)距離為(m):3.300;

最里面支點(diǎn)距離建筑物1.2m,支桿采用14a號槽鋼。

二、大橫桿的計算:

按照《扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)第5.2.4條規(guī)定,大橫桿按照三跨連續(xù)梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。

1.均布荷載值計算

23/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.033kN/m;

腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08kN/m;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=3×0.8/(2+1)=0.8kN/m;

靜荷載的設(shè)計值:q1=1.2×0.033+1.2×0.08=0.136kN/m;

活荷載的設(shè)計值:q2=1.4×0.8=1.12kN/m;

圖1大橫桿設(shè)計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)

圖2大橫桿設(shè)計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)

2.強(qiáng)度驗算

跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。

跨中最大彎距計算公式如下:

M1max=0.08q1l2+0.10q2l2

跨中最大彎距為M1max=0.08×0.136×1.52+0.10×1.12×1.52=0.276kN·m;

支座最大彎距計算公式如下:

M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2

支座最大彎距為M2max=-0.10×0.136×1.52-0.117×1.12×1.52=-0.325kN·m;

選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進(jìn)行強(qiáng)度驗算:

σ=Max(0.276×106,0.325×106)/4490=72.383N/mm2;

大橫桿的最大彎曲應(yīng)力為σ=72.383N/mm2小于大橫桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計

值[f]=205N/mm2,滿足要求!

24/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

3.撓度驗算:

最大撓度考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的撓度。

計算公式如下:

νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI

其中:靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q1=P1+P2=0.033+0.08=0.113kN/m;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:q2=Q=0.8kN/m;

最大撓度計算值為:ν=

0.677×0.113×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.8×15004/(100×2.06×105×107800)=1.98mm;

大橫桿的最大撓度1.98mm小于大橫桿的最大容許撓度1500/150mm與

10mm,滿足要求!

三、小橫桿的計算:

根據(jù)JGJ130-20**第5.2.4條規(guī)定,小橫桿按照簡支梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。

1.荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:p1=0.033×1.5=0.05kN;

腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120kN;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=3×0.8×1.5/(2+1)=1.200kN;

集中荷載的設(shè)計值:P=1.2×(0.05+0.12)+1.4×1.2=1.884kN;

小橫桿計算簡圖

25/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

2.強(qiáng)度驗算

最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配的彎矩和;

均布荷載最大彎矩計算公式如下:

Mqmax=ql2/8

Mqmax=1.2×0.033×0.82/8=0.003kN·m;

集中荷載最大彎矩計算公式如下:

Mpmax=Pl/3

Mpmax=1.884×0.8/3=0.502kN·m;

最大彎矩M=Mqmax+Mpmax=0.506kN·m;

最大應(yīng)力計算值σ=M/W=0.506×106/4490=112.602N/mm2;

小橫桿的最大彎曲應(yīng)力σ=112.602N/mm2小于小橫桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值205N/mm2,滿足要求!

3.撓度驗算

最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設(shè)計值最不利分配的撓度和;

小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:

νqmax=5ql4/384EI

νqmax=5×0.033×8004/(384×2.06×105×107800)=0.008mm;

大橫桿傳遞荷載P=p1+p2+Q=0.05+0.12+1.2=1.37kN;

集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:

νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI

νpmax=1369.95×800×(3×8002-4×8002/9)/(72×2.06×105×107800)=1.121mm;

最大撓度和ν=νqmax+νpmax=0.008+1.121=1.129mm;

小橫桿的最大撓度為1.129mm小于小橫桿的最大容許撓度

800/150=5.333與10mm,滿足要求!

四、扣件抗滑力的計算:

26/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

按規(guī)范表5.1.7,直角、旋轉(zhuǎn)單扣件承載力取值為8.00kN,該工程實際的旋轉(zhuǎn)單扣件承載力取值為8.00kN。

縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》5.2.5):

R≤Rc

其中Rc--扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.00kN;

R--縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;

小橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.033×0.8/2=0.013kN;

腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P3=0.3×0.8×1.5/2=0.18kN;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:Q=3×0.8×1.5/2=1.8kN;

荷載的設(shè)計值:R=1.2×(0.05+0.013+0.18)+1.4×1.8=2.812kN;

R<8.00kN,單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

五、腳手架立桿荷載的計算:

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:

(1)每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值,為0.1248kN/m

NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×15.00=2.288kN;

(2)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值;采用沖壓鋼腳手板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.3kN/m2

NG2=0.3×8×1.5×(0.8+0.3)/2=1.98kN;

(3)欄桿與擋腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值;采用沖壓鋼腳手板擋板,標(biāo)準(zhǔn)值為

0.11kN/m

NG3=0.11×8×1.5/2=0.66kN;

(4)吊掛的安全設(shè)施荷載,包括安全網(wǎng):0.005kN/m2

NG4=0.005×1.5×15=0.112kN;

經(jīng)計算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值

NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.041kN;

活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。經(jīng)計算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值

27/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

NQ=3×0.8×1.5×2/2=3.6kN;

考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值為

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.041+0.85×1.4×3.6=10.333kN;

不考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值為

N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.041+1.4×3.6=11.089kN;

六、立桿的穩(wěn)定性計算:

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值按照以下公式計算

Wk=0.7μz·μs·ω0

其中ω0--基本風(fēng)壓(kN/m2),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:ω0=0.4kN/m2;

μz--風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:μz=0.74;

μs--風(fēng)荷載體型系數(shù):取值為0.214;

經(jīng)計算得到,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值為:

Wk=0.7×0.4×0.74×0.214=0.044kN/m2;

風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩MW為:

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.044×1.5×1.82/10=0.026kN·m;

考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

σ=N/(φA)+MW/W≤[f]

立桿的軸心壓力設(shè)計值:N=10.333kN;

不考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

σ=N/(φA)≤[f]

立桿的軸心壓力設(shè)計值:N=N'=11.089kN;

計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑:i=1.59cm;

計算長度附加系數(shù)參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)表5.3.3得:k=1.155;

計算長度系數(shù)參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》

(JGJ130-20**)表5.3.3得:μ=1.5;

28/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

計算長度,由公式l0=kuh確定:l0=3.118m;

長細(xì)比:L0/i=196;

軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù)φ,由長細(xì)比lo/i的結(jié)果查表得到:φ=0.188

立桿凈截面面積:A=4.24cm2;

立桿凈截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;

鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計值:[f]=205N/mm2;

考慮風(fēng)荷載時

σ=10332.9/(0.188×424)+25644.058/4490=135.339N/mm2;

立桿穩(wěn)定性計算σ=135.339N/mm2小于立桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

不考慮風(fēng)荷載時

σ=11088.9/(0.188×424)=139.112N/mm2;

立桿穩(wěn)定性計算σ=139.112N/mm2小于立桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

七、連墻件的計算:

連墻件的軸向力設(shè)計值應(yīng)按照下式計算:

Nl=Nlw+N0

連墻件風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值按腳手架頂部高度計算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.4,Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.4=0.055kN/m2;

每個連墻件的覆蓋面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風(fēng)面積Aw=16.2m2;

按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)5.4.1條連墻件約束腳手架平面外變形所產(chǎn)生的軸向力(kN),N0=5.000kN;

風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計值(kN),按照下式計算:

Nlw=1.4×Wk×Aw=1.25kN;

連墻件的軸向力設(shè)計值Nl=Nlw+N0=6.25kN;

連墻件承載力設(shè)計值按下式計算:

Nf=φ·A·[f]

其中φ--軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù);

29/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

由長細(xì)比l/i=300/15.9的結(jié)果查表得到φ=0.949,l為內(nèi)排架距離墻的長度;

A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;

連墻件軸向承載力設(shè)計值為Nf=0.949×4.24×10-4×205×103=82.487kN;

Nl=6.25

連墻件采用雙扣件與墻體連接。

由以上計算得到Nl=6.25小于雙扣件的抗滑力12kN,滿足要求!

連墻件扣件連接示意圖

八、懸挑梁的受力計算:

懸挑腳手架的水平鋼梁按照帶懸臂的連續(xù)梁計算。

懸臂部分受腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點(diǎn),A為墻支點(diǎn)。

本方案中,腳手架排距為800mm,內(nèi)排腳手架距離墻體300mm,支拉斜桿的支點(diǎn)距離墻體為1200mm,

水平支撐梁的截面慣性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面積A=26.1cm2。

受腳手架集中荷載N=1.2×5.041+1.4×3.6=11.089kN;

水平鋼梁自重荷載q=1.2×26.1×0.0001×78.5=0.246kN/m;

30/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

31/49

懸挑腳手架示意圖

懸挑腳手架計算簡圖經(jīng)過連續(xù)梁的計算得到

懸挑腳手架支撐梁剪力圖

(kN)

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

懸挑腳手架支撐梁彎矩圖(kN·m)

懸挑腳手架支撐梁變形圖(mm)

各支座對支撐梁的支撐反力由左至右分別為:

R[1]=12.173kN;

R[2]=11.144kN;

R[3]=-0.339kN。

最大彎矩Mmax=1.957kN·m;

最大應(yīng)力σ=M/1.05W+N/A=1.957×106/(1.05×141000)+0×103/2610=13.217N/mm2;

水平支撐梁的最大應(yīng)力計算值13.217N/mm2小于水平支撐梁的抗壓強(qiáng)度設(shè)計值215N/mm2,滿足要求!

九、懸挑梁的整體穩(wěn)定性計算:

水平鋼梁采用16號工字鋼,計算公式如下

32/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

σ=M/φbWx≤[f]

其中φb--均勻彎曲的受彎構(gòu)件整體穩(wěn)定系數(shù):

查表《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》(GB50017-2003)得,φb=2

由于φb大于0.6,根據(jù)《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值為0.93。

經(jīng)過計算得到最大應(yīng)力σ=1.957×106/(0.93×141000)=14.939N/mm2;

水平鋼梁的穩(wěn)定性計算σ=14.939小于[f]=215N/mm2,滿足要求!

十、支桿的受力計算:

水平鋼梁的軸力RAH和支桿的軸力RDi按照下面計算

RAH=ΣRDicosαi

其中RDicosαi為支桿的頂力對水平桿產(chǎn)生的軸拉力。

各支點(diǎn)的支撐力RCi=RDisinαi

按照以上公式計算得到由左至右各支桿力分別為:

RD1=12.953kN。

十一、支桿的強(qiáng)度計算:

鋼絲拉繩(支桿)的內(nèi)力計算:

斜壓支桿的軸力RD我們均取最大值進(jìn)行計算,為

RD=12.953kN

下面壓桿以14a號槽鋼計算,斜壓桿的容許壓力按照下式計算:σ=N/φA≤[f]

其中N--受壓斜桿的軸心壓力設(shè)計值,N=12.953kN;

φ--軸心受壓斜桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l/i查表得到φ=0.806;

i--計算受壓斜桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=5.52cm;

l--受最大壓力斜桿計算長度,l=3.511m;

A--受壓斜桿凈截面面積,A=18.51cm2;

σ--受壓斜桿受壓應(yīng)力計算值,經(jīng)計算得到結(jié)果是8.682N/mm2;

[f]--受壓斜桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計值,f=215N/mm2;

受壓斜桿的穩(wěn)定性計算σ<[f],滿足要求!

斜撐支桿的焊縫計算:

33/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

斜撐支桿采用焊接方式與墻體預(yù)埋件連接,對接焊縫強(qiáng)度計算公式如下σ=N/lwt≤fc或ft

其中N為斜撐支桿的軸向力,N=12.953kN;

lw為斜撐支桿件的周長,取500mm;

t為斜撐支桿焊縫的厚度,t=6mm;

ft或fc為對接焊縫的抗拉或抗壓強(qiáng)度,取185N/mm2;

經(jīng)過計算得到焊縫最大應(yīng)力σ=12952.57/(500×6)=4.318N/mm2。

對接焊縫的最大應(yīng)力4.318N/mm2小于185N/mm2,滿足要求!

十二、錨固段與樓板連接的計算:

水平鋼梁與樓板壓點(diǎn)如果采用壓環(huán),拉環(huán)強(qiáng)度計算如下:

水平鋼梁與樓板壓點(diǎn)的拉環(huán)受力R=0.339kN;

壓環(huán)鋼筋的設(shè)計直徑D=16mm;

水平鋼梁與樓板壓點(diǎn)的拉環(huán)強(qiáng)度計算公式為:

σ=N/2A≤[f]

其中[f]為拉環(huán)鋼筋抗拉強(qiáng)度,按照《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》10.9.8每個拉環(huán)按2個截面計算的吊環(huán)應(yīng)力不應(yīng)大于50N/mm2;

A=πD2/4=3.142×162/4=201.062mm2

σ=N/2A=339.441/201.062×2=0.844N/mm2;

水平鋼梁與樓板壓點(diǎn)的拉環(huán)一定要壓在樓板下層鋼筋下面,并要保證兩側(cè)30cm以上搭接長度。

拉環(huán)所受應(yīng)力小于50N/mm2,滿足要求!

三、雙立桿雙排腳手架計算書

34/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

腳手架搭設(shè)體系剖面圖

35/49

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

36/49腳手架搭設(shè)體系正立面圖

腳手架搭設(shè)體系平面圖

一、參數(shù)信息

1.腳手架搭設(shè)參數(shù)

腳手架從地面開始搭設(shè),搭設(shè)高度H:33m;10米以下采用雙管立桿,23米以上采用單管立桿;

頂步欄桿高:1.0m;內(nèi)立桿距離墻長度a:0.3m;

立桿步距h:1.8m;總步數(shù):18步;

立桿縱距l(xiāng)a:1.5m;立桿橫距l(xiāng)b:0.8m;

小橫桿伸出內(nèi)立桿長度a1:0.1m;掃地桿距地:0.3m;

采用大橫桿在上布置,搭接在小橫桿上的大橫桿根數(shù)為2根;

采用的鋼管類型為Φ48.3×3.6;

連墻件布置方式為二步三跨,連接方式為扣件連接;

連墻件扣件連接方式為雙扣件,扣件抗滑承載力折減系數(shù)為1;腳手架沿墻縱向長度l:150m;

2.技術(shù)措施

外立桿采用雙管,雙管高度:10.9m;雙管步數(shù):6;

內(nèi)立桿采用雙管,雙管高度:10.9m;雙管步數(shù):6;

3.荷載參數(shù)

(1)活荷載參數(shù)

300

800

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

37/49裝修腳手架均布活荷載:2kN/m2

;裝修腳手架同時施工層數(shù):2層;

(2)風(fēng)荷載參數(shù)

本工程地處江蘇南京市,基本風(fēng)壓Wo:0.25kN/m2;

地面粗糙度類別為:C類(有密集建筑群市區(qū));

(2)靜荷載參數(shù)

1)腳手板參數(shù)

選用沖壓鋼腳手板,步步滿鋪腳手板;

腳手板自重:0.3kN/m2;鋪設(shè)層數(shù):19層;

2)防護(hù)欄桿

第2步開始步步設(shè)防護(hù)欄桿,每步防護(hù)欄桿根數(shù)為2根,總根數(shù)為36根;

3)圍護(hù)材料

2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全網(wǎng)全封閉。

密目網(wǎng)選用為:2300目/100cm2,A0=1.3mm2;

密目網(wǎng)自重:0.01kN/m2;4.地基參數(shù)

腳手架放置在地面上,地基土類型為:碎石土;

地基承載力標(biāo)準(zhǔn)值:250kPa;立桿基礎(chǔ)底面面積:0.25m2;

地基承載力調(diào)整系數(shù):0.4。

二、大橫桿的計算

大橫桿在小橫桿的上面,大橫桿按照三跨連續(xù)梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計算。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。

1.均布荷載值計算

作用在大橫桿上的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

恒荷載標(biāo)準(zhǔn)值qk1=0.040+0.300×0.8/3=0.120kN/m;

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值qk2=2×0.8/3=0.533kN/m;

作用在大橫桿上的荷載設(shè)計值:

恒荷載設(shè)計值q1=1.2qk1=0.144kN/m;

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

38/49活荷載設(shè)計值q2=1.4qk2=0.747kN/m;

2.強(qiáng)度驗算

最大彎距Mmax=0.10q1la2+0.117q2la2

=0.10×0.144×1.52+0.117×0.747×1.52=0.229kN·m;最大應(yīng)力計算值σ=M/W=0.229×106/5.26×103=43.513N/mm2;大橫桿實際彎曲應(yīng)力計算值σ=43.513N/mm2小于抗彎強(qiáng)度設(shè)計值

[f]=205N/mm2,滿足要求!

3.撓度驗算

最大撓度ν=(0.677qk1+0.990qk2)la4/100EI

=(0.677×0.120+0.990×0.533)×15004/(100×2.06×105×127100)=1.175mm;

大橫桿實際最大撓度計算值ν=1.175mm小于最大允許撓度值min(1500/150,

10)=10.000mm,滿足要求!

三、小橫桿的計算

大橫桿在小橫桿的上面,大橫桿把荷載以集中力的形式傳遞給小橫桿,小橫桿按照簡支梁進(jìn)行強(qiáng)度和撓度計算,不計懸挑荷載。

1.大橫桿傳遞給小橫桿的集中力計算

集中力標(biāo)準(zhǔn)值:

F=1.1qk1la+1.2qk2la=1.1×0.120×1.5+1.2×0.533×1.5=1.158kN;

集中力設(shè)計值:

F=1.1q1la+1.2q2la=1.1×0.144×1.5+1.2×0.747×1.5=1.581kN;

2.小橫桿受力計算

小橫桿按照簡支梁進(jìn)行電算(不計懸挑荷載),得到計算簡圖及內(nèi)力、變形圖如下:

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

39/49

彎矩和剪力計算簡圖

彎矩圖(kN·m)

變形計算簡圖

變形圖(mm)

計算得到:

最大彎矩:M=0.425kN.m

最大變形:ν=0.811mm

3.強(qiáng)度驗算

最大應(yīng)力計算值σ=0.425×106/5.26×103=80.887N/mm2;小橫桿實際彎曲應(yīng)力計算值σ=80.887N/mm2小于抗彎強(qiáng)度設(shè)計值

[f]=205N/mm2,滿足要求!

4.撓度驗算

267267

267

267267

267

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

40/49最大撓度ν=0.811mm;

小橫桿實際最大撓度計算值ν=0.811mm小于最大允許撓度值min(800/150,

10)=5.333mm,滿足要求!

四、作業(yè)層立桿扣件抗滑承載力的計算

1.小橫桿傳遞給立桿的支座反力計算

根據(jù)實際受力情況進(jìn)行電算(計算懸挑荷載),得到計算簡圖及內(nèi)力圖如下:

計算簡圖

剪力圖(kN)

計算得到:

內(nèi)立桿最大支座反力:F=3.122kN

外立桿最大支座反力:F=2.385kN

2.作業(yè)層立桿扣件抗滑承載力的計算

扣件的抗滑承載力按照下式計算:

R≤Rc

其中Rc--扣件抗滑承載力設(shè)計值。規(guī)范規(guī)定直角、旋轉(zhuǎn)單扣件承載力取

值為8.00kN??奂够休d力折減系數(shù)1,則該工程采用的單

扣件承載力取值為8.000kN,雙扣件承載力取值為16.000kN;

R--縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值。本工程小橫

桿傳給內(nèi)立桿的豎向作用力為3.122kN,小橫桿傳給外立桿

267267267

100

0.

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

41/49的豎向作用力為2.385kN;

作業(yè)層內(nèi)立桿扣件抗滑承載力驗算:內(nèi)立桿受到的豎向作用力R=3.122kN≤8.000kN,內(nèi)立桿采用單扣件,其抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

作業(yè)層外立桿扣件抗滑承載力驗算:外立桿受到的豎向作用力R=2.385kN≤8.000kN,外立桿采用單扣件,其抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

五、腳手架立桿荷載計算

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。

1.靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值計算

(1)結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值NG1k

采用Φ48.3×3.6鋼管。

腳手架搭設(shè)高度33米。外立桿高10.9米以下采用雙管,10.9米以上采用單管;內(nèi)立桿高10.9米以下采用雙管,10.9米以上采用單管。

外立桿:NG1k=(Hs-10.9)gk+10.9gk’

=(33.000-10.9)×0.1422+10.9×0.2149=5.485kN;外立桿(單管):NG1k=(Hs-10.9)gk=(33.000-10.9)×0.1422=3.143kN;

內(nèi)立桿:NG1k=(Hs-10.9)gk+10.9gk’

=(33.000-10.9)×0.1168+10.9×0.1667=4.398kN;內(nèi)立桿(單管):NG1k=(Hs-10.9)gk=(33.000-10.9)×0.1168=2.581kN;

(2)構(gòu)配件自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k

1)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k1

采用沖壓鋼腳手板,自重標(biāo)準(zhǔn)值gk1=0.3kN/m2

,鋪設(shè)層數(shù)n1=19層。

外立桿:NG2k1=n1×0.5×lb×la×gk1

=19×0.5×0.8×1.5×0.3=3.420kN;

外立桿(單管):NG2k1=n1’×0.5×lb×la×gk1

=13×0.5×0.8×1.5×0.3=2.340kN;

內(nèi)立桿:NG2k1=n1×(0.5×lb+a1)×la×gk1

=19×(0.5×0.8+0.1)×1.5×0.3=4.275kN;

內(nèi)立桿(單管):NG2k1=n1’’×(0.5×lb+a1)×la×gk1

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

42/49=13×(0.5×0.8+0.1)×1.5×0.3=2.925kN;

2)防護(hù)欄桿及扣件的自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k3

采用Φ48.3×3.6鋼管,自重標(biāo)準(zhǔn)值gk3=0.0397kN/m,總根數(shù)n3=36根。

外立桿:NG2k3=n3×(la×gk3+0.0132)=36×(1.5×0.0397+0.0132)=2.619

kN;

外立桿(單管):NG2k3=n3'×(la×gk3+0.0132)

=26×(1.5×0.0397+0.0132)=1.892kN;

3)圍護(hù)材料的自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k4

采用2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全網(wǎng)全封閉,自重標(biāo)準(zhǔn)值gk4=0.01kN/m2。

外立桿:NG2k4=la×H×gk4=1.5×33×0.01=0.495kN;

外立桿(單管):NG2k4=la×(H-10.9)×gk4=1.5×(33-10.9)×0.01=0.332

kN;

4)附加橫桿及扣件的自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k5

搭接在小橫桿上的大橫桿根數(shù)n4=2根,鋪設(shè)層數(shù)n5=19層,采用Φ48.3×3.6鋼管,自重標(biāo)準(zhǔn)值gk6=0.0397kN/m。

外立桿:NG2k5=n5×0.5×n4×(la×gk6+0.0132)

=19×0.5×2×(1.5×0.0397+0.0132)=1.382kN;外立桿(單管):NG2k5=n1'×0.5×n4×(la×gk6+0.0132)

=13×0.5×2×(1.5×0.0397+0.0132)=0.946kN;內(nèi)立桿:NG2k5=n5×(0.5×n4+1)×(la×gk6+0.0132)

=19×(0.5×2+1)×(1.5×0.0397+0.0132)=2.765kN;內(nèi)立桿(單管):NG2k5=n1''×(0.5×n4+1)×(la×gk6+0.0132)

=13×(0.5×2+1)×(1.5×0.0397+0.0132)=1.892kN;

5)構(gòu)配件自重標(biāo)準(zhǔn)值NG2k合計

外立桿:NG2k=3.420+2.619+0.495+1.382=7.916kN;

外立桿(單管):NG2k=2.340+1.892+0.332+0.946=5.509kN;

內(nèi)立桿:NG2k=4.275+2.765=7.040kN;

內(nèi)立桿(單管):NG2k=2.925+1.892=4.816kN;

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

43/492.活荷載標(biāo)準(zhǔn)值計算

活荷載按照2個裝修作業(yè)層(荷載為2kN/m2)計算,活荷載合計值∑Qk=4kN/m2。外立桿:∑NQk=0.5×lb×la×∑Qk=0.5×0.8×1.5×4=2.400kN;

內(nèi)立桿:∑NQk=(0.5×lb+a1)×la×∑Qk=(0.5×0.8+0.1)×1.5×4=3.000

kN;

3.風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值計算

Wk=μz·μs·ω0

其中ω0--基本風(fēng)壓(kN/m2),按照荷載規(guī)范規(guī)定采用:ω0=0.25kN/m2;

μs--風(fēng)荷載體型系數(shù):μs=1.3?;?為擋風(fēng)系數(shù),考慮了腳手架和圍

護(hù)材料的共同作用,考慮了雙管和雙管剪刀撐對擋風(fēng)系數(shù)的貢獻(xiàn)值,計算過程復(fù)雜因篇幅有限計算過程從略。腳手架底部μs=1.151,腳手架頂部μs=1.128,腳手

架變截面處μs=1.128;

μz--風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照荷載規(guī)范的規(guī)定采用:腳手架底部μz=0.740,腳手架頂部μz=1.039,腳手架變截面處μz=0.740;

經(jīng)計算得到,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值為:

腳手架底部Wk=0.25×0.740×1.151=0.213kN/m2;

腳手架頂部Wk=0.25×1.039×1.128=0.293kN/m2;

腳手架變截面處Wk=0.25×0.740×1.128=0.209kN/m2;

六、立桿穩(wěn)定性計算

(一)基本數(shù)據(jù)計算

1.立桿長細(xì)比驗算

依據(jù)《扣件式規(guī)范》第5.1.9條:

長細(xì)比λ=l0/i=kμh/i=μh/i(k取為1)

查《扣件式規(guī)范》表5.2.8得:μ=1.500;

立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑:i=1.590cm;

λ=1.500×1.8×100/1.590=169.811

立桿實際長細(xì)比計算值λ=169.811小于容許長細(xì)比210,滿足要求!

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

44/492.確定軸心受壓構(gòu)件的穩(wěn)定系數(shù)φ

長細(xì)比λ=l0/i=kμh/i=1.155×1.500×1.8×100/1.590=196.132;

穩(wěn)定系數(shù)φ查《扣件式規(guī)范》附錄A.0.6表得到:φ=0.188;

3.風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩Mw

Mw=0.9×1.4WkLah2/10

經(jīng)計算得到,各段彎矩Mw為:

腳手架底部Mw=0.130kN·m;

單雙立桿交接位置Mw=0.128kN·m;

(二)外立桿穩(wěn)定性計算

1.組合風(fēng)荷載時,外立桿的穩(wěn)定性計算

σ=N/(φA)+MW/W≤[f]

(1)雙管立桿底部穩(wěn)定性驗算

立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4∑NQk

=1.2×(5.485+7.916)+0.9×1.4×2.400=19.105kN;

σ=19105.147/(0.188×2×506)+130365.547/(2×5260)=112.952N/mm2;組合風(fēng)荷載時,外立桿雙管立桿底部實際抗壓應(yīng)力計算值σ=112.952N/mm2小于抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

(2)單雙立桿交接位置的穩(wěn)定性驗算:

立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4∑NQk

=1.2×(3.143+5.509)+0.9×1.4×2.400=13.406kN;

σ=13405.644/(0.188×506)+127834.576/5260=165.424N/mm2;組合風(fēng)荷載時,外立桿單雙立桿交接位置實際抗壓應(yīng)力計算值

σ=165.424N/mm2小于抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

2.不組合風(fēng)荷載時,外立桿的穩(wěn)定性計算

σ=N/(φA)≤[f]

(1)雙管立桿底部穩(wěn)定性驗算

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

45/49立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk

=1.2×(5.485+7.916)+1.4×2.400=19.441kN;σ=19441.147/(0.188×2×506)=102.328N/mm2;

不組合風(fēng)荷載時,外立桿雙管立桿底部實際抗壓應(yīng)力計算值

σ=102.328N/mm2小于抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

(2)單雙立桿交接位置的穩(wěn)定性驗算:

立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk

=1.2×(3.143+5.509)+1.4×2.400=13.742kN;σ=13741.644/(0.188×506)=144.658N/mm2;

不組合風(fēng)荷載時,外立桿單雙立桿交接位置實際抗壓應(yīng)力計算值

σ=144.658N/mm2小于抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

(三)內(nèi)立桿穩(wěn)定性計算

全封閉雙排腳手架僅考慮外立桿承受風(fēng)荷載的作用,內(nèi)立桿不考慮風(fēng)荷載作用。

σ=N/(φA)≤[f]

(1)雙管立桿底部穩(wěn)定性驗算

立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk

=1.2×(4.398+7.040)+1.4×3.000=17.085kN;σ=17084.902/(0.188×2×506)=89.926N/mm2;

內(nèi)立桿雙管立桿底部實際抗壓應(yīng)力計算值σ=89.926N/mm2小于抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

(2)單雙立桿交接位置的穩(wěn)定性驗算:

立桿的軸心壓力設(shè)計值N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk

=1.2×(2.581+4.816)+1.4×3.000=13.077kN;σ=13077.336/(0.188×506)=137.664N/mm2;

內(nèi)立桿單雙立桿交接位置實際抗壓應(yīng)力計算值σ=137.664N/mm2小于抗壓強(qiáng)度設(shè)計值[f]=205N/mm2,滿足要求!

七、連墻件的穩(wěn)定性計算

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

46/49風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計值(kN),按照下式計算:Nlw=1.4×Wk×Aw=6.648kN;

每個連墻件的覆蓋面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風(fēng)面積Aw=16.200m2;連墻件的軸向力設(shè)計值Nl=Nlw+N0=9.648kN;

連墻件承載力設(shè)計值按下式計算:

Nf=φ·A·[f]

其中φ--軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù);

由長細(xì)比l/i=700/15.9的結(jié)果查表得到φ=0.872;

A=5.06cm2;[f]=205N/mm2;

連墻件軸向承載力設(shè)計值為Nf=0.872×5.06×102×205×10-3=90.442

kN;

Nl=9.648kN

連墻件采用雙扣件與墻體連接。

由以上計算得到Nl=9.648kN≤雙扣件的抗滑力16.000kN,滿足要求!

八、立桿的地基承載力計算

立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力應(yīng)滿足下式的要求

p≤fg

地基承載力設(shè)計值

:

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

47/49fg=fgk×kc=100.000kPa;

其中,地基承載力標(biāo)準(zhǔn)值:fgk=250kPa;

腳手架地基承載力調(diào)整系數(shù):kc=0.4;

立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力:p=N/A=77.765kPa;

立桿的軸心壓力設(shè)計值:N=19.441kN;

基礎(chǔ)底面面積:A=0.25m2。

p=77.765kPa<fg=100.000kPa。地基承載力滿足要求!

九、腳手架配件數(shù)量匡算

扣件式鋼管腳手架的桿件配備數(shù)量需要一定的富余量,以適應(yīng)構(gòu)架時變化需要,

因此按匡算方式來計算;根據(jù)腳手架立桿數(shù)量按以下公式進(jìn)行計算:長桿總長度(m)L=1.1·H·(n+la/h·n-2·la/h)

小橫桿數(shù)(根)N1=1.1·(H/2h+1)·n

直角扣件數(shù)(個)N2=2.2·(H/h+1)·n

對接扣件數(shù)(個)N3=L/l

旋轉(zhuǎn)扣件數(shù)(個)N4=0.3·L/l

腳手板面積(m2)S=1.1·(n-2)·la·lb

其中n--立桿總數(shù)(根)n=202;

H--搭設(shè)高度(m)H=33;

h--步距(m)h=1.8;

la--立桿縱距(m)la=1.5;

lb--立桿橫距(m)lb=0.8;

代入得:

長桿總長度(m)L=1.1×33×(202+1.5×202/1.8-2×

1.5/1.8)=1338

2.600;

小橫桿數(shù)(根)N1=1.1×(33/(2×1.8)+1)×202=2260;

直角扣件數(shù)(個)N2=2.2×(33/1.8+1)×202=8592;

對接扣件數(shù)(個)N3=13382.600/6.00=2231;

外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)

48/49旋轉(zhuǎn)扣件數(shù)(個)N4=0.3×13382.600/6.00=670;

腳手板面積(m2)S=1.1×(202-2)×1.5×0.8=264.000。根據(jù)以上公式計算得長桿總長13382.600m;小橫桿2260根;直角扣件8592個;對接扣件2231個;旋轉(zhuǎn)扣件670個;腳手板264.000m2。

_0_0_0_0_1785.959_1263.06-501-0-1069-501.jpg"alt="外墻腳手架施工方案設(shè)計.docx(懸挑腳手架)"/>

篇2:無腳手架電梯安裝工藝工序及技術(shù)保證

第一節(jié)工具簡介

1.無腳手架安裝工具:

2.生命線及全身式安全帶

3.層門護(hù)網(wǎng)及護(hù)欄

4.卷揚(yáng)機(jī)(用于起吊重物和電梯部件。卷揚(yáng)機(jī)額定載重不得小于本工藝所規(guī)定的載重量。不得以卷揚(yáng)機(jī)起吊轎箱作為載人平臺)

5.導(dǎo)向繩可以避免轎箱和對重碰撞危險。

6.轎頂頭頂保護(hù)

盡管門口已有保護(hù),但是仍需頭頂保護(hù)給安裝人員提供額外的保護(hù),防止落物。

7.安裝工不得自行封線,必須由調(diào)試員采用專用封線插頭。

工藝、

第二節(jié)工藝、工序及安全技術(shù)

一.安裝工作平臺

1.安裝生命線

a.首先在井道外固定連接兩條生命線,以便組裝安裝平臺。

2.工作平臺

a.工作平臺是無腳手架安裝工藝的特有工具。由于井道內(nèi)沒有腳手架,需要在頂層搭建工作平臺以便某些安裝工作能在工作平臺上進(jìn)行。

2.1工作平臺的尺寸a.b.c.d.e.工作平臺安裝完成后,承載面距頂層地面1500mm。槽鋼(20#)框架使用M16的螺栓緊固。平臺上的護(hù)欄(7×7角鋼)使用M8的螺栓連接,護(hù)欄高度不低于1.1m。在平臺上最多允許兩名安裝人員同時工作。平臺上的支撐木板要符合要求

7×7角鋼20#槽鋼

2.2平臺的作用a.井道測量b.安裝曳引繩c.如果需要可用于清理井道壁上的鋼筋/鋼管。

2.3平臺安裝方法

a.在井道外根據(jù)平臺組裝。

b.在機(jī)房使用卷揚(yáng)機(jī)或手拉葫蘆吊裝平臺。

c.平臺組裝好后,必須用膨脹螺栓固定。

d.安裝平臺上的支撐木板。安裝人員在平臺上工作時,必須佩戴安全帶,并將安全帶掛在生命線上。

注:

a.安裝人員在平臺上工作時,必須佩戴安全帶,并將安全帶掛在生命線上。

b.必須由熟練工進(jìn)行鉆孔工作以保證螺栓有足夠的膨脹力。必須由熟練工進(jìn)行鉆孔工作,

c.必須由熟練工進(jìn)行鉆孔工作,以保證螺栓有足夠的膨脹力。

d.固定平臺的時候墻壁必須牢固可靠(混凝土或者圈梁),不允許磚墻。固定平臺的時候,),不允許磚墻

e.固定平臺的時候,墻壁必須牢固可靠(混凝土或者圈梁),不允許磚墻。

二.測量井道放置樣線

樣板線的正確定位是電梯安裝工作的重要部分。根據(jù)各種布置圖的尺寸精確的安裝電梯就取決于樣板的準(zhǔn)確定位。參照樣板放置的樣線將指導(dǎo)安裝人員定位導(dǎo)軌位置。在放置完樣板和樣線后,參照井道布置圖檢查井道墻壁以保證井道內(nèi)不會有異物阻礙電梯設(shè)備的安裝。在機(jī)房制作樣板。

1.1井道測量

利用機(jī)房預(yù)留孔洞測量井道頂部。根據(jù)布置圖,放置兩根門口樣板線逐層測量井道。(安裝人員必須站在廳門護(hù)欄外測量井道)根據(jù)測量結(jié)果,制作樣板。

1.2樣板的制作

a)根據(jù)布置圖給出的參數(shù)制作樣板

b)制作樣板,角鐵要相互平行并用螺栓固定。

c)總共要放置10條樣線?4條主導(dǎo)軌線?4條副導(dǎo)軌線?2條門口線前端的兩條樣線用來確定開門寬度和廳門地坎

1.3放樣線

a)放門口樣線的方法與以前一樣

b)主導(dǎo)軌放樣線,以T89的導(dǎo)軌尺寸為例。

?c)副導(dǎo)軌樣線的放置方法與主導(dǎo)軌相同。

三.安裝曳引機(jī)

a.根據(jù)布置圖及樣板將主機(jī)絕緣橡膠墊安裝于機(jī)器梁上

b.將主機(jī)穩(wěn)于絕緣橡膠墊上,調(diào)整主機(jī)位置保證曳引輪中心線與主導(dǎo)軌樣線中心相符

c.曳引輪和導(dǎo)向輪的中心線正交于主導(dǎo)軌樣線

?d.安裝完防跳螺栓后,將螺帽與機(jī)器梁焊接.

四.安裝繩頭板

a)根據(jù)布置圖確定繩頭板的位置,安裝繩頭板支架并將它們焊接到機(jī)器梁上

b)焊接完成后,給繩頭板和機(jī)器梁補(bǔ)漆

五.安裝限速器

1)照布置圖定位限速器并安裝2)保證限速器的垂直度注意:若合同中要求對重帶安全鉗,則安裝對重限速器

六.安裝控制柜及機(jī)房配線

a.控制柜的支撐架已在工廠預(yù)裝配

b.根據(jù)布置圖,使用膨脹螺栓將控制柜和地面固定

c.參照布置圖,安裝線槽并給控制柜和機(jī)房設(shè)備布線

七.安裝底坑設(shè)備

井道內(nèi)不允許交叉作業(yè)。例如,底坑內(nèi)有安裝人員工作的時候,頂層平臺不允許有人工作。安裝底馬槽(負(fù)載支撐板)

1.安裝底馬槽(負(fù)載支撐板)

a.底馬槽的安裝必須在大樓底坑防水建設(shè)完成后進(jìn)行。

b.根據(jù)主導(dǎo)軌基準(zhǔn)鋼線來確定緩沖器板的位置。

c.調(diào)整底馬槽保證水平。

d.底馬槽就位后安裝緩沖器。(如果為液壓緩沖器,對重側(cè)只安裝緩沖器支架)e.調(diào)整并保證緩沖器水平垂直

2.安裝第一段導(dǎo)軌

?a.利用安裝平臺或梯子(使用時要符合WWJSSS的要求)安裝第一段主副導(dǎo)軌的導(dǎo)軌支架。

b.按照的要求使用生命線及全身式安全帶

c.使用校導(dǎo)尺調(diào)整導(dǎo)軌精確度。必須保證DBG精確度在+1mm和-0mm以內(nèi)。

3.安裝限速器漲繩設(shè)備

1)如果對重架帶安全鉗,則安裝對重限速器漲繩裝置

2)轎廂或?qū)χ貪q繩裝置的最底面距離地面高度要求在200±50mm以內(nèi)。

八、安裝對重架

1.安裝對重導(dǎo)向繩

a.在對重架上安裝4個吊環(huán)螺栓。(根據(jù)機(jī)房預(yù)留孔間距在對重架上鉆吊環(huán)螺栓孔,以便左右兩側(cè)防晃繩順利通過)

b.利用卷揚(yáng)機(jī)吊鉤與對重架上U型卡連接,啟動卷揚(yáng)機(jī)將對重吊入底坑。

c.安裝臨時導(dǎo)靴(工地現(xiàn)場制作),將對重固定在導(dǎo)軌上。

d.對重框架落在對重緩沖器上或者緩沖器支架上(液壓緩沖器)。

2.安裝導(dǎo)繩漲緊裝置,在機(jī)房內(nèi)放置方木以防導(dǎo)向繩磨損。將導(dǎo)向繩漲緊支架固定在井道壁上。用卷揚(yáng)機(jī)把導(dǎo)向繩從機(jī)房內(nèi)繞過方木后緩慢下放到底坑。為了保證對重導(dǎo)向裝置的穩(wěn)定,導(dǎo)向繩要用底坑中的漲繩裝置拉緊。

九.拼裝轎箱

1.安裝轎架

a)在層門口外使用卸扣、吊帶連接外轎底的吊環(huán),吊帶另一端掛在卷揚(yáng)機(jī)帶鎖扣的吊鉤上將下梁吊到底坑。

b)將下梁安裝到適當(dāng)?shù)奈恢?--使用槽鋼支撐下梁并保證下梁比轎廂緩沖器高出30mm。

c)安裝臨時的滑塊代替滑動導(dǎo)靴---根據(jù)導(dǎo)軌將下梁調(diào)中---安裝其它轎架部件時保證下梁穩(wěn)固。

d)使用墊片,調(diào)整下梁的水平度---水平度保證〈1/1000mm

2.安裝側(cè)梁:

a)使用使用卷揚(yáng)機(jī),卸扣,吊帶將側(cè)梁調(diào)入井道,立在底坑。為了防止側(cè)梁傾斜,將它束縛在導(dǎo)軌上。

b)使用卷揚(yáng)機(jī),吊帶將上梁掉入井道中,兩名安裝人員站在外轎底上緊固連接上梁和側(cè)梁的螺栓。

3.安裝上梁:

a)起吊連接好的上梁和側(cè)梁到適當(dāng)?shù)奈恢谩?/p>

b)安裝人員站在梯子上緊固連接側(cè)梁和下梁的螺栓。安裝人員必須佩戴安全帶。c)調(diào)整保證上梁和側(cè)梁垂直

d)使用扭力扳手緊固所有的螺栓

e)調(diào)整上梁保證水平度〈1/1000mm

4.安裝斜拉條:

a)按裝斜拉條

b)保證下梁水平后緊固螺栓

5.安裝安全鉗和導(dǎo)靴

a)卸下保證下梁居中于導(dǎo)軌的臨時木制滑塊

b)安裝轎廂安全鉗

c)安裝四個轎廂滑動導(dǎo)靴

6.安裝轎頂反繩輪裝配

a)安裝轎頂反繩輪裝配

b)保證反繩輪支架和上梁間有均勻的間隙,不允許有金屬部件間的接觸。

c)螺栓應(yīng)該活動自由并易于卸除和插入

7.安裝圍壁

圍壁的調(diào)整工作在動慢車之后進(jìn)行安裝人員在井道外將圍壁分好組,根據(jù)安裝順序逐一將圍壁搬進(jìn)井道,一名安裝人員站在底坑手扶住圍壁,另一安裝人員站在轎底上擰緊圍壁與內(nèi)轎底連接螺栓。(暫時不安裝前圍壁)。

8.安裝轎頂:

使用卷揚(yáng)機(jī)將轎頂?shù)醯竭m當(dāng)?shù)奈恢冒惭b人員站在門口利用梯子,自外向內(nèi)擰緊內(nèi)轎頂與圍壁連接螺栓(同時安裝前圍壁)。

十.起吊對重

十一.安裝曳引繩和限速器繩安裝曳引繩和限速器繩

1.安裝曳引繩:

a.在懸掛曳引繩前要計算曳引繩的大致長度,需要下列參數(shù):

(1)頂層基準(zhǔn)面到底層基準(zhǔn)面的距離

(2)轎廂與底坑重合的距離

(3)對重及其緩沖器的高度

(4)對重距緩沖器的距離

b.發(fā)貨到現(xiàn)場的曳引繩纏繞在卷軸上如果提升高度較低則是一卷繩。在倒繩的過程中,使用正確方法。注意:絕不允許曳引繩被扭曲或扭結(jié)。被扭結(jié)的曳引繩不能使用必須替換。

c.安裝曳引繩

1)曳引繩搬到機(jī)房,安裝人員將曳引繩慢慢的放入井道中。

2)一名安裝人員將站在工作平臺上為從機(jī)房放下的曳引繩導(dǎo)向。完成此項工作的過程中,轎頂?shù)陌惭b人員必須站在井道外。

3)曳引繩下放到轎頂位置的時候,頂層平臺上的安裝人員必須站在井道外。轎頂上的安裝人員把曳引繩頭繞過反繩輪并和卷揚(yáng)機(jī)吊鉤連接好后站在井道外。4)頂層的安裝人員進(jìn)入平臺,用卷揚(yáng)機(jī)把曳引繩拉到平臺位置的時候,把繩頭繞過對重反繩輪,再利用卷揚(yáng)機(jī)把繩頭拉回機(jī)房進(jìn)行固定。在此過程中,轎頂?shù)陌惭b人員必須站在井道外。

?2.安裝限速器繩

1)安裝曳引繩后,調(diào)整轎頂反繩輪和轎架。

2)安裝限速器繩的方法與安裝曳引繩相同。

十二.安裝隨動電纜

1)安裝隨行電纜。

2)注意隨動電纜必須使用工廠提供的部件懸掛,否則很可能導(dǎo)致隨動電纜內(nèi)的電線過早的損壞。

3)我們的隨動電纜供貨商主要是BST注意:當(dāng)提升高度超過75m時,懸掛的隨動電纜內(nèi)必須配有鋼線。如果沒有提供鋼線,不允許安裝隨動電纜并立即向分公司匯報。

十三、安裝護(hù)攔和距離接近檢測裝置

1)安裝轎頂護(hù)欄

2)在轎頂護(hù)欄上安裝漸近式檢測裝置的接收器在工作中還必須采取切實的保護(hù)措施以防止與對重塊的意外接觸。目的:使用保護(hù)措施是為了防止電梯移動時工作人員或轎廂與對重塊的意外接觸。

十四.頭頂保護(hù)和轎頂布線

1.安裝頭頂保護(hù)

安裝方法:

a)使用螺栓進(jìn)行連接。

?b)將頭頂保護(hù)和轎頂護(hù)欄連接。連接部位需要工地現(xiàn)場配鉆。重復(fù)使用的頭頂保護(hù)已有連結(jié)孔,只需在轎頂護(hù)欄上開孔。

c)如果轎箱與井道壁(門口方向)的距離大于300mm時,需要增加護(hù)欄。護(hù)欄的尺寸必須符合要求。

2.轎頂設(shè)備的安裝和接線

十五.安裝層門

十六.調(diào)試慢車

十七.安裝其余轎廂導(dǎo)軌和對重導(dǎo)軌

十八.調(diào)試快車

篇3:鍋爐爐膛腳手架施工安全技術(shù)措施

按照廠部的安排和部署,決定自2012年8月日至8月日,對3#爐進(jìn)行全面檢修,爐膛內(nèi)部需搭腳手架工作,為確保這次檢修工作安全順利地進(jìn)行,特編制本措施。

一、施工時間:2012年8月日至8月日,實際搭設(shè)時間根據(jù)車間檢修工作安排。

二、施工地點(diǎn):3#爐燃燒室。

三、施工組織:1、工作負(fù)責(zé)人:顧夫剛

2、施工班組:鍋爐檢修組、鍋爐運(yùn)行有關(guān)人員

四、施工前的準(zhǔn)備工作:

1、施工前需準(zhǔn)備的工具:手鉗1把、19-22梅花扳手若干套。

2、施工前需準(zhǔn)備的材料:架管、扣件若干、架板、麻繩50m、安全帶10條、36V照明電源、行燈等。

3、施工過程:

(1)在鍋爐內(nèi)部進(jìn)行檢修工作前,必須把3#爐高過集箱出口電動門、7米平臺截汽門關(guān)閉,把3#鍋爐給水電動門、手動門及減溫水電動門全部關(guān)閉。將電動門的電機(jī)電源切斷,并在電源開關(guān)上懸掛“禁止合閘,有人工作”警告牌。

(2)工作人員進(jìn)入燃燒室施工前,必須與有關(guān)人員聯(lián)系,將給煤機(jī)、引風(fēng)機(jī)、一次風(fēng)機(jī)、二次風(fēng)機(jī)等電源切斷,并分別懸掛“有人工作,禁止合閘”的警示牌,引風(fēng)機(jī)擋板稍開,保證爐膛內(nèi)空氣流通。

(3)根據(jù)本腳手架特點(diǎn)采用落地式腳手架進(jìn)行腳手架的施工及防護(hù),工藝流程:基平整-首層立桿-安裝掃地桿-安裝橫桿-往上施工,腳手架要保證其堅固穩(wěn)定,不變形、不傾斜、不搖晃。

(4)搭架子時,架子地基平整夯實,腳手板要鋪滿,不得有探頭板,腳手架立桿接頭錯位不小于500mm,水平接頭錯位不小于500mm。

(5)腳手板要滿鋪于架子橫梁上,在進(jìn)行檢修工作時,在腳手架工作面的外側(cè),應(yīng)設(shè)1米高的欄桿。

(6)在爐膛內(nèi)搭架子時,施工人員之間應(yīng)相互照應(yīng),相互配合,向上運(yùn)送鋼管時應(yīng)使用麻繩,確實系牢后再提升,提升時爐床上不得留人,以防鋼管墜落傷人,搭腳手架時嚴(yán)禁使用滑絲的管夾,使用的管夾應(yīng)擰緊檢查后,方可繼續(xù)進(jìn)行上層管架的安裝。管架高度超過2m以上,檢修人員應(yīng)使用安全帶,防止失足墜空。

五、3#爐爐膛腳手架施工過程中應(yīng)注意的安全事項:

(1)工作照明,可由電工裝設(shè)36V臨時性的固定電燈,電燈和電線必須絕緣良好,并安裝牢靠,放在碰不著的高處,安裝后必須有工作負(fù)責(zé)人檢查,禁止帶電移動36V臨時性電燈。

(2)安裝腳手架,禁止使用彎曲、壓扁或者有裂縫的管子,各管子的連接部分要完整無損,以防傾倒或移動。

(3)材料的規(guī)格和質(zhì)量必須符合要求。

(4)構(gòu)造必須合乎固定,同時要注意立桿式腳手架的綁扎和螺栓擰緊程度。

(5)要有牢固的足夠連墻點(diǎn),并且要安裝斜撐,以保證整個腳手架的穩(wěn)定。

(6)腳手板要鋪滿、扎穩(wěn)。

(7)腳手架立桿接頭錯位不小于500mm,水平接頭錯位不小于500mm,腳手架縱向支撐應(yīng)沿高度由下而上連續(xù)設(shè)置。

(8)在工作中,不準(zhǔn)隨意改變腳手架的結(jié)構(gòu),有必要時,必須經(jīng)過負(fù)責(zé)人的同意。

(9)搭設(shè)人員必須戴好安全帽,佩好安全帶,準(zhǔn)備好梅花扳手。工具零件要使用繩索系于腰部,穿勞保鞋、袖口、褲口要扎緊。

(10)在搭設(shè)腳手架操作時必須將安全帶拴在可靠的保險部位。架子工安全帶可低掛高用,但其長度應(yīng)保證在人員萬一墜落時不至于碰觸地面,凡不帶安全帶者以違章作業(yè)處理。

六、腳手架拆除過程中應(yīng)注意的安全事項:

(1)拆除時統(tǒng)一指揮、上下呼應(yīng)、動作協(xié)調(diào),當(dāng)解開與另一人有關(guān)的扣件時必須先告訴對方并得到允許,以防墜落傷人。

(2)拆除腳手架的各部分應(yīng)按順序進(jìn)行,當(dāng)拆某一部分時,應(yīng)不使另一部分或其它的結(jié)構(gòu)部分發(fā)生傾斜倒塌現(xiàn)象。

(3)在拆除過程中,凡松開連接的桿、配件應(yīng)及時拆除運(yùn)走,避免誤扶、誤靠已松脫的桿件。拆除的桿、配件嚴(yán)禁向下拋擲,應(yīng)傳至地面,同時做好配合協(xié)調(diào)工作

(4)拆除腳手架,必須由上而下逐步拆除一步一清地分層進(jìn)行,不準(zhǔn)上下層同時作業(yè),拆下的構(gòu)件用繩索捆牢,由中間操作人向下遞桿,嚴(yán)禁向下拋擲。