首頁 > 職責大全 > 某某信息中心工程腳手架施工措施

某某信息中心工程腳手架施工措施

2024-07-11 閱讀 8294

某信息中心工程腳手架施工措施

腳手架選用

本工程由于形狀較復雜,在腳手架的選用上采用多種腳手架體系相結合進行搭設;其中A、C、D區為多層結構,腳手架采用落地單排腳手架體系,局部采用挑腳手架;B區為總高度近40m,南側與C區相連,東側與A區銜接,此部位采用落地鋼管腳手架與挑腳手架相結合的腳手體系。高層部位部分腳手架下面八步采用雙排雙立桿腳手架;上面采用雙排單立桿腳手架(詳見腳手架平面布置圖);本工程鋁合金窗洞和玻璃幕墻的面積較大,在搭設腳手架的時候應盡量的考慮配套單位的施工便利。

腳手架施工準備

1、腳手架搭設前,按規定對鋼管、扣件等進行檢查驗收,不合格產品不得使用。

1.1新鋼管的檢查應符合下列規定:

(1)應有產品質量合格證;

(2)應有質量檢驗報告,鋼管材質檢驗方法符合現行國家標準《金屬拉伸試驗方法》(GB/T228)的有關規定,質量應符合現行國家標準《碳素結構鋼》(GB/T700)中Q235-A級鋼的規定;

(3)鋼管表面應平直光滑,不應有裂縫、結疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃道;

(4)鋼管外徑、壁厚、端面等的偏差,應分別符合規范規定;

(5)鋼管必須涂有防銹漆。

1.2舊鋼管的檢查應符合下列規定:

(1)表面銹蝕深度應符合規范規定。銹蝕檢查應每年一次。檢查時,應在銹蝕嚴重的鋼管中抽取三根,在每根銹蝕嚴重的部位橫向截斷取樣檢查,當銹蝕深度超過規定值時不得使用;

(2)鋼管彎曲變形應符合規范規定。

1.3扣件的驗收應符合下列規定:

(1)新扣件應有生產許可證、法定檢測單位的測試報告和產品質量合格證。當對扣件質量有懷疑時,應按現行國家標準《鋼管腳手架扣件》(GB15831)的規定抽樣檢測;

(2)舊扣件使用前應進行質量檢查,有裂縫、變形的嚴禁使用,出現滑絲的螺栓必須更換;

(3)新、舊扣件均應進行防銹處理。

2、經檢驗合格的構配件應按品種、規格分類,堆放整齊、平穩,堆放場地不得有積水。

腳手架搭設

1、腳手架必須配合施工進度搭設,一次搭設高度不應超過相鄰連墻件以上二步。

2、每搭完一步腳手架后,應按規范規定校正步距、縱距、橫距及立桿的垂直度。

3、立桿搭設應符合下列規定:

3.1嚴禁將外徑48mm與51mm的鋼管混合使用。

3.2相鄰立桿的對接扣件不得在同一高度內,錯開距離應符合下列規定:

(1)立桿上的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰立桿的接頭不應設置在同步內,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小于1000mm;各接頭中心至主節點的距離不宜大于步距的1/3;

(2)搭接長度不應小于1m,應采用不少于2個旋轉扣件固定,端步扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應小于100mm。

3.3開始搭設立桿時,應每隔6跨設置一根拋撐,直至連墻件安裝穩定后,方可根據情況拆除。

3.4當搭至有連墻件的構造點時,在搭設完該處的立桿、縱向水平桿、橫向水平桿后,應立即設置連墻件。

3.5立桿頂端宜高出女兒墻上皮1m,高出檐口上皮1.5m。

4、縱向水平桿搭設應符合下列規定:

4.1縱向水平桿宜設置在立桿內側,其長度不宜大于3跨;

4.2縱向水平桿的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰縱向水平桿的接頭不宜設置在同步或同跨內;不同步或不同跨兩個相鄰接頭在水平方向錯開的距離不應小于500mm;各接頭中心至最近主節點的距離不宜大于縱距的1/3;

4.3在封閉型腳手架的同一步中,縱向水平桿應四周交圈,用直角扣件與內外角部立桿固定。

5、橫向水平桿搭設應符合下列規定:

5.1主節點處必須設置一根橫向水平桿,用直角扣件扣接且嚴禁拆除。主節點處兩個直角扣件的中心距不應大于150mm。在雙排腳手架中,靠墻一端的外伸長度不應大于0.4L,且不應大于500mm;

5.2雙排腳手架橫向水平桿的靠墻一端至墻裝飾面的距離不宜大于100mm;

6、腳手架必須設置縱、橫向掃地桿。

6.1縱向掃地桿應采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm處的立桿上;

6.2橫向掃地桿亦應采用直角扣件固定在緊靠縱向掃地桿下方的立桿上。

6.3當立桿基礎不在同一高度上時,必須將高處的縱向掃地桿向低處延長兩跨與立桿固定,高低差不應大于1m。

7、連墻件、剪刀撐、橫向斜撐等的搭設應符合下列規定:

7.1對高度24m以上的雙排腳手架,必須采用剛性連墻件與建筑物可靠連接;

7.2當腳手架下部暫不能設連墻件時可搭設拋撐。拋撐應采用通長桿件與腳手架可靠連接,與地面的傾角應在45°~60°之間;連接點中心至主節點的距離不應大于300mm。拋撐應在連墻件搭設后方可拆除;

7.3雙排腳手架應設剪刀撐與橫向斜撐。高度在24m以上的雙排腳手架應在外側立面整個長度和高度上連續設置剪刀撐;

7.4剪刀撐斜桿應用旋轉扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉扣件中心線至主節點的距離不宜大于150mm;

7.5高度在24m以上的封閉型腳手架,除拐角應設置橫向斜撐外,中間應每隔6跨設置一道。

8、扣件安裝應符合下列規定:

8.1扣件規格必須與鋼管外徑相同;

8.2螺栓擰緊扭力矩不應小于40N?m,且不應大于65N?m;

8.3在主節點處固定橫向水平桿、縱向水平桿、剪刀撐、橫向斜撐等用的直角扣件、旋轉扣件的中心點的相互距離不應大于150mm;

8.4對接扣件開口應朝上或朝內;

8.5各桿件端頭伸出扣件蓋板邊緣的長度不應大于100mm。

9、作業層、斜道的欄桿和擋腳板的搭設應符合下列規定:

9.1欄桿和擋腳板均應搭設在外立桿的內側;

9.2上欄桿上皮高度應為1.2m;

9.3擋腳板高度不應小于180mm;

9.4中欄桿應居中設置。

10、腳手架的鋪設應符合下列規定:

10.1腳手板應鋪滿、鋪穩,離開墻面120~150mm;

10.2腳手板探頭應用直徑3.2mm的鍍鋅鋼絲固定在支承桿件上;

10.3在拐角、斜道平臺口處的腳手板,應與橫向水平桿可靠連接,防止滑動;

10.4自頂層作業層的腳手板往下計,宜每隔12m滿鋪一層腳手板。

腳手架拆除

1、拆除腳手架前要進行如下準備工作:

1.1全面檢查腳手架的扣件、連墻件、支撐體系等是否符合構造要求;

1.2由單位工程負責人進行拆除安全技術交底;

1.3要清除腳手架上雜物及地面障礙物。

2、拆除腳手架時要符合下列規定:

2.1拆除作業必須由上而下逐層進行,嚴禁上下同時作業;

2.2連墻件必須隨腳手架逐層拆除,嚴禁先將連墻件整層或數層拆除后再拆腳手架;分段拆除高差不應大于2步,如高差大于2步,應增設連墻件加固;

2.3當腳手架拆至下部最后一根長立桿的高度時,應先在適當位置搭設臨時拋撐加固后,再拆除連墻件;

2.4當腳手架采取分段、分立面拆除時,對不拆除的腳手架兩端應先設置連墻件和橫向斜撐加固。

3、卸料時各構配件嚴禁拋擲至地面。

腳手架計算

鋼管腳手架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》(JGJ130-20**)。

計算的腳手架為雙排腳手架,搭設高度為18.6米,立桿采用單立管。

搭設尺寸為:立桿的縱距1.80米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。

采用的鋼管類型為48×3.5,連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距5.40米。

施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設4層。

一、小橫桿的計算:

小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,小橫桿在大橫桿的上面。

按照小橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算小橫桿的最大彎矩和變形。

1.均布荷載值計算:

小橫桿的自重標準值P1=0.038kN/m

腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.800/3=0.180kN/m

活荷載標準值Q=3.000×1.800/3=1.800kN/m

荷載的計算值q=1.2×0.038+1.2×0.180+1.4×1.800=2.782kN/m

小橫桿計算簡圖

2.強度計算

最大彎矩考慮為簡支梁均布荷載作用下的彎矩

計算公式如下:

M=2.782×1.0502/8=0.383kN.m

=0.383×106/5080.0=75.473N/mm2

小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

3.撓度計算

最大撓度考慮為簡支梁均布荷載作用下的撓度

計算公式如下:

荷載標準值q=0.038+0.180+1.800=2.018kN/m

簡支梁均布荷載作用下的最大撓度

V=5.0×2.018×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.753mm

小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!

二、大橫桿的計算:

大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,小橫桿在大橫桿的上面。

用小橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算大橫桿的最大彎矩和變形。

1.荷載值計算

小橫桿的自重標準值P1=0.038×1.050=0.040kN

腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050×1.800/3=0.189kN

活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.800/3=1.890kN

荷載的計算值P=1.2×0.040+1.2×0.189+1.4×1.890=2.921kN

大橫桿計算簡圖

2.強度計算

最大彎矩考慮為大橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和

均布荷載最大彎矩計算公式如下:

集中荷載最大彎矩計算公式如下:

M=0.08×(1.2×0.038)×1.8002+0.175×2.921×1.800=0.932kN.m

=0.932×106/5080.0=183.488N/mm2

大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

3.撓度計算

最大撓度考慮為大橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和

均布荷載最大撓度計算公式如下:

集中荷載最大撓度計算公式如下:

大橫桿自重均布荷載引起的最大撓度

V1=0.677×0.038×1800.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.11mm

集中荷載標準值q=0.040+0.189+1.890=2.119kN

集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度

V1=1.146×2119.320×1800.003/(100×2.060×105×121900.000)=5.64mm

最大撓度和

V=V1+V2=5.749mm

大橫桿的最大撓度小于1800.0/150與10mm,滿足要求!

三、扣件抗滑力的計算:

縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范5.2.5):

R≤Rc

其中Rc--扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN;

R--縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;

1.荷載值計算

橫桿的自重標準值P1=0.038×1.800=0.040kN

腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050×1.800/2=0.283kN

活荷載標準值Q=3.000×1.050

×1.800/2=2.835kN

荷載的計算值R=1.2×0.040+1.2×0.283+1.4×2.835=4.358kN

單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!

當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。

四、腳手架荷載標準值:

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。

靜荷載標準值包括以下內容:

(1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.1467

NG1=0.147×18.600=2.729kN

(2)腳手板的自重標準值(kN/m2);本例采用竹串片腳手板,標準值為0.30

NG2=0.300×4×1.800×1.050/2=1.134kN

(3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、木腳手板標擋板,準值為0.11

NG3=0.110×1.050×4/2=0.231kN

(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kN/m2);0.050

NG4=0.050×1.800×1.050/2=0.047kN

經計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.141kN。

活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。

經計算得到,活荷載標準值NQ=3.000×2×1.800×1.050/2=5.670kN

風荷載標準值應按照以下公式計算

其中W0--基本風壓(kN/m2),按照《建筑結構荷載規范》(GBJ9)的規定采用:W0=0.550

Uz--風荷載高度變化系數,按照《建筑結構荷載規范》(GBJ9)的規定采用:Uz=1.630

Us--風荷載體型系數:Us=0.219

經計算得到,風荷載標準值Wk=0.7×0.550×1.630×0.219=0.138kN/m2。

考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式

N=1.2NG+0.85×1.4NQ

風荷載設計值產生的立桿段彎矩MW計算公式

MW=0.85×1.4Wklah2/10

其中Wk--風荷載基本風壓值(kN/m2);

la--立桿的縱距(m);

h--立桿的步距(m)。

五、立桿的穩定性計算:

考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式

其中N--立桿的軸心壓力設計值(kN);N=4.97

--軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;

i--計算立桿的截面回轉半徑(cm);i=1.58

l0--計算長度(m),由公式l0=kuh確定;l0=3.12

k--計算長度附加系數,取1.155;

u--計算長度系數,由腳手架的高度確定;u=1.50

A--立桿凈截面面積(cm2);A=4.89

W--立桿凈截面模量(抵抗矩)(cm3);W=5.08

MW--計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩(kN.m);MW=0.000

--鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=54.70

[f]--鋼管立桿抗壓強度設計值(N/mm2);[f]=205.00

立桿的穩定性計算<[f],滿足要求!

六、最大搭設高度的計算:

考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:

其中NG2K--構配件自重標準值產生的軸向力(kN);NG2K=1.412

NQ--活荷載標準值(kN);NQ=5.670

gk--每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);kk=0.147

Mwk--計算立桿段由風荷載標準值產生的彎矩(kN.m);Mwk=0.080

經計算得到,按照穩定性計算的搭設高度Hs=96.163米。

腳手架搭設高度Hs等于或大于26米,按照下式調整且不超過50米:

經計算得到,腳手架搭設高度限值[H]=50.000米。

七、連墻件的計算:

連墻件的軸向力計算值應按照下式計算:

Nl=Nlw+No

其中Nlw--風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),應按照下式計算:

Nlw=1.4×wk×Aw

wk--風荷載基本風壓值,wk=0.138kN/m2;

Aw--每個連墻件的覆蓋面積內腳手架外側的迎風面積,

Aw=3.60×5.40=19.440m2;

No--連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN);No=5.000

經計算得到Nlw=3.748kN,連墻件軸向力計算值Nl=8.748kN

連墻件軸向力設計值Nf=A[f]

其中--軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l/i=105.00/1.58的結果查表得到=0.79;

A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。

經過計算得到Nf=79.394kN

Nf>Nl,連墻件的設計計算滿足要求!

八、立桿的地基承載力計算:

立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求

p≤fg

其中p--立桿基

礎底面的平均壓力(N/mm2),p=N/A;p=19.88

N--上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值(kN);N=4.97

A--基礎底面面積(m2);A=0.25

fg--地基承載力設計值(N/mm2);fg=34.00

地基承載力設計值應按下式計算

fg=kc×fgk

其中kc--腳手架地基承載力調整系數;kc=0.40

fgk--地基承載力標準值;fgk=85.00

地基承載力的計算滿足要求!

篇2:砌磚及腳手架施工技術安全交底

  砌磚及腳手架施工技術安全交底

一.施工準備

  施工前對各軸線和標高進行核對,并做好原始記錄;

  為保證砌體的豎向尺寸符合設計要求,必須在砌筑前設立匹數桿,匹數桿宜立在墻的轉角處、樓梯間及相距10~15米左右的內外墻交接處;

  在砌完每一樓層后,應校核砌體的軸線或標高。在允許偏差范圍內,砌體軸線和標高的偏差,可在下層頂面或樓板面上予以校正;

  在常溫情況下施工,磚要在砌筑前1~2澆水浸濕,以水浸入深度達1cm時為適宜;

  嚴格按施工設計砂漿配合比配料,配料精確度應在±2%以內;

  搭設腳手架前,應對鋼管扣件進行檢查,鋼管要求平直,不得有過大的變形及損傷,扣件不得有裂紋和變形,并應光整靈活,螺栓要除銹涂油,拆除腳手架由上而下,嚴禁將鋼管和扣件從高空擲下,以防傷人和損壞。

二.操作工藝和技術要求:

  抄平:砌磚應前在基礎防潮層或樓面上定出各層標高,并用水泥砂漿或100號細石混凝土找平,使各段磚墻底部標高符合設計要求;

  放線:在底層以龍門板上軸線定位標志拉上麻線,沿麻線吊掛垂球將軸線放到面上,并據此彈出縱模墻邊線,定出門窗洞口位置,在樓層上則可用經緯儀或垂球將各軸線引上,并彈出各墻邊線,劃出門窗位置,各層門窗位置應用垂球檢查是否在同一鉛垂球上;

  擺腳(有稱擺磚)在彈好線的基面上按選定的組砌方式(一順一丁)進行擺腳,擺腳主要是為了核對所彈出的墨線在門窗洞口,附墻垛等處是否符合磚的模數,以減少砍磚,如偏差不大,可用灰縫調劑;

  立匹數桿:匹數桿是在其上劃有每匹磚和磚縫厚度以及門窗洞口,過梁,樓板,梁底等標高位置的一種木制標桿,它是砌筑時控制砌體豎向尺寸的標志,匹數桿一般立于房屋的四大腳,內外墻交界處,樓梯間以及洞口多的地方;

  掛線:為保證砌體垂直平整,砌筑時必須掛線,一般二四,三七墻可單面掛線,三七以上的墻則應雙面掛線;

  砌筑:砌筑的操作方法很多,隨各地習慣工具和操作而 法又稱“三一砌筑法”,接牢固,以增強房屋的剛度與穩定性,但內外墻往往不能同時砌起,這就出現了接頭(接搓),磚墻的接搓形式有幾種:

  a 斜接搓(踏步搓);

  b 直搓(馬牙搓);

  c 老虎搓;

  我們采用踏步搓,因踏步搓容易使灰縫飽滿和墻體平整,當施工條件不許可留踏步措時,可在墻的交接處沿高度方向每隔50cm左右,在縱橫灰縫中預埋鋼筋或鋼筋網 片,使縱橫墻拉接牢固;

  鋼管架的搭設:鋼管單雙排腳手架是由底座,立桿,大橫桿,斜桿,剪力撐,欄桿等組成,各桿件均用扣件連接,立桿和橫桿間距及操作步據按規定操作。

三.質量要求

  清水墻的表面必須選用邊角整齊,顏色均勻,規格一致的磚;

  寬度小于1m的窗間墻,應選用整磚砌筑,半磚和破損的磚應分散使用于墻心或受力較小的部位中;

  磚墻的水平灰縫厚度和豎向灰縫寬度一般為10mm,但不應小于8mm,也不應大于12mm;

  磚墻的全部灰縫均應填滿砂漿,水平灰縫的砂漿飽滿度不低于80﹪;

  磚墻每日砌筑高度以不超過1.8m為宜;

  門窗兩側3∕4磚和轉角處1×3∕4磚的范圍內,寬度小于1m的窗間墻,梁或梁墊下及其左右各50cm的范圍內,均不得留設腳手架;

  磚墻的相鄰工作段或臨時間斷處的高度差,不得超過一個樓層的高度,工作段的分段位置,宜在伸縮縫,沉降縫或門窗洞口處;

  房屋相鄰部分高差較大時,應先建高層部分,以防止由于沉降不均勻引起相鄰墻體的變形或損壞。

  搭設鋼管腳手架前,應對鋼管和扣件進行檢查,鋼管安平直,扣件應光整靈活。立桿,大小橫桿,斜桿,剪力撐,欄桿間距及操作布局按規定操作。

四.安全施工

  灰砂攪拌機必須專人操作,工人進入施工現場必須戴好全貌,高空作業必須拴好安全帶;

  搭設腳手架前,應清除障礙物,平整場地,基土夯實,做好現場排水,搭設及拆除腳手架時,不得碰電線,高壓電線應距金屬架5m以上,竹木架不小于3m;

  腳手架的負荷應控制在規定范圍內(每平方米不超過270公斤);

  在砌磚腳手架上堆放標準磚,不得超過單匹側放三線,并禁止架上人員聚集在一處,更不許打鬧,跑跳;

  外腳手架外側應設護身欄桿,內腳手架砌筑高度超過6m時,砌體外應架設安全網,隨砌體逐層上升,安全網用棕繩,尼龍繩組成,寬度不小于3m,長度不大于6m,網眼不大于10cm,材質堅韌不腐朽不漏孔,每平方米應能承受荷載100kg以上,安全網支桿可用杉桿或楠竹,間距不大于4m;

  金屬鋼管架應有防雷電措施,一般在規定的位置,安設可靠的接地裝置,接地體可用1.5m長,壁厚不小于2.5mm的鋼管或直徑不小于20mm的圓鋼,或大于50mm×5mm的角鋼,將其一端打尖,碶入地下,接地體的位置應放在人們不宜走到的地方,同時要與它金屬體或電纜保持3m以上的距離;

  腳手架必須搭設牢固,跳板拴頭不得有瞎跳,防護欄,安全網設置合理,電工隨時檢查線路和機具接地情況,預防觸電傷人;

  施工作業時操作人員必須按照工程項目部與班組簽訂的“施工安全合同”的規定執行。

篇3:腳手架拆除施工方案安全交底

  一、 拆除前應對腳手架作一全面檢查,清除所有多余物件。

  二、 設立“拆除區”,設警示牌,禁止人員進入拆除區。

  三、 腳手架拆除作業時必須在統一指揮下作業,帶班人員必須在現場。

  四、 作業人員必須是經過培訓的專業人員操作,必須持證上崗。

  五、 拆除順序自上而下逐層拆除,不容許上、下同時拆除。

  六、 拉接件只能在拆除到該層時才能拆除,嚴禁在拆除前先拆拉接件。

  七、 拆除的物件應及時用吊具吊下,短物件及扣件可用施工電梯運至樓下,長鋼管用人工傳遞方式倒運至塔吊臂下,嚴禁拋擲。

  八、 拆除的物件應及時分類堆放,以便保管運輸。

  九、 在拆除過程中凡已松開的配件應及時拆除運走,避免因誤扶或依靠造成墜落危險。

  十、 在拆除過程中,應做好配合,協調動作,相互照應;禁止單人進行拆除較重桿件等危險作業。

  十一、操作人員在架上作業時,應注意自我保護和他人安全,避免發生碰撞造成跌落物。

  十二、嚴禁在架上戲鬧和坐在欄桿的不安全處休息。

  十三、腳手架上堆放鋼管下吊時,不得堆放過量,鋼絲繩要擺放均勻,防止傾斜滑落。

  十四、操作人員必須戴好安全帽和佩帶安全帶。

  十五、拆架前應先加固兩臺施工電梯和卸料平臺。

  十六、如果不按安全交底施工,違章作業所發生的一切安全事故由施工班組自負全部責任。

  交底人: 安全部:施工隊長:

  接底人:

  20**年5月24日