長春站綜合交通換乘中心工程臨時用電施工方案
一、編制說明
根據(jù)JGJ46-2005《施工現(xiàn)場臨時用電安全技術規(guī)范》的規(guī)定:臨時用電設備在5臺以上或設備總容量在50kW及50kW以上者,編制臨時用電施工方案。編制臨時用電施工方案的目的在于使施工現(xiàn)場臨時用電工程有一個可遵循的科學依據(jù),從而保障其運行的安全可靠性。
本方案適用于長春站綜合交通換乘中心工程圍護結構及基礎工程的臨時用電。本臨時用電方案主要針對施工現(xiàn)場用電高峰期使用的設備進行設計,如果滿足了用電高峰期施工設備的正常運轉,那么本施工臨時用電設計就能保證整個工程的順利完成。
編制依據(jù):《施工現(xiàn)場臨時用電安全技術規(guī)范》(JGJ46-2005J405-2005),《電力工程電纜設計規(guī)范》(GB50217-2007),《長春站綜合交通換乘中心工程施工組織設計》和本工程施工設計圖紙。
二、工程概況
長春站綜合交通換乘中心位于火車站北廣場,為地下兩層結構,與已有車庫緊鄰,樞紐范圍內(nèi)有輕軌1號線與地鐵4號線通過,場地地面地形較平坦,西高東低。本基坑長寬約為550m×150m,基坑深分別約為14米和7.45米。
本工程主要用電設備包括網(wǎng)噴及旋噴作業(yè)用電設備、用電高峰期機械設備、結構物施工期用電設備三大部分。用電高峰期機械設備具體見“施工現(xiàn)場用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計表”。由于旋噴樁和網(wǎng)噴作業(yè)施工完成后進行抗拔樁施工,最后進行結構物的施工。因此,施工前期使用的旋噴作業(yè)、網(wǎng)噴作業(yè)用電設備完全可以使用專門為抗拔樁施工用電設備(長螺旋鉆機或地泵)準備的二級配電箱,后期結構物施工投入的塔吊也可借用長螺旋鉆機和地泵使用過的二級配電箱。
三、現(xiàn)場勘測
1、用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計
表1.施工現(xiàn)場用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計表
用電設備名稱
數(shù)量(臺)
安裝功率(KW)
合計功率(KW)
備注
地泵
4
90
360KW
長螺旋鉆機
4
110
440KW
鋼筋調直機
2
3.0
6.0KW
鋼筋切斷機
2
2.2
4.4KW
鋼筋彎曲機
4
3.0
6.0KW
砂輪鋸
2
1.0
2.0KW
潛水泵
180
1.5
270KW
電焊機
10
30
300KW
Jc=50%需要換算到Jc=100%
閃光對焊機
2
150
300KW
室內(nèi)外照明
30
30KW
鋼筋棚、臨舍區(qū)和基坑區(qū)
2、用電設備組的K*(需要系數(shù))、COSΦ(功率因數(shù))及tgΦ(用電設備功率因數(shù)角相對的正切值)
表2.施工現(xiàn)場用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計表
用電設備組名稱
K*
COSΦ
tgΦ
地泵、長螺旋鉆機和鋼筋切斷機、彎曲機、調直機以及砂輪鋸、潛水泵等
10臺以下
10臺以上
0.7
0.65
0.7
0.65
1.02
1.17
電焊機、對焊機
10臺以下
10臺以上
0.45
0.35
0.45
0.4
1.98
2.29
室內(nèi)外照明
1
1
0
3、電源分配
本工程由業(yè)主提供一臺1500kw和一臺2000kw的施工電源,施工用電由低壓控制室引出。
四、負荷計算及變壓器的選擇或供電電源的驗證
首先計算各設備組的有功功率、無功功率和視在功率,然后計算總的計算負荷。計算負荷采取以下公式:
有功功率:Pjs=K*×Pe,無功功率:Qjs=Pjs×tgΦ,視在功率:Sjs=
式中:Pe——設備容量,KW;
Pjs——用電設備組的有功功率(或有功計算負荷),kw;
Qjs——用電設備組的無功功率(或無功計算負荷),kvar;
Sjs——用電設備組的視在功率(或視在計算負荷),KVA;
K*——用電設備組的需要系數(shù)。
總的計算負荷:Pjs=K*×,Qjs=Pjs×tgΦ,Sjs=
式中:Pjs——用電設備組的有功計算負荷的總和,kw;
Qjs——用電設備組的無功計算負荷的總和,kvar;
Sjs——用電設備組的視在計算負荷的總和,KVA;
K*——各用電設備組的最大負荷不會同時出現(xiàn)的同期系數(shù)。
用電設備組負荷計算具體如下:
1、地泵
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02
計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.7×4×90=252kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=252×1.02=257kvar
2、長螺旋鉆機
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02
計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.7×4×110=308kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=308×1.02=314.2kvar
3、鋼筋機械組
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.17
計算負荷
??Pjs=K*×Pe=0.7×2×(3+2.2+3+1)=12.9kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=12.9×1.02=13.2kvar
4、潛水泵
查表K*=0.65,COSΦ=0.65,tgΦ=1.17
計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.65×180×1.5=175.5kw
Qjs=Pjs×tgΦ=175.5×1.17=205.3kvar
5、電焊組機(交流)
查表K*=0.35,COSΦ=0.4,tgΦ=2.29
(1)先將Jc=50%統(tǒng)一換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=Sn××COSΦ=(10×30+2×150)××0.4
=600××0.4=169.7kw
式中:Sn——銘牌額定功率
Jc——銘牌暫載率
(2)計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.35×169.7=59.4kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=59.4×2.29=136kvar
6、室內(nèi)外照明
查表K*=1,COSΦ=1,tgΦ=0
計算負荷
?Pjs=Pn=30kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=30×0=0
7、總的計算負荷計算
考慮到配套的地泵和長螺旋鉆機在施工中并不同時運轉,所以在計算負荷時,只考慮負荷較大的長螺旋鉆機,地泵的負荷不予考慮。
干線同期系數(shù)取K*=0.9
總的有功功率:
?Pjs=K*×(0+Pjs2+……+Pjsn)
=0.9×(0+308+12.9+175.5+59.4+30)
=527.2kw
總的無功功率:
Qjs=K*×(0+Qjs2+……+Qjsn)
=0.9×(0+314.2+13.2+205.3+136+0)
=601.8kvar
總的視在功率:
Sjs===800.1KVA
總的計算電流:
Ijs===1215.6A
很顯然,長春站綜合交通換乘中心工程由業(yè)主提供的2000kw和1500kw容量的電源完全滿足現(xiàn)場臨時用電施工的需要(2000kw>800.1kw)。
五、配電線路設計
1、配電線路型式
配電線路呈樹桿式布置,從業(yè)主低壓配電控制室引出4個一級配電箱,然后分配至8個二級分配電箱和各施工區(qū)三級開關箱,最后接到終端用電設備。
2、用電線路劃分
1)基坑區(qū)用電:施工電源——1#、2#、3#一級配電箱——1#~6#二級配電箱——三級開關箱——施工用電終端設備;
2)鋼筋棚及臨舍區(qū)用電:施工電源——4#一級配電箱——7#、8#二級配電箱——三級開關箱——施工用電終端設備;
具體線路劃分詳見附圖一(施工用電平面布置圖)和附圖二(施工現(xiàn)場臨時供電系統(tǒng)示意圖)。
3、配電箱位置
將1#、2#、3#、4#一級配電箱設置在業(yè)主指揮樓南側拐角處,1#~6#二級配電箱分布于基坑冠梁上,7#、8#二級配電箱分布于鋼筋棚西側,開關箱按實際施工情況靈活布置。具體位置見附圖一施工用電平面布置圖。
4、電纜敷設要求
干線電纜采用直埋地敷設形式(直埋地敷設電纜均采用聚氯乙烯有鋼鎧護套絕緣電纜),也就是把電纜直接埋入地下,沿現(xiàn)場平面布置圖所示的線路方向,在地下挖一條深度1.0m的溝,溝寬B依據(jù)電纜根數(shù)及外徑確定,電纜間距不小于100mm。溝底平整后,鋪上100mm厚篩過的松土或細砂土,作為電纜的墊層,電纜松弛地敷在上面以便收伸縮。在電纜上再鋪上100mm厚的軟土或細砂土,上面蓋混凝土蓋?圖1.電纜直埋地敷設尺寸圖(單位:cm)
板或粘土磚,覆蓋寬度超過電纜直徑兩側50mm,最后在電纜溝內(nèi)填土,覆土要高出地面(15~20cm),并在電纜線路的兩端、轉彎處和中間接頭處豎立一根露出地面的混凝土標示樁,以便檢修。具體見圖1.電纜直埋地敷設尺寸圖。??
六、導線截面和配電箱、開關箱及箱內(nèi)設備的選擇
1、開關箱至設備的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
由于分配電箱至開關箱及用電設備的距離較短,因此不考慮電壓降,只按導線安全載流量選擇導線截面。
(1)地泵開關箱(開-1,2,3,4)至地泵的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=195.3A
2)選擇導線截面:選擇一根95mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量200A);
3)選擇地泵開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流200A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(2)長螺旋鉆開關箱(開-1,2,3,4)至長螺旋鉆的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=238.8A
2)選擇導線截面:選用一根120mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量267A);
3)選擇長螺旋鉆開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流250A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(3)鋼筋調直機開關箱(開-1,2)至鋼筋調直機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=6.5A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇鋼筋調直機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(4)鋼筋切斷機開關箱(開-1,2)至鋼筋切斷機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=4.8A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇鋼筋切斷機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(5)鋼筋彎曲機開關箱(開-1,2)至鋼筋彎曲機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=6.5A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇鋼筋彎曲機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(6)砂輪鋸開關箱(開-1,2)至砂輪鋸的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=1.3A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇砂輪機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(7)潛水泵開關箱(開-1,2,…,180)至潛水泵的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=3.3A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣導線(允許載流量19.4A)
3)選擇潛水泵開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(8)電焊機開關箱(開-1,2,…,10)至電焊機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
將Jc=50%換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=×Sn×COSΦ=×30×0.7=15kw
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=32.6A
2)選擇導線截面:選擇10mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量49A);
3)選擇電焊機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流50A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(9)閃光對焊機開關箱(開-1,2)至對焊機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
將Jc=50%換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=×Sn×COSΦ=×150×0.7=74.2kw
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=161.2A
2)選擇導線截面:選擇一根70mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量166A)
3)選擇塔吊開關箱漏電斷路器:選用額定電流200A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(10)照明線路開關箱(開-1,2,…,6)至照明設備的導線截面及照明開關箱內(nèi)漏電斷路器的選擇
1)計算電流
?Ijs===7.6A(基坑區(qū))?
Ijs===15.2A(臨舍區(qū))
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣導線(允許載流量23A)
3)選擇照明開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流32A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
2、開關箱至分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)出線保護開關選擇
在實際施工過程中,塔吊投入使用時,抗拔樁施工已經(jīng)結束,也就是說不用專門為塔吊設置其接線的分配電箱,而直接使用長螺旋鉆機或地泵使用過的分配電箱就可完全滿足施工要求。在基坑冠梁按圖分布六個分配電箱,由4個地泵線路和4個長螺旋鉆機線路分別配對組成4個分配電箱(編號1#~4#),降水施工用兩個分配電箱(編號5#、6#)。鋼筋棚分布兩個分配電箱(編號7#、8#)。
(1)地泵開關箱至分配電箱導線截面及保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7,Pe=90KW
Ijs=K*×=1×=195.3A
2)選擇導線截面:95mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量200A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(2)長螺旋鉆機開關箱至分配電箱導線截面及保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7,Pe=140KW
Ijs=K*×=1×=238.8A
2)選擇導線截面:一根120mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量267A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為250A的保護開關
(3)降水用潛水泵開關箱至分配電箱導線截面及保護開關的選擇
現(xiàn)場降水共設兩個分配電箱,每個分配電箱內(nèi)分三路,共分2×3=6路,為潛水泵開關箱供電。
1)計算電流
查表K*=0.65,COSΦ=0.7,Pe=1.5×180÷6=45KW
Ijs=K*×=0.65×=63.4A
2)選擇導線截面:一根16mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量67.1A)
3)分配電箱(5#、6#)中本線路供電保護開關選擇:額定電流為100A的保護開關(共分6路)
鋼筋加工組共設置2個分配電箱(7#,8#),每個分配電箱分別與1臺鋼筋調直機、切斷機、彎曲機、砂輪鋸、對焊機開關箱及5臺電焊機的開關箱、照明的開關箱相連。
(4)1臺調直機、切斷機、彎曲機、砂輪鋸和1臺對焊機開關箱至分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,Pe=3+2.2+1+3+74.2=83.4KW
Ijs=K*×=0.7×=127A
2)選擇導線截面:一根70mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量166.4A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(5)5臺電焊機開關箱至分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
將Jc=50%換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=5××Sn×COSΦ=5××30×0.7=75kw
查表K*=0.7,COSΦ=0.7
Ijs=K*×=0.7×=114A
2)選擇導線截面:選擇一根70mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量166A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(6)基坑照明開關箱至1#、2#、3#、4#、5#、6#分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=1,Pe=10KW
Ijs=K*×=1×=45.5A(按未分路設置計算)
2)選擇導線截面:選擇10mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量49A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為100A的保護開關
(7)臨舍照明開關箱至7#、8#分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=1,Pe=20KW
Ijs=K*×=1×=45.5A
2)選擇導線截面:選擇16mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量67.1A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為100A的保護開關
3、分配電箱至總配箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
(1)1~4#分配電箱至總配箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
1)計算電流
由于地泵和長螺旋鉆機不會同時運轉,所以只選其中功率較大的計算,因此
K*=1,COSΦ=0.7,Pe=110KW
Ijs=K*×=1×=238.8A
2)選擇導線截面:一根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)
3)分配電箱中進線保護開關選擇:額定電流為300A的保護開關
(2)降水用5#、6#分配電箱至總配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
1)計算電流
取K*=0.65,COSΦ=0.7,Pe=180×1.5÷2=135KW
Ijs=K*×=0.65×=190.5A
2)選擇導線截面:選用一根120mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量207A)
3)分配電箱中進線保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(3)鋼筋棚7#、8#分配電箱至總配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=0.65,COSΦ=0.7,Pe=3+2.2+1+3+5×15+74.2=158.4KW
Ijs=K*×=0.65×=240.7A
2)選擇導線截面:選用一根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)
3)分配電箱中進線保護開關選擇:額定電流為315A的保護開關
4、選擇一級配電箱箱中進線截面及進出線各開關
(1)1#一級配電箱(連接1#、2#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
取K*=1,COSΦ=0.7,Pe=110×2=220KW
Ijs=K*×=1×=477.5A
2)選擇導線截面:選用兩根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(單根允許載流量264A)并聯(lián)
3)1#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流600A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)1#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流300A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(兩個)
(2)2#一級配電箱(連接3#、4#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
取K*=1,COSΦ=0.7,Pe=110×2=220KW
Ijs=K*×=1×=477.5A
2)選擇導線截面:選用兩根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(單根允許載流量264A)并聯(lián)
3)2#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流600A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)2#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流300A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(兩個)
(3)降水用3#一級配電箱(連接5#、6#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
取K*=0.45,COSΦ=0.7,Pe=180×1.5=270KW
Ijs=K*×=0.45×=263.7A
2)選擇導線截面:選用1根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)
3)3#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流315A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)3#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流200A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(2個)
(4)4#一級配電箱(連接7#、8#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
查表K*=0.7,COSΦ=0.65,Pe=(3+1+2.2+3+5×15+74.2)×2=316.8KW
Ijs=K*×=0.7×=481.3A
2)選擇導線截面:選用2根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)并聯(lián)?
3)4#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流500A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)4#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流315A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(兩個)
5、選擇照明線路的導線截面及照明箱內(nèi)各種電氣開關的選擇開關
照明線路分兩路,第一路為基坑施工現(xiàn)場照明用電,分配10kw,第二路為鋼筋棚和臨舍場地室內(nèi)外照明,分配20kw。通過一級配電箱分配后,照明用電量較小,在此不予贅述。
6、相關五芯絕緣電纜允許載流量
表3.五芯絕緣電纜允許載流量(A)表
導體截面(mm2)
聚氯乙烯無鋼鎧護套絕緣電纜(空氣敷設)
聚氯乙烯有鋼鎧護套絕緣電纜(直埋敷設)
2.5
15
4
21
30
6
27
37
10
38
50
16
52
68
25
69
87
35
82
105
50
104
129
70
129
152
95
155
180
120
181
207
150
211
237
185
246
264
240
294
310
300
328
347
環(huán)境溫度℃
40
25
注:本表適用于鋁芯電纜,銅芯電纜的持續(xù)載流量最值可乘以1.29。
七、安全用電技術措施
本工程根據(jù)部頒布標準JGJ46-2005,采用TN-S接地系統(tǒng),實行三級配電,兩級保護,為了安全用好電,制定如下技術措施:
1、施工現(xiàn)場TN-S供電系統(tǒng)供電
施工現(xiàn)場總箱中零線做出重復接地后引出一根專用PE線,除了總箱外,其它各處不得把N線和PE線連接,PE線上不許安裝開關和熔斷器,也不得把大地兼做PE線,PE線也不得進入漏電保護器,將電氣設備的金屬外殼與保護零線連接。
2、設置漏電保護器
(1)施工現(xiàn)場的總配電箱和開關箱設置兩極漏電保護器(斷路器),而且兩級漏電保護器的額定漏電動作電流和額定漏電動作時間做到合理配合,使之具有分級保護的功能。
(2)開關箱中必須設置漏電保護器(斷路器),施工現(xiàn)場所有用電設備,除作保護接零外,必須在設備負荷線的首端處安裝漏電保護器。
(3)開關箱處內(nèi)的漏電保護器其額定漏電動作電流不大于30mA,額定漏電動作時間小于0.1s。潮濕場所用的電器設備開關箱,水泵控制箱、流動箱內(nèi)的漏電保護器其額定漏電動作電流不大于15mA,動作時間小于0.1s。
(4)設置交流電焊機使用的JFH-100/630節(jié)能型電弧機二次側防觸電保護器,以確保電焊機安全用電施工。
3、電氣設備的設置符合下列要求:
(1)設置室外總配電箱分配電箱和開關箱,實行分級配電。
(2)開關箱由末級分配電箱配電,開關箱實行“一機一箱一閘一漏”制。
(3)總配電箱設在靠近電源的地方,分配電箱裝設在用電設備或負荷相對集中的地區(qū)。
(4)配電箱、開關箱周圍不得堆入任何有礙操作、維修的物品,周圍有足夠兩人同時工作的空間。
(5)配電箱、開關箱安裝要端正、牢固,移動式的箱體裝設在堅固的支架上。固定式配電箱、開關箱的下皮與地面的垂直度距離為1.5m移動式開關箱的下皮與地面的垂直距離0.6m。配電箱、開關箱鐵板厚度大于1.5mm。
(6)配電箱、開關箱中導線的進線口和出線口設在箱體下底面,嚴禁設在箱體的上頂面、側面、后面或箱門處。
(7)保護零線的截面不小于工作零線的截面。具體要求見下表。同時必須滿足機械強度要求。
表4.PE線截面和相線截面的關系
相線芯線截面S(mm2
PE線最小截面(mm2)
S<或=16
S
16
16
S>35
S/2
(8)手持式電動工具的外殼、手柄、負荷線,插頭開關等,必須完好無損,使用前必須作空載檢查,運轉正常方可使用。
(9)在潮濕和易觸及帶電體場所的照明電源不得大于24伏,在特別潮濕的場所,導電良好的地面工作的電源電壓不得大于12伏。使用行燈的電源電壓不超過36伏,燈體與手柄堅固,,燈頭無開關,燈泡外部有保護網(wǎng)。
4、電氣設備的安裝
(1)配電箱內(nèi)的電器首先安裝在金屬或非木質的絕緣電器安裝板上,然后整體堅固在配電箱箱體內(nèi),金屬板與配電箱作電氣連接。
(2)配電箱、開關箱內(nèi)的各種電器按規(guī)定的位置堅固在安裝板上,不得歪斜和松動。
(3)配電箱、開關箱內(nèi)的工作零線通過接線端子板連接,并與保護零線端子板分設。保護零線嚴禁通過任何開關和熔斷器,保護零線做為接替保護的專用線,要單獨用一線,不能代作他用,即必須采用目前的五芯電纜,重復接地一定充分利用主體接地。
(4)配電箱、開關箱的連接線采用絕緣導線。
(5)各種箱體的金屬構架、金屬箱體、金屬電器安裝板以及箱內(nèi)電器的正常不帶電的金屬底座、外殼等必須做保護接零,保護接零經(jīng)過接線端子板連接。
(6)配電箱后面的排線需排列整齊,綁扎成束,并用卡釘固定在盤板上,盤后引出及引入的導線留出適當余度,以便檢修。
(7)剝削處不過長,導線壓頭牢固可靠,多股導線不盤固在盤板上,加裝壓線端子備的開關箱處設置重復接地。
5、施工現(xiàn)場的電纜線路
(1)臨時電纜線路必須采用埋地引入建筑物內(nèi),嚴禁沿地面敷設。電纜垂直敷設的位置充分利用在建工程的豎井、垂直孔洞等,同時靠近負荷中心,固定點每樓層不得小于一處。
(2)電纜在室處直接埋地敷設的深度不小于0.6m,并在電纜上下各均勻鋪設不小于50mm厚的細砂,然后覆蓋磚硬質保護層。
6、電氣設備的操作與維修人員符合以下要求:
(1)施工現(xiàn)場內(nèi)臨時用電的安裝和維修必須由經(jīng)過培訓后取得上崗證書的專業(yè)電工完成。
(2)各類用電人員做到:
1)掌握安全用電基本知識和所用設備的性能;
2)使用設備前必須按規(guī)定穿戴和配備好相的勞動防護用品,并檢查電氣裝置和保護設施完好,嚴禁設備帶“病”運轉;
3)停用的設備必須拉閘斷電,鎖好開關箱;
4)保護設備的負荷線、保護零線和開關箱;
5)搬遷或移動用電設備,必須經(jīng)電工切斷電源并作妥善處理后進行。
7、電氣設備的使用維護
(1)施工現(xiàn)場的所有配電箱、開關箱每月一次檢查和維護,檢查、維護人員必須是專業(yè)電工,工作時必須穿戴好絕緣用品,必須使用電工絕緣工具。
(2)檢查維修配電箱、開關箱時,必須將前一級相的電源開關分閘斷電,并懸掛停電標志牌,嚴禁帶電作業(yè)。
(3)配電箱盤面上標明各路的名稱、用途;同時要作出分路標記。
(4)總、分配電箱門配鎖,配電箱和開關箱指定專人負責、施工現(xiàn)場停止作業(yè)1小時以上時,將動力開關箱上鎖。
(5)各種電氣箱內(nèi)不允許放置任何雜物,并保持清潔。箱內(nèi)不得掛接其它臨時用電設備。
8、接地接零保護
(1)施工現(xiàn)場必須采用保護接零,嚴禁利用大地做相線或零線;保護零線不得裝設開關或熔斷器;保護零線單獨敷設,不做它用,重復接地線與保護零線相連接。
(2)保護零線的截面,不小于工作零線的截面,同時必須滿足機械強度要求。保護零線必須選擇不小于100mm2的綠/黃雙色絕緣銅線。
(3)保護零線除必須總配電箱子處做重復接地外,還必須在配電線路的中間主和末端處做重復接地。每重復裝置的接地電陰值就不大于10Ω。接地體采用3根2.5米Φ50鍍鋅鋼管,間距5m,接地線用40×4扁鋼,與接地體焊接引上到箱內(nèi),與PE線相連接,要求每個重復接地地力阻值小于10Ω。
(4)電氣設備采用專用芯線做保護接零。
(5)本工程施工現(xiàn)場所有的塔吊及物料提升機等機械設備,安裝防雷裝置。
八、施工現(xiàn)場預防發(fā)生電氣火災的措施
(1)按施工組織設計,正確選擇導線截面,從理論上杜絕線路過負荷使用,保護裝置要認真選擇,當線路出現(xiàn)長期過負荷時,能在規(guī)定時間內(nèi)動作保護線路。
(2)電氣操作人員要認真執(zhí)行規(guī)定,正確連接導線,要壓牢、壓實。各種開關觸頭要壓接牢固,多股導線要用端子或刷錫后再與設備安裝,以防加大電阻引起火災。
(3)施工現(xiàn)場嚴禁使用電爐子。使碘鎢燈時,與易燃物間距要大于30cm,盡可能使用36V碘鎢燈;室內(nèi)不準使用功率超過100W燈泡,嚴禁使用床頭燈。
(4)施焊時周圍不能有易燃物,并備齊防火設備。電焊機要放在通風良好的地方。
(5)施工電梯、塔吊等高大設備做好防雷接地。
(6)存放易燃物倉庫內(nèi)的照明裝置一定要采用防爆型設備,導線設置、燈具安裝、導線與設備連接均滿足有關規(guī)范要求。
(7)配電箱、開關箱內(nèi)嚴禁存放雜物及易燃物。在總配電箱隔離開關的電源處引出消防電源,至消防水泵控制箱。
(8)施工現(xiàn)場一旦發(fā)生電氣火災時,撲滅火災注意以下事項:
1)迅速切斷電源,以免事態(tài)擴大。切斷電源時戴絕緣手套,使用有絕緣柄的工具。當火災離開關較遠需剪斷電線時,火線和零線分開錯位剪斷,以免在鉗處造成短路,并防止電源線掉在地上造成短路使人員觸電。
2)當電源線因其它原因不能及時切斷,需一方面派人去供電端拉閘,另一方面滅火時,人體各部位與帶電體保持一定充分的距離,必須穿戴絕緣用品。
3)撲滅電氣火災時要用絕緣性能好的滅火劑如干粉滅火器,二氧化碳滅火器,1211滅火器或干燥砂子,嚴禁使用導電滅火劑進行補救。
九、臨時供電施工圖
1、施工現(xiàn)場臨時供電系統(tǒng)示意圖圖:見附圖一。
2、施工用電平面布置圖:見附圖二。
篇2:長春站綜合交通換乘中心工程臨時用電施工方案
一、編制說明
根據(jù)JGJ46-2005《施工現(xiàn)場臨時用電安全技術規(guī)范》的規(guī)定:臨時用電設備在5臺以上或設備總容量在50kW及50kW以上者,編制臨時用電施工方案。編制臨時用電施工方案的目的在于使施工現(xiàn)場臨時用電工程有一個可遵循的科學依據(jù),從而保障其運行的安全可靠性。
本方案適用于長春站綜合交通換乘中心工程圍護結構及基礎工程的臨時用電。本臨時用電方案主要針對施工現(xiàn)場用電高峰期使用的設備進行設計,如果滿足了用電高峰期施工設備的正常運轉,那么本施工臨時用電設計就能保證整個工程的順利完成。
編制依據(jù):《施工現(xiàn)場臨時用電安全技術規(guī)范》(JGJ46-2005J405-2005),《電力工程電纜設計規(guī)范》(GB50217-2007),《長春站綜合交通換乘中心工程施工組織設計》和本工程施工設計圖紙。
二、工程概況
長春站綜合交通換乘中心位于火車站北廣場,為地下兩層結構,與已有車庫緊鄰,樞紐范圍內(nèi)有輕軌1號線與地鐵4號線通過,場地地面地形較平坦,西高東低。本基坑長寬約為550m×150m,基坑深分別約為14米和7.45米。
本工程主要用電設備包括網(wǎng)噴及旋噴作業(yè)用電設備、用電高峰期機械設備、結構物施工期用電設備三大部分。用電高峰期機械設備具體見“施工現(xiàn)場用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計表”。由于旋噴樁和網(wǎng)噴作業(yè)施工完成后進行抗拔樁施工,最后進行結構物的施工。因此,施工前期使用的旋噴作業(yè)、網(wǎng)噴作業(yè)用電設備完全可以使用專門為抗拔樁施工用電設備(長螺旋鉆機或地泵)準備的二級配電箱,后期結構物施工投入的塔吊也可借用長螺旋鉆機和地泵使用過的二級配電箱。
三、現(xiàn)場勘測
1、用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計
表1.施工現(xiàn)場用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計表
用電設備名稱
數(shù)量(臺)
安裝功率(KW)
合計功率(KW)
備注
地泵
4
90
360KW
長螺旋鉆機
4
110
440KW
鋼筋調直機
2
3.0
6.0KW
鋼筋切斷機
2
2.2
4.4KW
鋼筋彎曲機
4
3.0
6.0KW
砂輪鋸
2
1.0
2.0KW
潛水泵
180
1.5
270KW
電焊機
10
30
300KW
Jc=50%需要換算到Jc=100%
閃光對焊機
2
150
300KW
室內(nèi)外照明
30
30KW
鋼筋棚、臨舍區(qū)和基坑區(qū)
2、用電設備組的K*(需要系數(shù))、COSΦ(功率因數(shù))及tgΦ(用電設備功率因數(shù)角相對的正切值)
表2.施工現(xiàn)場用電高峰期機械設備用電量統(tǒng)計表
用電設備組名稱
K*
COSΦ
tgΦ
地泵、長螺旋鉆機和鋼筋切斷機、彎曲機、調直機以及砂輪鋸、潛水泵等
10臺以下
10臺以上
0.7
0.65
0.7
0.65
1.02
1.17
電焊機、對焊機
10臺以下
10臺以上
0.45
0.35
0.45
0.4
1.98
2.29
室內(nèi)外照明
1
1
0
3、電源分配
本工程由業(yè)主提供一臺1500kw和一臺2000kw的施工電源,施工用電由低壓控制室引出。
四、負荷計算及變壓器的選擇或供電電源的驗證
首先計算各設備組的有功功率、無功功率和視在功率,然后計算總的計算負荷。計算負荷采取以下公式:
有功功率:Pjs=K*×Pe,無功功率:Qjs=Pjs×tgΦ,視在功率:Sjs=
式中:Pe——設備容量,KW;
Pjs——用電設備組的有功功率(或有功計算負荷),kw;
Qjs——用電設備組的無功功率(或無功計算負荷),kvar;
Sjs——用電設備組的視在功率(或視在計算負荷),KVA;
K*——用電設備組的需要系數(shù)。
總的計算負荷:Pjs=K*×,Qjs=Pjs×tgΦ,Sjs=
式中:Pjs——用電設備組的有功計算負荷的總和,kw;
Qjs——用電設備組的無功計算負荷的總和,kvar;
Sjs——用電設備組的視在計算負荷的總和,KVA;
K*——各用電設備組的最大負荷不會同時出現(xiàn)的同期系數(shù)。
用電設備組負荷計算具體如下:
1、地泵
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02
計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.7×4×90=252kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=252×1.02=257kvar
2、長螺旋鉆機
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02
計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.7×4×110=308kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=308×1.02=314.2kvar
3、鋼筋機械組
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.17
計算負荷
??Pjs=K*×Pe=0.7×2×(3+2.2+3+1)=12.9kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=12.9×1.02=13.2kvar
4、潛水泵
查表K*=0.65,COSΦ=0.65,tgΦ=1.17
計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.65×180×1.5=175.5kw
Qjs=Pjs×tgΦ=175.5×1.17=205.3kvar
5、電焊組機(交流)
查表K*=0.35,COSΦ=0.4,tgΦ=2.29
(1)先將Jc=50%統(tǒng)一換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=Sn××COSΦ=(10×30+2×150)××0.4
=600××0.4=169.7kw
式中:Sn——銘牌額定功率
Jc——銘牌暫載率
(2)計算負荷
?Pjs=K*×Pe=0.35×169.7=59.4kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=59.4×2.29=136kvar
6、室內(nèi)外照明
查表K*=1,COSΦ=1,tgΦ=0
計算負荷
?Pjs=Pn=30kw
?Qjs=Pjs×tgΦ=30×0=0
7、總的計算負荷計算
考慮到配套的地泵和長螺旋鉆機在施工中并不同時運轉,所以在計算負荷時,只考慮負荷較大的長螺旋鉆機,地泵的負荷不予考慮。
干線同期系數(shù)取K*=0.9
總的有功功率:
?Pjs=K*×(0+Pjs2+……+Pjsn)
=0.9×(0+308+12.9+175.5+59.4+30)
=527.2kw
總的無功功率:
Qjs=K*×(0+Qjs2+……+Qjsn)
=0.9×(0+314.2+13.2+205.3+136+0)
=601.8kvar
總的視在功率:
Sjs===800.1KVA
總的計算電流:
Ijs===1215.6A
很顯然,長春站綜合交通換乘中心工程由業(yè)主提供的2000kw和1500kw容量的電源完全滿足現(xiàn)場臨時用電施工的需要(2000kw>800.1kw)。
五、配電線路設計
1、配電線路型式
配電線路呈樹桿式布置,從業(yè)主低壓配電控制室引出4個一級配電箱,然后分配至8個二級分配電箱和各施工區(qū)三級開關箱,最后接到終端用電設備。
2、用電線路劃分
1)基坑區(qū)用電:施工電源——1#、2#、3#一級配電箱——1#~6#二級配電箱——三級開關箱——施工用電終端設備;
2)鋼筋棚及臨舍區(qū)用電:施工電源——4#一級配電箱——7#、8#二級配電箱——三級開關箱——施工用電終端設備;
具體線路劃分詳見附圖一(施工用電平面布置圖)和附圖二(施工現(xiàn)場臨時供電系統(tǒng)示意圖)。
3、配電箱位置
將1#、2#、3#、4#一級配電箱設置在業(yè)主指揮樓南側拐角處,1#~6#二級配電箱分布于基坑冠梁上,7#、8#二級配電箱分布于鋼筋棚西側,開關箱按實際施工情況靈活布置。具體位置見附圖一施工用電平面布置圖。
4、電纜敷設要求
干線電纜采用直埋地敷設形式(直埋地敷設電纜均采用聚氯乙烯有鋼鎧護套絕緣電纜),也就是把電纜直接埋入地下,沿現(xiàn)場平面布置圖所示的線路方向,在地下挖一條深度1.0m的溝,溝寬B依據(jù)電纜根數(shù)及外徑確定,電纜間距不小于100mm。溝底平整后,鋪上100mm厚篩過的松土或細砂土,作為電纜的墊層,電纜松弛地敷在上面以便收伸縮。在電纜上再鋪上100mm厚的軟土或細砂土,上面蓋混凝土蓋?圖1.電纜直埋地敷設尺寸圖(單位:cm)
板或粘土磚,覆蓋寬度超過電纜直徑兩側50mm,最后在電纜溝內(nèi)填土,覆土要高出地面(15~20cm),并在電纜線路的兩端、轉彎處和中間接頭處豎立一根露出地面的混凝土標示樁,以便檢修。具體見圖1.電纜直埋地敷設尺寸圖。??
六、導線截面和配電箱、開關箱及箱內(nèi)設備的選擇
1、開關箱至設備的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
由于分配電箱至開關箱及用電設備的距離較短,因此不考慮電壓降,只按導線安全載流量選擇導線截面。
(1)地泵開關箱(開-1,2,3,4)至地泵的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=195.3A
2)選擇導線截面:選擇一根95mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量200A);
3)選擇地泵開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流200A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(2)長螺旋鉆開關箱(開-1,2,3,4)至長螺旋鉆的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=238.8A
2)選擇導線截面:選用一根120mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量267A);
3)選擇長螺旋鉆開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流250A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(3)鋼筋調直機開關箱(開-1,2)至鋼筋調直機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=6.5A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇鋼筋調直機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(4)鋼筋切斷機開關箱(開-1,2)至鋼筋切斷機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=4.8A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇鋼筋切斷機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(5)鋼筋彎曲機開關箱(開-1,2)至鋼筋彎曲機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=6.5A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇鋼筋彎曲機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(6)砂輪鋸開關箱(開-1,2)至砂輪鋸的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=1.3A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量19.4A)
3)選擇砂輪機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(7)潛水泵開關箱(開-1,2,…,180)至潛水泵的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=3.3A
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣導線(允許載流量19.4A)
3)選擇潛水泵開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流16A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(8)電焊機開關箱(開-1,2,…,10)至電焊機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
將Jc=50%換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=×Sn×COSΦ=×30×0.7=15kw
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=32.6A
2)選擇導線截面:選擇10mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量49A);
3)選擇電焊機開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流50A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(9)閃光對焊機開關箱(開-1,2)至對焊機的導線截面及箱內(nèi)電氣設備選擇
1)計算電流
將Jc=50%換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=×Sn×COSΦ=×150×0.7=74.2kw
查表K*=1,COSΦ=0.7
?Ijs=K*×=1×=161.2A
2)選擇導線截面:選擇一根70mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量166A)
3)選擇塔吊開關箱漏電斷路器:選用額定電流200A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
(10)照明線路開關箱(開-1,2,…,6)至照明設備的導線截面及照明開關箱內(nèi)漏電斷路器的選擇
1)計算電流
?Ijs===7.6A(基坑區(qū))?
Ijs===15.2A(臨舍區(qū))
2)選擇導線截面:2.5mm2銅芯絕緣導線(允許載流量23A)
3)選擇照明開關箱內(nèi)漏電斷路器:選用額定電流32A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器。
2、開關箱至分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)出線保護開關選擇
在實際施工過程中,塔吊投入使用時,抗拔樁施工已經(jīng)結束,也就是說不用專門為塔吊設置其接線的分配電箱,而直接使用長螺旋鉆機或地泵使用過的分配電箱就可完全滿足施工要求。在基坑冠梁按圖分布六個分配電箱,由4個地泵線路和4個長螺旋鉆機線路分別配對組成4個分配電箱(編號1#~4#),降水施工用兩個分配電箱(編號5#、6#)。鋼筋棚分布兩個分配電箱(編號7#、8#)。
(1)地泵開關箱至分配電箱導線截面及保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7,Pe=90KW
Ijs=K*×=1×=195.3A
2)選擇導線截面:95mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量200A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(2)長螺旋鉆機開關箱至分配電箱導線截面及保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=0.7,Pe=140KW
Ijs=K*×=1×=238.8A
2)選擇導線截面:一根120mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量267A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為250A的保護開關
(3)降水用潛水泵開關箱至分配電箱導線截面及保護開關的選擇
現(xiàn)場降水共設兩個分配電箱,每個分配電箱內(nèi)分三路,共分2×3=6路,為潛水泵開關箱供電。
1)計算電流
查表K*=0.65,COSΦ=0.7,Pe=1.5×180÷6=45KW
Ijs=K*×=0.65×=63.4A
2)選擇導線截面:一根16mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量67.1A)
3)分配電箱(5#、6#)中本線路供電保護開關選擇:額定電流為100A的保護開關(共分6路)
鋼筋加工組共設置2個分配電箱(7#,8#),每個分配電箱分別與1臺鋼筋調直機、切斷機、彎曲機、砂輪鋸、對焊機開關箱及5臺電焊機的開關箱、照明的開關箱相連。
(4)1臺調直機、切斷機、彎曲機、砂輪鋸和1臺對焊機開關箱至分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=0.7,COSΦ=0.7,Pe=3+2.2+1+3+74.2=83.4KW
Ijs=K*×=0.7×=127A
2)選擇導線截面:一根70mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量166.4A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(5)5臺電焊機開關箱至分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
將Jc=50%換算到Jc=100%時的額定容量
Pe=5××Sn×COSΦ=5××30×0.7=75kw
查表K*=0.7,COSΦ=0.7
Ijs=K*×=0.7×=114A
2)選擇導線截面:選擇一根70mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量166A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(6)基坑照明開關箱至1#、2#、3#、4#、5#、6#分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=1,Pe=10KW
Ijs=K*×=1×=45.5A(按未分路設置計算)
2)選擇導線截面:選擇10mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量49A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為100A的保護開關
(7)臨舍照明開關箱至7#、8#分配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=1,COSΦ=1,Pe=20KW
Ijs=K*×=1×=45.5A
2)選擇導線截面:選擇16mm2銅芯絕緣電纜線(允許載流量67.1A)
3)分配電箱中本線路供電保護開關選擇:額定電流為100A的保護開關
3、分配電箱至總配箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
(1)1~4#分配電箱至總配箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
1)計算電流
由于地泵和長螺旋鉆機不會同時運轉,所以只選其中功率較大的計算,因此
K*=1,COSΦ=0.7,Pe=110KW
Ijs=K*×=1×=238.8A
2)選擇導線截面:一根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)
3)分配電箱中進線保護開關選擇:額定電流為300A的保護開關
(2)降水用5#、6#分配電箱至總配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
1)計算電流
取K*=0.65,COSΦ=0.7,Pe=180×1.5÷2=135KW
Ijs=K*×=0.65×=190.5A
2)選擇導線截面:選用一根120mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量207A)
3)分配電箱中進線保護開關選擇:額定電流為200A的保護開關
(3)鋼筋棚7#、8#分配電箱至總配電箱導線截面及分配電箱內(nèi)進線保護開關的選擇
1)計算電流
查表K*=0.65,COSΦ=0.7,Pe=3+2.2+1+3+5×15+74.2=158.4KW
Ijs=K*×=0.65×=240.7A
2)選擇導線截面:選用一根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)
3)分配電箱中進線保護開關選擇:額定電流為315A的保護開關
4、選擇一級配電箱箱中進線截面及進出線各開關
(1)1#一級配電箱(連接1#、2#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
取K*=1,COSΦ=0.7,Pe=110×2=220KW
Ijs=K*×=1×=477.5A
2)選擇導線截面:選用兩根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(單根允許載流量264A)并聯(lián)
3)1#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流600A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)1#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流300A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(兩個)
(2)2#一級配電箱(連接3#、4#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
取K*=1,COSΦ=0.7,Pe=110×2=220KW
Ijs=K*×=1×=477.5A
2)選擇導線截面:選用兩根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(單根允許載流量264A)并聯(lián)
3)2#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流600A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)2#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流300A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(兩個)
(3)降水用3#一級配電箱(連接5#、6#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
取K*=0.45,COSΦ=0.7,Pe=180×1.5=270KW
Ijs=K*×=0.45×=263.7A
2)選擇導線截面:選用1根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)
3)3#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流315A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)3#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流200A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(2個)
(4)4#一級配電箱(連接7#、8#分配電箱)進線截面及進出線各開關
1)計算電流
查表K*=0.7,COSΦ=0.65,Pe=(3+1+2.2+3+5×15+74.2)×2=316.8KW
Ijs=K*×=0.7×=481.3A
2)選擇導線截面:選用2根185mm2鋁芯有鋼鎧護套絕緣電纜線(允許載流量264A)并聯(lián)?
3)4#一級配電箱中進線漏電斷路器選擇:選用額定電流500A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器
4)4#一級配電箱中出線漏電斷路器選擇:選用額定電流315A、漏電動作時間0.1S的漏電斷路器(兩個)
5、選擇照明線路的導線截面及照明箱內(nèi)各種電氣開關的選擇開關
照明線路分兩路,第一路為基坑施工現(xiàn)場照明用電,分配10kw,第二路為鋼筋棚和臨舍場地室內(nèi)外照明,分配20kw。通過一級配電箱分配后,照明用電量較小,在此不予贅述。
6、相關五芯絕緣電纜允許載流量
表3.五芯絕緣電纜允許載流量(A)表
導體截面(mm2)
聚氯乙烯無鋼鎧護套絕緣電纜(空氣敷設)
聚氯乙烯有鋼鎧護套絕緣電纜(直埋敷設)
2.5
15
4
21
30
6
27
37
10
38
50
16
52
68
25
69
87
35
82
105
50
104
129
70
129
152
95
155
180
120
181
207
150
211
237
185
246
264
240
294
310
300
328
347
環(huán)境溫度℃
40
25
注:本表適用于鋁芯電纜,銅芯電纜的持續(xù)載流量最值可乘以1.29。
七、安全用電技術措施
本工程根據(jù)部頒布標準JGJ46-2005,采用TN-S接地系統(tǒng),實行三級配電,兩級保護,為了安全用好電,制定如下技術措施:
1、施工現(xiàn)場TN-S供電系統(tǒng)供電
施工現(xiàn)場總箱中零線做出重復接地后引出一根專用PE線,除了總箱外,其它各處不得把N線和PE線連接,PE線上不許安裝開關和熔斷器,也不得把大地兼做PE線,PE線也不得進入漏電保護器,將電氣設備的金屬外殼與保護零線連接。
2、設置漏電保護器
(1)施工現(xiàn)場的總配電箱和開關箱設置兩極漏電保護器(斷路器),而且兩級漏電保護器的額定漏電動作電流和額定漏電動作時間做到合理配合,使之具有分級保護的功能。
(2)開關箱中必須設置漏電保護器(斷路器),施工現(xiàn)場所有用電設備,除作保護接零外,必須在設備負荷線的首端處安裝漏電保護器。
(3)開關箱處內(nèi)的漏電保護器其額定漏電動作電流不大于30mA,額定漏電動作時間小于0.1s。潮濕場所用的電器設備開關箱,水泵控制箱、流動箱內(nèi)的漏電保護器其額定漏電動作電流不大于15mA,動作時間小于0.1s。
(4)設置交流電焊機使用的JFH-100/630節(jié)能型電弧機二次側防觸電保護器,以確保電焊機安全用電施工。
3、電氣設備的設置符合下列要求:
(1)設置室外總配電箱分配電箱和開關箱,實行分級配電。
(2)開關箱由末級分配電箱配電,開關箱實行“一機一箱一閘一漏”制。
(3)總配電箱設在靠近電源的地方,分配電箱裝設在用電設備或負荷相對集中的地區(qū)。
(4)配電箱、開關箱周圍不得堆入任何有礙操作、維修的物品,周圍有足夠兩人同時工作的空間。
(5)配電箱、開關箱安裝要端正、牢固,移動式的箱體裝設在堅固的支架上。固定式配電箱、開關箱的下皮與地面的垂直度距離為1.5m移動式開關箱的下皮與地面的垂直距離0.6m。配電箱、開關箱鐵板厚度大于1.5mm。
(6)配電箱、開關箱中導線的進線口和出線口設在箱體下底面,嚴禁設在箱體的上頂面、側面、后面或箱門處。
(7)保護零線的截面不小于工作零線的截面。具體要求見下表。同時必須滿足機械強度要求。
表4.PE線截面和相線截面的關系
相線芯線截面S(mm2
PE線最小截面(mm2)
S<或=16
S
16
16
S>35
S/2
(8)手持式電動工具的外殼、手柄、負荷線,插頭開關等,必須完好無損,使用前必須作空載檢查,運轉正常方可使用。
(9)在潮濕和易觸及帶電體場所的照明電源不得大于24伏,在特別潮濕的場所,導電良好的地面工作的電源電壓不得大于12伏。使用行燈的電源電壓不超過36伏,燈體與手柄堅固,,燈頭無開關,燈泡外部有保護網(wǎng)。
4、電氣設備的安裝
(1)配電箱內(nèi)的電器首先安裝在金屬或非木質的絕緣電器安裝板上,然后整體堅固在配電箱箱體內(nèi),金屬板與配電箱作電氣連接。
(2)配電箱、開關箱內(nèi)的各種電器按規(guī)定的位置堅固在安裝板上,不得歪斜和松動。
(3)配電箱、開關箱內(nèi)的工作零線通過接線端子板連接,并與保護零線端子板分設。保護零線嚴禁通過任何開關和熔斷器,保護零線做為接替保護的專用線,要單獨用一線,不能代作他用,即必須采用目前的五芯電纜,重復接地一定充分利用主體接地。
(4)配電箱、開關箱的連接線采用絕緣導線。
(5)各種箱體的金屬構架、金屬箱體、金屬電器安裝板以及箱內(nèi)電器的正常不帶電的金屬底座、外殼等必須做保護接零,保護接零經(jīng)過接線端子板連接。
(6)配電箱后面的排線需排列整齊,綁扎成束,并用卡釘固定在盤板上,盤后引出及引入的導線留出適當余度,以便檢修。
(7)剝削處不過長,導線壓頭牢固可靠,多股導線不盤固在盤板上,加裝壓線端子備的開關箱處設置重復接地。
5、施工現(xiàn)場的電纜線路
(1)臨時電纜線路必須采用埋地引入建筑物內(nèi),嚴禁沿地面敷設。電纜垂直敷設的位置充分利用在建工程的豎井、垂直孔洞等,同時靠近負荷中心,固定點每樓層不得小于一處。
(2)電纜在室處直接埋地敷設的深度不小于0.6m,并在電纜上下各均勻鋪設不小于50mm厚的細砂,然后覆蓋磚硬質保護層。
6、電氣設備的操作與維修人員符合以下要求:
(1)施工現(xiàn)場內(nèi)臨時用電的安裝和維修必須由經(jīng)過培訓后取得上崗證書的專業(yè)電工完成。
(2)各類用電人員做到:
1)掌握安全用電基本知識和所用設備的性能;
2)使用設備前必須按規(guī)定穿戴和配備好相的勞動防護用品,并檢查電氣裝置和保護設施完好,嚴禁設備帶“病”運轉;
3)停用的設備必須拉閘斷電,鎖好開關箱;
4)保護設備的負荷線、保護零線和開關箱;
5)搬遷或移動用電設備,必須經(jīng)電工切斷電源并作妥善處理后進行。
7、電氣設備的使用維護
(1)施工現(xiàn)場的所有配電箱、開關箱每月一次檢查和維護,檢查、維護人員必須是專業(yè)電工,工作時必須穿戴好絕緣用品,必須使用電工絕緣工具。
(2)檢查維修配電箱、開關箱時,必須將前一級相的電源開關分閘斷電,并懸掛停電標志牌,嚴禁帶電作業(yè)。
(3)配電箱盤面上標明各路的名稱、用途;同時要作出分路標記。
(4)總、分配電箱門配鎖,配電箱和開關箱指定專人負責、施工現(xiàn)場停止作業(yè)1小時以上時,將動力開關箱上鎖。
(5)各種電氣箱內(nèi)不允許放置任何雜物,并保持清潔。箱內(nèi)不得掛接其它臨時用電設備。
8、接地接零保護
(1)施工現(xiàn)場必須采用保護接零,嚴禁利用大地做相線或零線;保護零線不得裝設開關或熔斷器;保護零線單獨敷設,不做它用,重復接地線與保護零線相連接。
(2)保護零線的截面,不小于工作零線的截面,同時必須滿足機械強度要求。保護零線必須選擇不小于100mm2的綠/黃雙色絕緣銅線。
(3)保護零線除必須總配電箱子處做重復接地外,還必須在配電線路的中間主和末端處做重復接地。每重復裝置的接地電陰值就不大于10Ω。接地體采用3根2.5米Φ50鍍鋅鋼管,間距5m,接地線用40×4扁鋼,與接地體焊接引上到箱內(nèi),與PE線相連接,要求每個重復接地地力阻值小于10Ω。
(4)電氣設備采用專用芯線做保護接零。
(5)本工程施工現(xiàn)場所有的塔吊及物料提升機等機械設備,安裝防雷裝置。
八、施工現(xiàn)場預防發(fā)生電氣火災的措施
(1)按施工組織設計,正確選擇導線截面,從理論上杜絕線路過負荷使用,保護裝置要認真選擇,當線路出現(xiàn)長期過負荷時,能在規(guī)定時間內(nèi)動作保護線路。
(2)電氣操作人員要認真執(zhí)行規(guī)定,正確連接導線,要壓牢、壓實。各種開關觸頭要壓接牢固,多股導線要用端子或刷錫后再與設備安裝,以防加大電阻引起火災。
(3)施工現(xiàn)場嚴禁使用電爐子。使碘鎢燈時,與易燃物間距要大于30cm,盡可能使用36V碘鎢燈;室內(nèi)不準使用功率超過100W燈泡,嚴禁使用床頭燈。
(4)施焊時周圍不能有易燃物,并備齊防火設備。電焊機要放在通風良好的地方。
(5)施工電梯、塔吊等高大設備做好防雷接地。
(6)存放易燃物倉庫內(nèi)的照明裝置一定要采用防爆型設備,導線設置、燈具安裝、導線與設備連接均滿足有關規(guī)范要求。
(7)配電箱、開關箱內(nèi)嚴禁存放雜物及易燃物。在總配電箱隔離開關的電源處引出消防電源,至消防水泵控制箱。
(8)施工現(xiàn)場一旦發(fā)生電氣火災時,撲滅火災注意以下事項:
1)迅速切斷電源,以免事態(tài)擴大。切斷電源時戴絕緣手套,使用有絕緣柄的工具。當火災離開關較遠需剪斷電線時,火線和零線分開錯位剪斷,以免在鉗處造成短路,并防止電源線掉在地上造成短路使人員觸電。
2)當電源線因其它原因不能及時切斷,需一方面派人去供電端拉閘,另一方面滅火時,人體各部位與帶電體保持一定充分的距離,必須穿戴絕緣用品。
3)撲滅電氣火災時要用絕緣性能好的滅火劑如干粉滅火器,二氧化碳滅火器,1211滅火器或干燥砂子,嚴禁使用導電滅火劑進行補救。
九、臨時供電施工圖
1、施工現(xiàn)場臨時供電系統(tǒng)示意圖圖:見附圖一。
2、施工用電平面布置圖:見附圖二。
篇3:機關辦公用電用水管理規(guī)定
機關辦公用電、用水管理規(guī)定
根據(jù)國家和地方節(jié)能降耗、減排環(huán)保、安全高效用電用水有關管理法規(guī),落實關于厲行節(jié)約杜絕浪費,踐行*****,建設節(jié)約型辦公機關的要求,為了加強用電用水管理,針對實際情況,在滿足辦公需求的基礎上,制定本規(guī)定。
一. 宣傳教育
1.依據(jù)國家、地方有關法律法規(guī),開展宣傳教育活動,促進全體職工樹立節(jié)約用電用水、安全用電用水,人人有責,自覺遵守制度的意識。
2.在用電用水設施設備的明顯位置張貼懸掛節(jié)約用電用水、安全用電用水相關內(nèi)容的提示性標識、標牌,實行常態(tài)化宣傳教育。
二.用電管理
1.照明設備的使用管理
(1)白天和非工作時間及大廳外通常禁止開燈。
(2)樓梯照明使用聲、光、控開關,禁止使用普通開關,以避免“長明燈”。
(3)衛(wèi)生間白天不允許開燈,必要時開燈用完后隨手關燈。
(4) 辦公室在晴天室內(nèi)光線良好時,盡量少開燈或者不開燈。最后一人離開辦公室時要隨手關燈。
(5)議室開會時根據(jù)光線情況,能少開燈不多開燈,能不開燈就不開燈;會議準備期間和會前等候時盡量少開燈;會議結束及時關燈;利用會議室開展其他活動時,同樣適用本條要求。
(6)節(jié)日及重要活動裝飾性彩燈,必須遵守節(jié)能環(huán)保原則,針對實際需要的效果設計和安裝,并嚴格控制開啟、關閉時間,杜絕超期使用、晝夜長明。
2.辦公用電器設備使用管理
(1)各部門各辦公室辦公電器設備的配置,必須嚴格執(zhí)行報批制度。
(2)辦公用電器設備的采購,必須由專管部門負責,并選擇節(jié)能環(huán)保型產(chǎn)品。
(3)辦公用電腦、打印機、復印機、視頻設備等,不使用時必須關閉電源、拔下插頭;暫時不使用時應將設備調節(jié)到低耗能狀態(tài)。
3.飲水機使用管理
(1)下班前半小時關閉。
(2)盡可能避免夏制熱、冬制冷的使用現(xiàn)象。
4.辦公室、會議室空調的使用管理
(1)辦公室、會議室裝配空調,必須按照報批規(guī)定,安裝適宜功率的空調設備,不得擅自安裝或更換功率不符的空調設備。
(2)夏季氣溫超過32攝氏度時,允許使用空調,但要適當控制使用時間,做到安全合理。下班前半小時關閉空調。冬季取暖期,室內(nèi)有取暖設備,且室溫在16~18攝氏度以上時,禁止使用空調以及其他電取暖設備。
(3)夏季使用空調時,室內(nèi)溫度設置不能低于26攝氏度,風量在中檔以下,開空調時注意室內(nèi)應緊閉門窗。
(4)空調機使用中發(fā)現(xiàn)運轉異常,要立即停止使用,及時報修,修復前不得強行使用。
5.禁止使用的電器設備
電水壺、電熱棒、電飯煲、電磁爐、微波爐、電暖氣等大功率電器設備。
三.用水管理
1、 人員需要用水時,要做到盡量節(jié)約,水流不宜過大,使用完畢要及時關閉水龍頭,杜絕“長流水”。
2、 衛(wèi)生保潔用水,不允許閥門長時間處于打開狀態(tài),導致水浪費;衛(wèi)生潔具、地面的保潔盡可能不用自來水直接沖洗。
3、 車輛避免使用自來水直接沖洗,洗車設備禁止為私人洗車用。
4、 環(huán)境綠化用水采取噴灌,禁止漫灌。
5、 食堂洗菜淘米、清洗餐廚設備,盡量不使用自來水直接沖洗,禁止“長流水”。盡量做到水的循環(huán)再利用。
四.辦公用電用水設施設備使用維護管理
1、 所有工作人員要認真遵守相關管理制度,有責任對違規(guī)使用電、水設施設備的行為進行指正、勸阻。發(fā)現(xiàn)電、水設施設備有故障,有義務及時報修,并及時采取防止浪費的有效措施。
2、 保潔員、保安員加強對機關電、水設施設備巡查的責任心,發(fā)現(xiàn)不必要使用的水電設備開啟時,要及時關閉;發(fā)現(xiàn)相關設備設備破損及時采取防止浪費的措施并報修。
3、 專職電、水設施設備維修保養(yǎng)人員,每周一和周五必須對機關所有電、水設施設備進行不少于兩次的常規(guī)保養(yǎng)和維護。平時有保修任務要做到隨叫隨到,確保相關設施設備安全、正常運轉。
4、 禁止外單位或個人不經(jīng)允許使用機關電源、水源。
5、 監(jiān)理部要做到建議推行使用節(jié)水、節(jié)電環(huán)保產(chǎn)品。
五.檢查
用水用電管理工作情況檢查是為了及時發(fā)現(xiàn)問題,改進相關工作,保障正常辦公需要。兌現(xiàn)獎懲制度是為了鼓勵先進更先進,激勵后進變先進,使節(jié)約用電用水,安全用電用水真正實現(xiàn)人人參與、齊抓共管、制度面前人人平等的目的。
此規(guī)定從下發(fā)之日起執(zhí)行。
長臨高速公路JI2總監(jiān)理辦公室
20**年4月10日
山西交科公路工程咨詢監(jiān)理有限公司